Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды таможенной декларации в Таможенном союзе, порядок их заполнения






ВЫБОРГСКИЙ ФИЛИАЛ


Кафедра таможенного дела и внешнеэкономической деятельности

 

Отчет о прохождении ТАМОЖЕННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики ВТОРОЙ

 

 

Выполнил

студент 4 курса специальности

080115 «Таможенное дело»

 

Руководитель от кафедры

К.э.н., доцент

Дробот Елена Валерьевна

 

Руководитель от организации

 

 

Выборг

Введение

 

 

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………..2

1. Понятие и виды таможенной декларации в Таможенном союзе, порядок их заполнения………………………………………………………………...4
2. Подача и регистрация таможенной декларации. Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации, порядок ее отзыва…………………………………………………………………………9
3. Основания, сроки и условия выпуска товаров в Таможенном Союзе..13
4. Порядок осуществления таможенных операций и особенности таможенного контроля при помещении товаров под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления………………………..16
5. Особенности совершения таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях…………………………………………………….19
6. Порядок осуществления таможенных операций и особенности таможенного контроля при помещении товаров под таможенную процедуру экспорт…………………………………………………………..24
7. Порядок осуществления таможенных операций и особенности таможенного контроля при помещении товаров под таможенную процедуру таможенный транзит. Таможенный перевозчик……………...27

 

 


Понятие и виды таможенной декларации в Таможенном союзе, порядок их заполнения

Краткое содержание: таможенная декларация, письменное декларирование, электронное декларирование, виды таможенной декларации, порядок заполнения таможенной декларации.

Литература:

1. О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров: решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»

2. Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций: Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»

3. О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций: Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»

4. Таможенное регулирование в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС: учебник. 2 изд. / под общ. ред. В.А. Шамахова, Ю.А. Кожанкова. –СПб.: Издательство СЗИУ РАНХиГС, 2013. – 628 с.

Дисциплины, в рамках которых рассматривался вопрос:

1. Таможенное право

2. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД

3. Организация валютного контроля

4. Таможенные платежи

Таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

ТК ТС предусматривает 2 формы декларирования - письменную и электронную.

Виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

Формы и порядок заполнения декларации на товары, определяются решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, то есть они будут едиными на всей территории Таможенного союза.

 

Порядок заполнения таможенной декларации

Декларант заполняет графы 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.

Рекомендуется следующий порядок заполнения транспортной декларации:

Графа 1 «Ввоз, вывоз»

Заполняется при декларировании временно ввозимого или временно вывозимого транспортного средства, с проставлением в соответствующем поле символа " Х".

Не заполняется при декларировании вывозимых с таможенной территории временно ввезенных транспортных средств или ввозимых на такую территорию временно вывезенных транспортных средств когда в таможню подается ранее поданная декларация на эти транспортные средства.

Графа 3 «Транспортное средство»

В столбце «марка/модель» вносится марка и модель транспортного средства. Столбец не заполняется для несамоходного железнодорожного подвижного состава.

В столбце «тип» вносится тип транспортного средства (тягач, прицеп, полуприцеп, контейнер, локомотив, вагон, цистерна, паром и др.).

В столбце «номер регистрации» вносятся:

для автомобильного транспорта - государственный регистрационный номер;

для железнодорожного транспорта – номер(а) железнодорожного подвижного состава (локомотива, вагона, платформы, цистерны и др.);

для морского (речного) транспорта - наименование судна;

для воздушного транспорта - бортовой номер воздушного судна;

для контейнера - регистрационный или иной идентификационный номер.

В столбце «страна регистрации» вносится краткое наименование страны регистрации транспортного средства в соответствии с Классификатором стран мира.

При использовании в процессе перевозки состава транспортных средств указывается краткое наименование страны, в которой зарегистрировано транспортное средство, приводящее в движение другое транспортное средство.

Если страна, в которой зарегистрировано транспортное средство неизвестна, то указываются два нуля «00».

В столбце «идентификационный номер» вносится идентификационный номер (VIN) (либо номер кузова, шасси/рамы) для автомобильного транспорта.

Графа 4 «Лицо, осуществляющее перевозку товаров»

Указываются полное наименование и место нахождения перевозчика в соответствии с транспортными (перевозочными) документами, а также фамилия и инициалы его представителя.

Для железнодорожного транспорта в графе проставляется оттиск календарного штемпеля, заверенный подписью ответственного работника станции.

Графа 5 «Маршрут»

Указываются пункт и страна назначения.

Если перевозка осуществляется воздушным транспортом, указывается номер рейса.

Графа 6 «Экипаж»

Указываются сведения о наличии членов экипажа (команда судна, поездная бригада и тому подобное) и об их общем количестве.

Графа 7 «Пассажиры»

Указывается наличие пассажиров, перевозимых в транспортном средстве – «ДА» или «НЕТ» путем проставления в соответствующем поле символа «X».

Если в графе отмечено поле напротив слова «ДА», то указывается количество пассажиров.

Графа 8 «Припасы»

Указывается наличие припасов в транспортном средстве (кроме автомобильного транспорта), - «ДА» или «НЕТ» путем проставления в соответствующем поле символа «X».

Графа 9 «Сведения о товаре»

Указывается наличие товаров в транспортном средстве – «ДА» или «НЕТ» путем проставления в соответствующем поле символа «X».

Графа 10 «Запасные части и оборудование»

Указывается наличие запасных частей и оборудования, предназначенных для ремонта и эксплуатации транспортного средства – «ДА» или «НЕТ» путем проставления в соответствующем поле символа «X».

Если в графе отмечено поле напротив слова «ДА», то указывается наименование запасных частей и оборудования, краткое описание и количество в удобных для декларанта единицах измерения.

Графа 11 «Цель ввоза/вывоза»

Указывается цель временного ввоза или временного вывоза транспортного средства: для начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории; для начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа за пределы таможенной территории; для завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории; для завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа за пределами таможенной территории.

Графа 12 «Дополнительные сведения»

Могут указываться дополнительные сведения.

Графа 13 «Подпись лица, заявляющего сведения»

Указываются фамилия, имя, отчество декларанта, дата заполнения транспортной декларации и проставляется его подпись и печать.

Если транспортную декларацию заполняет работник таможенного представителя, в графе также указываются наименование таможенного представителя, работником которого он является, реквизиты документа, свидетельствующего о включении лица в реестр таможенных представителей, и реквизиты соответствующего договора на оказание услуг по совершению таможенных операций в отношении временно ввозимых (вывозимых) транспортных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.