Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По принципу защитного действия, как и средства защиты дыхания, средства защиты кожи бывают изолирующими или фильтрующими.






Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождении людей на зараженной территории, при выполнении дегазационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и зонах заражения. К изолирующим средствам защиты относятся: легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон и общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

Предназначены для защиты бойцов газоспасательных отрядов, аварийно-спасательных формирований и войск ГО при выполнении работ в условиях воздействия высоких концентраций газообразных СДЯВ, азотной и серной кислот, а также жидкого аммиака. Комплект изолирующий химический КИХ-4, 5 (Рисунок 24). Для защиты от высоких концентраций газообразного и жидкого аммиака и хлора, других агрессивных веществ. Используется в сочетании с изолирующим дыхательным аппаратом или противогазом.

 

 

 


 

Рисунок 24 Костюм КИХ-4, 5

 

В состав комплекта входит защитный костюм, резиновые и хлопчатобумажные перчатки.

Для надевания и снимания костюма на спинке комбинезона имеется лаз, герметизирующийся закручиванием костюмной ткани.

Герметизация швов костюма осуществляется с лицевой стороны путем использования проклеечной ленты. КИХ-4, 5 используется в сочетании с одной из дыхательных систем типа АСВ-2, КИП-8, которая размещается в подкостюмном пространстве.

Выдыхаемый воздух попадает под костюм и через клапан сброса избыточного давления сбрасывается в атмосферу.

Ких-4, 5 надевается поверх обычной одежды. После использования комплект подвергается дегазации. Изготавливается трех размеров 49, 53, 57.

Легкий защитный костюм Л-1 (Рисунок 25). Размеры Л-1 аналогичны размерам КИХ. Масса Л-1 3 килограмма. Л-1 обычно используется при ведении радиационной химической и бактериологической разведки. Защищает от РВ, ХЗ и БЗ, изготавливается из прорезиненной ткани.

Состоит из штанов с калошами, куртки с капюшоном, двух пар 3-х палых перчаток и сумки. Изготавливается 3-х ростов. Не защищает от жидкого хлора и аммиака.

 

 

Рисунок 25 Костюм Л-1

 

Костюм «Корунг» (Рисунок 26) состоит из куртки с капюшоном и полукомбинезона с сапогами, 2-х пар перчаток. На капюшоне - резиновый обтюратор, позволяющий надевать и снимать противогаз, не снимая капюшона. Ткань имеет более высокую прочность. Общий вес и проницаемость меньше, чем у Л-1.

 

 

Рисунок 26 Костюм «Корунг»

Общевойсковой защитный комплект. Состоит из рубахи с капюшоном, брюк, чулок, перчаток. Размеры ОЗК аналогичны размерам КИХ. Масса 5 килограмма. Обычно используется при ведении радиационной химической и бактериологической разведки, а также для защиты личного состава в условиях химической и бактериологической атаки.

К Фильтрующие средства защиты кожи относятся:

1) Комплект защитной фильтрующей одежды ЗФО-58.

Защита кожных покровов человека от воздействия отравляющих веществ, находящихся в парообразном состоянии. Комплект обеспечивает, кроме того, защиту от радиоактивной пыли и бактериальных средств, находящихся в аэрозольном состоянии.

ЗФО-53 состоит из хлопчатобумажного комбинезона, нательного белья, подшлемника и двух пар портянок. Используется в комплекте с фильтрующим противогазом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.