Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеть и Интернет






Web не идентична Интернету; это - только одна из многих услуг связи на основе Интернета.

Отношение между ними может быть понято, используя аналогию с глобальной дорожной системой.

На Интернете, как в дорожной системе, три элемента существенны: физические связи (дороги и кабели), общее поведение (обращение управления и протокол Интернета) и услуги (поставка почты и WWW).

Физические связи: кабели и дороги

Кабели - пассивная инфраструктура, уложенная в местном масштабе компаниями телесвязей или правительствами. Кабели имеют различную пропускаемую способность: отдельная телефонная линия, ведущему от вашего дома может обращаться приблизительно с 7 килобайтами в секунду, что около страницы текста в секунду. Оптические волокна обращаются с примерно тысячью миллионов байтов в секунду.

Хотя кабели могут иметь различные типы, и соединения могут быть очень сложными, они все связаны.

На дорогах они возможно ведут от вашего дома к далекому месту, возможно к другой стране, проходящей от шоссе до проселочных дорог. Точно так же вы можете найти непрерывную связь через несколько узлов обмена между вашим компьютером дома и другом из Австралии.

Общее поведение: Интернет

Соединение компьютеров к кабелям недостаточно: чтобы говорить друг с другом, они должны договориться об общем способе, точно так же как мы делаем, когда мы ведем наши автомобили на дорогах. Интернет похож на правила движения: компьютеры должны использовать кабели согласованным способом.

Тысячи автомобилей могут использовать те же самые дороги, даже если они все имеют различное предназначение; никакие проблемы не возникают на дороге, на которой каждый ведет на одной стороне, останавливается на красном светофоре и так далее.

Интернет передает данные в небольших пакетах между компьютерами. Чтобы использовать кабели между ними с пользой, компьютеры должны повиноваться правилам также: они должны использовать тот же самый протокол связи.

Протокол связи - кое-что, что вам привычно, если Вы когда-либо говорили кому-то: в беседе, люди знают, когда начать говорить, когда остановиться, кому говорить, чтобы делать, дать слово другому человеку, и так далее. Это - неявный " протокол" для людей. Компьютеры, меняющие данные по кабелям нуждаются в подобном наборе правил.

Быть " связанным с Интернетом ", компьютер должен уважать протоколы Интернета. Это можно сделать так, если совместимый слой программного обеспечения был установлен на них обоих. Общий протокол для Интернета называют Протоколом Контроля Передачи / Интернет Протокол или TCP/IP.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.