Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15. Создание Германской империи.






План лекции:

1. Этапы объединения Германии.

2. О. фон Бисмарк и объединение Германии «железом и кровью».

3. Конституция Германской империи 1871 г.

Германия накануне наполеоновских войн представляла собой конгломерат более чем 300 фактически самостоятельных государственных образований. Наполеон, разрушив «Священную римскую империю германской нации», сократил их число до нескольких десятков. В 1814 г. 34 из них образовали Германский союз во главе с Австрией. Но позже лидирующее положение в Германии переходит к Пруссии.

Тогда в германских государствах преобладали феодальные порядки, абсолютизм и полицейские режимы. В Пруссии, однако, еще в начале века предусматривалась возможность освобождения крестьян и выкупа крестьянских повинностей.

Ограниченные изменения, как в социально-экономическом положении населения, так и в государственном управлении, не решали всего комплекса проблем перехода от феодального строя к буржуазному. Поэтому революция в соседней Франции нашла живой отклик и в Германии. В стране все более остро ощущалась необходимость буржуазных преобразований, преодоления феодальной раздробленности, объединения и образования единого государства. Апогеем развернувшегося революционного движения стало берлинское восстание 1848 г. Германская революция, однако, закончилась поражением. Созданное во Франкфурте-на-Майне Учредительное собрание для выработки Конституции объединенной Германии прекратило свое существование, не достигнув цели. Конституция 1849 г. была выработана, но она так и не вступила в действие.

Конституция Пруссии 1850 г. Несмотря на поражение революции, она все же не прошла для Германии бесследно – в Пруссии принимается Конституция, в которой широко декларировались буржуазно-демократические права и свободы: равенство перед законом, личная свобода, свобода слова, собраний, союзов, неприкосновенность личной собственности, доступность для всех общественных должностей, уничтожение сословий, привилегий, преимуществ. Кроме того, Конституция объявляла о свободе «науки и преподавания», о бесплатном обучении в начальных школах, о праве создания частных школ лицами, могущими доказать «нравственную, научную и техническую способность».

Во главе государства по Конституции стоял король, личность которого считалась неприкосновенной, создавалось и законодательное собрание, состоящее из двух палат. Правительство было ответственно перед королем.

Король командовал армией, имел право объявлять войну и мир, заключать договоры. Он назначал министра-президента, возглавлявшего правительство. Законодательная власть вручалась королю и обеим палатам. Но король обладал и правом законодательной инициативы, и правом абсолютного вето, он мог досрочно распустить нижнюю палату (ландтаг) и имел право издания особых распоряжений, «когда этого требовало сохранение общественной безопасности» (если палаты не заседали).

Конституция Пруссии – пример того, как даже абсолютная монархия может существовать при декларировании буржуазно-демократических прав и свобод с частичными уступками либеральной буржуазии. Конечно, Конституция предоставляла королю широкие права. Но реально сложившееся в стране положение определялось тем, что либеральная часть Конституции была выхолощена и во многом не действовала. Осуществление прав и свобод сковывалось отсутствием текущего законодательства, регламентирующего их осуществление. Избрание нижней палаты было крайне недемократичным, а верхняя палата и вовсе назначалась королем. Палаты имели право ежегодно законом утверждать бюджет. Но исполнительная власть не очень-то считалась с этим правом палат, тратя огромные средства на содержание армии.

Немаловажную, а возможно, и решающую роль в укреплении монархии в Пруссии сыграла проводимая ею успешная внешняя политика. Пруссия возглавила движение за объединение Германии и добилась цели. Еще в 1834 г. Пруссии удалось заключить таможенный союз с рядом германских государств. Выдающаяся роль в объединении Германии принадлежала Отто фон Бисмарку. В 1862 г., становясь главою правительства, он заявил, что объединение Германии будет достигнуто «не речами и парламентскими постановлениями, но железом и кровью». Рядом последовательно подготовленных им войн и военных побед над Данией, затем Австрией, наконец, во франко-прусской войне (1870 г.), сломив сопротивление Франции, Бисмарк добивается объединения Германии. Прусский король под именем Вильгельма I провозглашается императором Германской империи.

В правовом развитии Германии XIX в. Конституция 1871 г. занимает видное место – она закрепила объединение страны, установила федеративное устройство государства, содержала отдельные положения, ограничивавшие абсолютную власть монарха и действовала в течение относительно длительного времени, вплоть до германской революции 1918 г. и принятия Веймарской конституции.

В правовом положении главы государства по сравнению с Конституцией 1850 г. не произошло крупных изменений. Все же Германия сделала шаг от абсолютной монархии к парламентской. Прусский король, он же император Германской империи, по-прежнему признавался главой вооруженных сил, назначал главу правительства (канцлера) и имперских чиновников, а также делегатов в верхнюю палату от Пруссии мог непосредственно осуществлять руководство министрами. Монарх мог созывать и распускать палаты парламента, имел право «разработки и публикации» имперских законов и надзора за их исполнением, однако правом объявления войны, заключения мира, заключения договоров он обладал лишь с согласия Союзного совета (бундесрата). В других случаях (кроме вопросов военного командования) почти самодержавная власть монарха сдерживалась правом канцлера на контрасигнатуру его актов. Конституция не говорила о праве вето императора на законопроекты парламента, но это могло быть обеспечено преобладанием Пруссии в бундесрате.

Видное место в системе государственных органов отводилось канцлеру, который признавался Конституцией единственным министром. Назначаемый монархом, он осуществлял исполнительную власть и был председателем Союзного совета. В течение длительного времени (1862-1890 гг.) возглавлял прусское, затем германское правительство Бисмарк, считавший, что «действительную ответственность в делах большой политики может нести... только один-единственный руководящий министр».

Законодательная власть вручалась рейхстагу, избиравшемуся на основе всеобщего мужского избирательного права, и бундесрату, формировавшемуся из представителей субъектов федерации. Гарантией против своеволия рейхстага был бундесрат, председателем которого стал прусский министр.

Принятие Конституции 1871 г. и объединение Германии способствовали ее экономическому развитию, осуществлению в стране промышленного переворота и выдвижению Германии в число передовых экономически развитых стран. Развитие сельского хозяйства, однако, сдерживалось обязанностью крестьян выкупать обрабатываемые ими земли и феодальными повинностями, что определило более замедленный «прусский путь развития сельского хозяйства Эволюционные изменения в рассматриваемое время привели к образованию общеимперской партийной системы, увеличению политического веса буржуазии. Монархия вынуждена была считаться с существованием рейхстага, избираемого населением страны. Вместе с тем в Германии нарастало влияние военных, которые позже втянули страну в Первую мировую войну.

Политическое объединение страны способствовало созданию ее правового единства. Разрабатывается и принимается, в частности, Германское гражданское уложение (ГГУ), которое во многом отразило требования следующего века и действует (с изменениями) в Германии до нашего времени.

Закрепление Конституцией монархической формы правления, так же как и частичные уступки буржуазному развитию, способствовали длительному сохранению в Германии полуфеодальных порядков и поздней победе буржуазной революции.

Вместе с тем даже крупные преобразования в буржуазном духе (принятие ГГУ) не смогли предотвратить в начале следующего века взрыв всей старой системы и победу буржуазной революции, уничтожившей монархию и феодальный строй.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.