Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырьевая база лекарственного растительного сырья






 

В большинстве развитых стран, в том числе и в России, сырьевая база лекарственного растительного сырья формируется на основе:

1) заготовок сырья от естественно произрастающих лекарственных растений;

2) заготовок от культивируемых лекарственных растений;

3) сырья, закупаемого по импорту;

4) сырья, получаемого путём культивирования клеток и тканей лекарственных растений.

В разных странах соотношение объемов сырья, заготавливаемого тем или иным путём, различно, что связано с богатством естественной флоры, развитием агропромышленного комплекса и сложившимися традициями.

В настоящее время культивируется около 60 видов лекарственных растений и ещё до 160 дикорастущих видов используется для заготовки лекарственного растительного сырья, однако лишь примерно 30 видов, включая эфирномасличные растения, имеет максимальный удельный вес в общем объёме заготовок. В перечень импортируемых видов входит сырьё тропических лекарственных видов, не произрастающих на территории России (кора корней раувольфии, семена строфанта, чилибухи и др.).

Около 13-14 видов сырья в объёме 5-6 тыс. тонн, имеющих комплексное использование, закупаются по договорам у неспециализированных хозяйств: кукурузные рыльца, семена льна, тыквы, плоды зонтичных, смородины, створки плодов фасоли, ламинария, клещевина и др. Перспективным направлением в расширении сырьевой базы следует рассматривать культуру клеток и тканей лекарственных растений на питательных средах (женьшень, виды раувольфии и др.).

Однако в настоящее время основными источниками лекарственного растительного сырья являются промышленные заготовки от дикорастущих и культивируемых лекарственных растений.

 

Заготовка дикорастущего лекарственного растительного сырья осуществляется как юридическими (аптеки, фирмы), так и физическими лицами, имеющими соответствующую лицензию (Постановление Правительства РФ № 122 от 08.02.96). Кроме того, заготовкой определённых видов лекарственного растительного сырья занимается «Потребкооперация» и её подразделения в различных регионах РФ (плоды шиповника, рябины, облепихи, черники и др.).

Культивированием лекарственных растений на промышленных плантациях занимаются более 25 специализированных хозяйств (ЗАО, совхозы), а также фермерские хозяйства. В совхозах обычно выращивается от 3-4 до 8-10 видов лекарственных растений, а иногда только один вид. К многотоннажным культивируемым видам, занимающим площади от 1000 га и более, относятся около 20 видов: мята перечная, подорожник большой, ромашка аптечная, календула лекарственная, облепиха крушиновидная, валериана лекарственная, пустырник пятилопастный, виды шиповника и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.