Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эксплуатации водозаборов с РЗУ






 

В системе мер, обеспечивающих надёжную и эффективную работу рыбозащитных сооружений, организации их качественной эксплуатации придаётся приоритетное значение. Достаточно отметить, что будущие условия эксплуатации принимаются во внимание при выборе месторасположения водозабора, типа рыбозащитного устройства, уровня автоматизации и механизации сооружения и других рыбоохранных средств и мероприятий.

Особенности эксплуатации рыбозащитных сооружений и их оптимизации в процессе использования освещены в работах Н.Т. Кавешникова, 1989; Б.С. Малеванчика и И.В. Никонорова, 1984; П.А. Михеева, 1996, 2000; И.И. Рипинского, 1991; Г.Я. Сегаля, 1992; Л.П. Фильчагова, 1990; А.С. Цыпляева, 1973 и других.

В соответствии с существующими нормативными актами рыбозащитные сооружения находятся в ведении организаций, эксплуатирующих водозаборные сооружения. Указанные организации независимо от форм собственности, принадлежности и места регистрации назначают лицо, ответственное за эксплуатацию рыбозащитного устройства.

Эксплуатация рыбозащитных сооружений основывается на системе правил, нормативных документов и инструкций, как общего, так и частного характера. Правила общего характера устанавливают порядок эксплуатации водозаборов и РЗС для отдельных регионов или водных бассейнов и отражают особенности, свойственные данным условиям. Важные, в рыбохозяйственном отношении, регионы (например, Нижняя Волга, дельта Волги и др.) разрабатывают региональные, межрегиональные программы охраны рыбных запасов, в которых отдельными блоками выделяются вопросы эксплуатации рыбоохранных сооружений. Для отдельного сооружения или устройства разрабатываются правила и инструкции по эксплуатации, которые отражают особенности данной конструкций.

В процессе эксплуатации рыбозащитного, как и любого другого сооружения, проявляются недостатки и ошибки, допущенные при конструировании, проектировании и строительстве. В связи с этим, сотрудниками отраслевой лаборатории НГМА с 1983 г. велись исследования РЗС на водозаборах Нижней Волги и Дона. За этот период обследовано более 1600 водозаборов, в том числе многие с проведением комплексных биогидравлических исследований.

Организацию технического обслуживания и эксплуатации рыбозащитных сооружений обеспечивают службы водопотребителя. Основным документом, регламентирующим деятельность службы эксплуатации рыбозащитного сооружения, является «Инструкция по эксплуатации …», которая разрабатывается на завершающей стадии проектирования сооружения.

Особенностью эксплуатации крупных рыбозащитных сооружений является наличие в составе службы специалистов-ихтиологов. Ихтиологическая служба осуществляет наблюдения за динамикой ската, даёт оценку рыбозащитной эффективности сооружения в течение периода ската, обеспечивает контроль над соблюдением технологических операций. Сотрудники ихтиологической службы РЗС состоят в штате соответствующего бассейнового управления (районной инспекции) Росрыбвода, подотчётны и подконтрольны ему.

Бассейновые управления осуществляют контроль над соблюдением правил эксплуатации рыбозащитных сооружений и устройств на всех существующих водозаборах; оценку их рыбозащитной эффективности; дают предприятиям и организациям заключения по технической документации на размещение водозаборов и оснащение их рыбозащитными сооружениями; применяют административные санкции за причинённый ущерб от работы водозабора и низкую эффективность защиты рыб.

Эксплуатация рыбозащитных сооружений, как и других сооружений водохозяйственного комплекса, включает выполнение организационно-хозяйственных, инженерно-технических и финансово-экономических мероприятий.

К организационно-хозяйственным мероприятиям относятся:

· организация управления рыбозащитным сооружением (штатное расписание, должностные обязанности, режим рабочего дня и т.д.);

· организация ихтиологической службы сооружения;

· обеспечение безопасности жизнедеятельности обслуживающего персонала;

· формирование материально-технической базы;

· организация научно-исследовательских работ по оценке работоспособности и рыбозащитной эффективности сооружения.

Инженерно-технические мероприятия включают:

▪ организацию технического обслуживания и эксплуатации рыбозащитного сооружения;

▪ текущий, капитальный ремонт и реконструкцию сооружения;

▪ внедрение новых достижений науки и техники при совершенствовании отдельных узлов и элементов и др.;

▪ техническое обеспечение ихтиологических наблюдений и исследований;

▪ организацию эффективных форм работы по экономии энергетических и материальных ресурсов;

▪ совершенствование средств автоматизации и контроля за работой сооружения.

Финансово-экономические мероприятия включают:

Ø финансовую и бухгалтерскую отчётность;

Ø экономическое стимулирование труда;

Ø определение технико-экономических показателей и затрат на эксплуатацию;

Ø оценку предотвращенного ущерба рыбному хозяйству.

Рыбозащитное сооружение считается принятым в эксплуатацию после утверждения акта государственной комиссии.

В соответствии с действующими нормативными документами для ввода рыбозащитного сооружений в эксплуатацию назначается рабочая приёмо-сдаточная комиссия. В состав комиссии включают представителя заказчика, эксплуатационной службы, местной администрации, подрядчика, проектировщика, органов бассейнового управления (Рыбвода), санитарного и пожарного надзоров, органов по регулированию использования и охране вод, землепользователей, представителя профсоюзной организации заказчика и финансирующего банка.

Как правило, рыбозащитные сооружения принимаются во временную эксплуатацию (на 1–2 года), в течение которой проводится оптимизация технологических режимов работы, а также научно-исследовательские, биогидравлические исследования с целью:

– изучения пространственно-временной структуры ската молоди рыб в изменившихся гидравлических условиях в месте водозабора;

– оценки рыбозащитной эффективности сооружения в продолжение всего периода ската молоди;

– изучения гидравлических условий в зоне влияния водозабора при различных гидрологических режимах в водоисточнике.

Для проведения исследований привлекаются специалисты научно-исследовательского института (НИИ) рыбного хозяйства, инженеры-гидротехники и др. Состав и объём научных исследований предусматривается сметой проекта, организуется и координируется проектной организацией.

По результатам временной эксплуатации сооружения уточняются отдельные положения инструкции по эксплуатации, разработанной проектировщиками, которая затем утверждается для постоянного использования. Например, в зависимости от характера плавающего мусора, вида водной растительности, режима движения наносов и др. уточняется периодичность промывки сетных полотен или фильтрующих кассет.

Инструкция по эксплуатации рыбозащитного сооружения имеет следующее содержание.

Введение. Основание для разработки инструкции, кем разработана, согласована и утверждена конструкция, а также место хранения и срок действия.

Технические данные (Паспорт водозабора и РЗС). Месторасположение водозабора, его назначение, технико-экономические показатели, ихтиологическая характеристика водоисточника, тип рыбозащитного сооружения и его технико-экономические показатели в соответствии с содержанием паспорта водозабора.

Устройство и режим работы. Включает: описание принципа работы устройства; график водоподачи насосной станции; режим работы отдельных агрегатов; порядок работы РЗС; режим и порядок промывки РЗС; предельно допустимая степень засорения сетчатого полотна, фильтрующих кассет и др.; порядок борьбы с мусором; зимний режим работы РЗС; условия работы рыбоотвода.

Работа рыбозащитного сооружения в чрезвычайных условиях (тяжёлые наносные условия, сложная ледовая обстановка и др.).

Указание мер безопасности. Правила техники безопасности при эксплуатации РЗС, использовании плавсредств и грузоподъёмного оборудования. Виды и порядок инструктажа по технике безопасности. Границы зон ограждения, тип ограждения и предупреждающие знаки.

Природоохранные требования. Рыбозащитная эффективность, соответствующая требованиям нормативной документации. Эксплуатационные мероприятия по предупреждению попадания загрязняющих веществ в водоём.

Техническое обслуживание. Подготовка к работе, порядок работы. Виды и сроки осмотров и профилактического обслуживания сооружения. Содержание и технические требования основных проверок технического состояния и др. Инструкции по эксплуатации контрольно-измерительной аппаратуры и другого технологического оборудования. Виды и периодичность текущих и капитальных ремонтов сооружений. Правила хранения РЗС. Правила и формы учёта неисправностей и продолжительности их устранения и др.

Ихтиологическое обслуживание РЗС. Порядок ихтиологических наблюдений (динамика размерно-видового состава, концентрации молоди рыб), периодичность проверки рыбозащитной эффективности сооружения.

Организация службы эксплуатации. Штатное расписание, должностные обязанности и ответственность сотрудников.

Приложение. Перечень характерных неисправностей и мер по их устранению. Графики текущего и капитального ремонтов. Схемы смазки узлов и др.

При разработке инструкции по эксплуатации следует учитывать, что режим работы рыбозащитного сооружения определяется: конструкцией и компоновкой РЗС; суточной и сезонной динамикой ската молоди рыб; режимом работы водозабора.

Так, например, блочная компоновка рыбозащитного сооружения позволяет в определённые периоды отключать отдельные блоки в целях профилактики и текущего ремонта или, при наличии выраженного дневного спада концентрации молоди рыб в водоисточнике, увеличивать объём водоотбора и нагрузку на РЗС. Эти и другие особенности работы рыбозащитного сооружения устанавливаются в ходе исследований в период временной эксплуатации.

По завершении периода временной эксплуатации рыбозащитное сооружение принимается в постоянную эксплуатацию государственной комиссией. При эксплуатации водозаборных и рыбозащитных сооружений в целях установления режимов их работы возникает необходимость рыбохозяйственной оценки условий района водоотбора. Как правило, для решения этой задачи должны быть проведены комплексные биолого-гидравлические исследования и получены данные о закономерностях распределения молоди рыб в водоисточнике, суточной и сезонной динамике ската рыб и др. Однако получение таких данных требует значительных материальных затрат и продолжительных исследований. Вместе с тем современные математические методы позволяют разрабатывать модели изучаемых процессов и оптимизировать условия их функционирования на основе ограниченного ряда данных об объекте исследований (В.А. Вознесенский, 1981).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.