Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и программные средства разработки камерной модели ЛВХС РО






 

Технология разработки и реализация на ЭВМ камерной модели ската молоди рыб в ЛВХС состоит в следующем.

1. Выбираются границы ЛВХС РО.

2. Определяется опорный створ ЛВХС РО и динамика ската молоди рыб через него. Уточняется верхняя граница (по течению реки) ЛВХС РО.

3. Определяется местоположение притоков, имеющих рыбохозяйственное значение, и предприятий искусственного воспроизводства молоди рыб (рыбоводных заводов, нерестово-выростных хозяйств и т.п.), а также динамика поступления молоди в реку. Привязка местоположения выполняется в километрах относительно впадения в море или относительно нижней границы ЛВХС РО.

4. Устанавливается местоположение водозаборов, их водопотребление и рыбозащитная эффективность РЗУ. Возможно построение линейной схемы.

5. Определяется доля скатывающейся молоди, попадающей в рукава и протоки, по отношению к скату в основном русле. Выполняется привязка места деления основного русла относительно выбранного створа.

6. Осуществляется деление ЛВХС РО на камеры конкретных типов, определяется состав камер, и водохозяйственная система формализуется в виде графа связей.

7. Разрабатывается программа для ПЭВМ, осуществляющая обращения к процедурам моделирования камеры определённого типа в соответствии с графом связей.

8. Выполняется ввод исходных данных, реализация программных средств камерной модели ската молоди в ЛВХС РО и анализ полученных результатов моделирования.

На рисунке 3.10 в качестве примера реализации п. 6 данной технологии представлен граф связей камерной модели ската молоди рыб в ЛВХС РО р. Дон от 180 км до 60 км. Там же указаны типы камер и базовые объекты выделенных камер.

При выполнении п. 7 используются разработанные нами процедуры моделирования конкретного типа камеры, которые являются независимыми от рассматриваемой водохозяйственной системы. Каждому из предложенных выше четырёх типов камер (камеры I− IV типа) соответствует своя процедура. Имена процедур TIP1, TIP2, TIP3, TIP4.

Все процедуры объединены в программный модуль CAMERES, написанный на языке PASCAL. При обращении к процедурам в вызывающей программе формальные входные и выходные параметры процедур заменяются на фактические параметры в соответствии с графом связей.

Адекватность предложенной камерной модели проверена путём сопоставления результатов моделирования и опытных данных по скату молоди осетра в районе г. Аксай.

 

Рисунок 3.10 – Граф связей, типы и объекты камер
камерной модели ЛВХС РО Нижнего Дона

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.