Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пеленг -1






Поиск пострадавших с использованием специальных приборов (техничес­кий способ) основан на регистрации ими физических свойств, характерных для жиз­недеятельности человека (дыхание, стон, крик, движение, тепло).

В настоящее время наибольшее развитие и распространение получили акустичес­кие приборы поиска. В нашей стране на смену бывшим приборам типа ТП-15, «Виброфон-3», «Звук», «Поиск» в настоящее время поступает на оснащение войск ГО и поис­ково-спасательных формирований МЧС России специально разработанный фирмой «АБИГАР» акустический прибор поиска «Пеленг-1».

 

 


 

Принцип действия таких приборов основан на регистрации акустических и сейсми­ческих сигналов, подаваемых пострадавшими (крики, стоны, удары по элементам завала). Приборы этого типа, как правило, состоят из трех основных элементов: приемного устрой­ства (микрофона, датчика), усилителя преобразователя и выходного устройства (головных телефонов, индикаторов). Поисковые приборы, основанные на регистрации колебаний, предназначены для работы в средах, обладающих упругостью форм (строитель­ные конструкции, горные породы). Они имеют сейсмические или акусти­ческие датчики, устанавливаемые в процессе работы на твердую поверх­ность или в полость (пустоту) в зава­ле. Удары, производимые по элемен­там конструкций разрушенного зда­ния пострадавшими, поступают в виде упругих колебаний на обследуе­мую поверхность и регистрируются на индикаторной шкале прибора. Организация и технология поиска с использованием акустических приборов осуществляется командиром соответствую­щего подразделения. Перед началом работ в районе поиска организуется «час тишины», по опыту проведения поисково-спасательных работ продолжительностью от 30 мин до 1 ч, при этом по команде руководителя на участке поиска прекращаются все работы, перемеще­ния людей и техники.

Личный состав спасательных подразделений проводит визуальный осмотр завала с целью: выявления мест нахождения живых людей или погибших пострадавших, на­ходящихся на поверхности завала; определения мест наиболее вероятного скопления людей под завалом по характерным признакам; определения структуры завала по со­ставу элементов и средних размеров обломков; определения площади завала и его вы­соты. Одновременно другими лицами проводится опрос очевидцев разрушения. После обработки всех полученных данных, расчета потребного количества сил и средств орга­низуется непосредственно поиск пострадавших с использованием приборов, который условно разделяется на два этапа.

На первом этапе проводится обнаружение сигналов пострадавших. Для этого по­верхность завала разбивается на квадраты, площадь которых определяется, исходя из радиуса действия используемых акустических приборов и высоты завала. На втором этапе определяется местонахождение (координаты) пострадавших. Квадраты нумеру­ются, и составляется план (схема) завала. Отмечают места наиболее вероятного нахож­дения пострадавших под завалом на основании данных, полученных при визуальном обследовании и по свидетельствам очевидцев.

Командир поискового подразделения (группы, расчета) распределяет квадраты между операторами и определяет последовательность их прохождения для обнаруже­ния сигналов пострадавших в завале на закрепленных за каждым оператором квадра­тах, с учетом отмеченных мест на завале.

В первую очередь обнаружение сигналов начинается с того квадрата, где вероят­ность нахождения пострадавших наибольшая. При отсутствии какой-либо информа­ции о возможном местонахождении пострадавших последовательность обследования квадратов определяется как для равномерного распределения людей в завале. На ри­сунке показаны маршруты движения двух операторов при обнаружении сигналов пост­радавших в условиях отсут­ствия информации об их ме­стонахождении. При этом ва­рианте поиска пострадавших оператор№1 последователь­но проходит квадраты под номерами; 16-1-2-15-14-3-4-13, а оператор №2 - квад­раты под номерами: 8-9-10-7-6-11-12-5.

 

Маршрут движения оператора №1 Маршрут движения оператора №2

 

 

 

Точки измерения уровня сигналов

 

Маршруты движения двух операторов при обнаружении сигналов

пострадавших в условиях отсутствия информации о местах их нахождения.

 

После доклада операто­ров о готовности к работе один из спасателей через реп­родуктор передает в сторону завала к возможно находя­щимся там людям просьбу отозваться ГОЛОСОМ, ударами камней или других предметов но обломкам конструкций разрушенного здания. Опера­торы обследуют каждый квадрат и изме­ряют уровень сигнала по индикаторной шкале прибора. Маршруты движения опе­раторов должны проходить, по возможно­сти, через центры квадратов. Места обна­ружения сигналов пострадавшего обозна­чаются условными знаками.

 

 

 

 

Для определения местоположения (ко­ординат) пострадавшего в завале на втором этапе поиска оператор выполняет следую­щие операции:

а) в обозначенной на завале исходной точке, где обнаружены сигналы пострадавшего, измеряются уровни сигналов в 4-х точках, удаленных на 1, 5-3 м в различных направлениях от обозначенной точки, и оп­ределяется точка максимального уровня сигнала;

б) оператор из исходной точки перемещается в точку с максимальным уровнем сигнала и повторяет операции a) и б).

Если уровни сигналов в различных направлениях меньше, чем в точке, куда при­шел оператор, то можно с достаточной вероятностью считать, что пострадавший нахо­дится под завалом в этом месте.

Последовательность перемещения оператора и измерение уровня сигнала при оп­ределении местоположения пострадавшего показаны на следующем рисунке.

После этого оператор должен по возможности установить с пострадавшим звуко­вую связь, уточнить функциональное состояние, выявить наличие и опасность воздей­ствия на него вторичных по­ражающих факторов.

Эффективность поиска пострадавших будет зависеть от технических характеристик применяемых приборов, параметров завала и ряда других факторов. Основные нормативные показатели поиска с использованием акустических приборов типа «Пеленг» в завалах, образовавшихся в результате разрушения жилых и промышленных зданий, приведены в таблице.

Основныенормативные показателипоиска

 

Основные нормативы для поиска   Виды зданий
с применением акустических Ед. Жилые ыс Промыш-
приборов типа «Пеленг» изм кирпичные панель­ные ленные
Размер обломков завала м 0, 5-1, 0 3, 0-6, 0 4, 5-12
Средний радиус действия прибора «Пеленг-1» в завале м 4, 5 10, 0 15, 0
Средняя скорость движения оператора по завалу км/ч 1, 5-2, 0 1, 0-1, 5 1, 0-1, 5
Оптимальный размер квадратов обследования мхм      
При высоте завала м      
1, 0   6, 0x6, 0 14, 0x14, 0 20.0x20, 0
2, 0   5, 5x5, 5 13, 5x13, 5 20, 0x20, 0
3, 0   4, 5x4, 5 13, 0x13, 0 20.0x20, 0
4, 0   2, 5x2, 5 12, 5x12, 5 -
5, 0   2, 5x2, 5 12, 0x12, 0 -
6, 0   2, 5x2, 5 11, 0x11, 0 -
7, 0   2, 5x2, 5 10, 0x10, 0 -
Количество точек измерений уровня акустического сигнала при определении координат пострадавшего ед.      
Оптимальное расстояние от исходной точки до точек измерений уровня акустического сигнала м 1, 5-2, 0 2, 0-2, 5 2, 5-3, 0
         

При обследовании завала с использованием акустического прибора оператор дол­жен правильно выбрать место установки датчика. Учитывая то, что твердый материал является лучшим проводником звука и дает меньше звуковых искажений, датчик сле­дует устанавливать на гладкую поверхность наиболее твердого элемента завала. По степени убывания акустической проводимости основные материалы завала распреде­ляются в следующем порядке:

1. Сталь. 2. Неразрушенный бетон. 3. Кирпич. 4. Стекло. 5. Гравий. 6. Растресканный кирпич или бетон. 7. Древесина. 8. Влажный и спрессованный грунт. 9. Сухой песок. 10. Снег. 11. Пластик (стекловолокно).

Принципиальным моментом является необходимость обеспечения плотного кон­такта датчика с элементом завала, поскольку передача сигналов по воздуху резко сни­жает порог чувствительности. По возможности, датчик следует также располагать внут­ри завала, что позволяет снизить шумовой эффект, возникающий от ветровой нагруз­ки. Не следует устанавливать датчик на конструкциях, далеко выступающих из струк­туры завала (такие элементы служат как бы приемником всех внешних помех), чтобы не допустить влияния вибраций выступающих частей конструкций завала на датчик.

Применение приборов, оснащенных микрофонным зондом, эффективно в том слу­чае, когда пострадавший не имеет возможности двигаться и сигнал о помощи подает только голосом (стоны, крики). При этом оператор погружает микрофон в пустоты за­вала, что обеспечивает возможность приближения микрофона к местам возможного расположения пострадавшего и снижает в несколько раз наружные звуковые помехи.

Желаемая громкость и частота прослушиваемых акустических сигналов устанавлива­ется с помощью усилителя, имеющего фильтры низких и высоких частот. Получение ин­формации осуществляется непосредственно через головные телефоны и с помощью индикаторов, регистрирующих максимальные по­казания в точках измерения.

Наряду с акустическим прибором «Пе-ленг-1» для поиска пострадавших может быть использована телевизионная аппара­тура «Система -1 К».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.