Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Темпы роста экономики во многом зависят от того, насколько правильно написаны и применяются законы, регулирующие бизнес






Темпы роста экономики во многом зависят от того, насколько правильно написаны и применяются законы, регулирующие бизнес, происходят ли изменения в законодательстве своевременно, или государство опаздывает и тем самым тормозит развитие бизнеса.

Мы все потребляем электроэнергию путешествуем на поездах, используем электричество, включаем газ на кухне всё это так или иначе связанно с таким экономическим явлением как естественная монополия.

На ниже приведённом графике видно как цены на такие важные отрасли электроэнергетика; железнодорожные перевозки; природный газ опережают цены на другие товары и услуги.

Естественные монополии в Российской Федерации являются ключевым, базовым элементом для всей экономики страны. С одной стороны, это объясняется географической удаленностью субъектов производства и потребления внутри хозяйственного комплекса. С другой стороны, в структуре промышленного производства Российской Федерации доминирует продукция низких степеней переработки, в затратах на производство которой преобладают расходы на услуги естественных монополий. Динамикой цен на услуги, предоставляемые естественными монополиями, в значительной мере определяется уровень цен в хозяйственном комплексе Российской Федерации в целом, а, следовательно, и уровень конкурентоспособности экономики страны. Помимо указанной роли, на естественные монополии возложена нагрузка, связанная с исполнением социальных функций. Устойчивость работы инфраструктуры и издержки по ее содержанию непосредственным образом сказываются на уровне жизни населении.

График опережение инфляции ценами на продукцию естественных монополий. [1]

Существуют следующие виды монополий:

1. Естественная монополия — вид монополии, занимающий привилегированное положение на рынке в силу технологических особенностей производства (в связи с эксклюзивным обладанием необходимыми для производства ресурсами, крайне высокой стоимостью или исключительностью материально-технической базы). Чаще всего, естественные монополии — это фирмы, управляющие трудоёмкими инфраструктурами, повторное создание которых другими фирмами экономически неоправданно или технически невозможно (например: системы водоснабжения, системы электроснабжения, железные дороги).

2. Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.

3. Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг.

4. Конгломерат (Концерн, в юридической практике — группа лиц) — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов (например: в России ЗАО «Газметалл»).

5. Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции: юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав.

6. Открытая монополия — монополия, при которой одна фирма, по крайней мере на определенное время, является единственным поставщиком продукта, однако не имеет специальной защиты от конкуренции. В подобном положении нередко находятся фирмы, которые впервые вышли на рынок с новой продукцией.[2]

Данные разграничения монополий носят достаточно размывчатый характер, поскольку все формы могут принадлежать одновременно к нескольким видам монополий.

В настоящие время в мире сложились две системы регулирования естественных монополий:

1. Американская (антитрестовская) исходит из принципа противоправности всех монополий. В антитрестовское законодательство включены также нормы о недобросовестной конкуренции. Эта модель действует, помимо США, также в Канаде, Японии, Аргентине.

2. Европейская направлена на борьбу со злоупотреблениями монополистического характера, обеспечение контроля за монополиями, сами же монополии не признаются неправомерными. нормы о недобросовестной конкуренции выделены в европейской модели в самостоятельную отрасль. Эту модель используют, Россия Великобритания, Франция.

В нашей стране господствовала долго административно командная система регулирования экономики. Конкурирующих между собой субъектов практически не было. Монополия на всё принадлежала государству. С началом экономических реформ начатых в 90-е годы в нашей стране, остро стала проблема правого регулирования конкуренции и принятие цивилизованных антимонопольных мер.

Сейчас в нашем законодательстве различают следующие методы регулирования деятельности субъектов естественной монополии а) ценовое регулирование; б) определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию; в) установление минимального уровня обеспечения потребителей в случае невозможности удовлетворения их потребностей в полном объеме. Целью данной курсовой работы является анализ этих методов регулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.