Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные банки






ЦБ следит за уровнем инфляции в стране, курсом национальной валюты и пытается их регулировать при помощи трех основных процентных ставок:

 

1. Учетная ставка – Discount rate. Процентная ставка, под которую ЦБ кредитует коммерческие банки.

USA –6, 50%

Switz.– 3, 75%

UK – 6, 00%

EU - 3, 75%

Japan – 0, 5%

 

Американские и английские ставки довольно высокие, поэтому к ним проявляют большой интерес иностранные инвесторы.

 

2. Ставка – Repo rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ в операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтами при покупке (учете) государственных казначейских обязательств. ЦБ этим самым осуществляет регулирование рынка ссудных капиталов. Fed Funds (ставка Repo USA)

 

3. Ломбардная ставка - Lombard rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ под залог недвижимости, золотовалютных ценностей при выдаче кредитов коммерческим банкам.

 

При уменьшении процентных ставок повышается деловая активность и увеличивается инфляция. Снижение процентных ставок ведет к удешевлению национальной валюты. Повышение процентных ставок приводит к снижению деловой активности, снижению инфляции и удорожанию национальной валюты. В современных условиях методом воздействия на курс национальной валюты продолжает оставаться практика покупки и продажи центральными банками иностранной валюты, называемая валютной интервенцией.

 

Центральные банки:

USA:

· FED – Federal Reseve System;

Решение по изменению ставок принимается FOMC – Federal Open Market Committee, заседание которого проходит раз в шесть недель два дня: понедельник и вторник.

· Председатель правления - Alan Greenspan

Ставка по федеральным фондам (рефинансирование) = 6.50 %

Дисконтная ставка = 6, 0 %.

 

Germany:

· Bundesbank (BBK, Buba) – Центральный Банк Германии

· Buba cooncil meeting - заседание Buba – каждые 2 недели по Четвергам;

· Председатель правления – Ernst Welteke

 

Great Britain:

· Bank of England – BOE;

· Заседание 1 раз в месяц;

· Председатель правления – Eddie George

Учётные ставки = 6.00 %

 

Switzerland:

· Swiss National Bank (SNB);

· Заседание – каждый четверг;

· Председатель правления – Hans Meyer

ставка LIBOR = 3.25 %

 

Japan:

· Bank of Japan (BOJ);

· заседание 24 часа в сутки;

· Председатель правления – Masaru Hayami

Учётные ставки = 0.50 %

 

EU:

· Europian Central Bank (ECB);

· Председатель правления – Willem F. Duisenberg, President of the ECB

Учётные ставки = 3.75 %.

 

Наряду с центральными банками функционируют на валютном рынке брокерские фирмы, которые, работая с конкретным банком, выступают в качестве посредников между продавцом и покупателем валюты. К определенным преимуществам работы через брокера можно отнести анонимность при совершении сделок, непрерывность процесса котировки, и возможность предлагать собственные цены.

В последние десятилетия на валютном рынке произошло изменение характера торговли с перенесением акцента на изменение срочности торговли: наметился значительный рост сделок, исполнение которых происходит в будущем. Все это привело, с одной стороны, к повышенной восприимчивости валютного рынка к конъюнктурным изменениям и к значительному увеличению валютных колебаний, а с другой стороны, к росту возможностей для высокоэффективного инвестирования. На многих биржах широкое распространение наряду с операциями по покупке и продаже валюты получили операции с производными финансовыми инструментами - валютные и финансовые фьючерсы и опционы. Примерами таких бирж в уже давно признанных мировых центрах торговли валютой могут служить Лондонская Международная Биржа Финансовых Фьючерсов (London International Financial Futures Exchange - LIFFE), Европейская Опционная Биржа в Амстердаме (European Options Exchange - EOE), Немецкая Срочная Биржа во Франкфурте (Deutsche Terminboerse - DTB), Сингапурская Биржа (Singapore International Monetary Exchange - SIMEX) (Sydney Futures Exchange - SFE) и Биржа Срочной Торговли в Сиднее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.