Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. В качестве возбудителя спиртового брожения в настоящей лабораторной работе предлагается использовать кефирную закваску.






В качестве возбудителя спиртового брожения в настоящей лабораторной работе предлагается использовать кефирную закваску.

В качестве питательной среды для получения молочной кислоты и спирта методом микробного синтеза могут быть использованы любые виды молочной сыворотки (подсырная, творожная, казеиновая). Кислую сыворотку предварительно нейтрализуют. Молочную сыворотку пастеризуют при температуре 70-75º С в течение 1 ч и охлаждают до температуры заквашивания. Для заквашивания используют температурный режим от 20º С до 23º С. Затем в коническую колбу на 250 см3 вносят 100 см3 подготовленной молочной сыворотки. Туда же добавляют подготовленный посевной материал в 8 количестве 10% от массы сыворотки. Образец помещают в термостат при заданной температуре для осуществления процесса брожения.

В процессе брожения контролируют изменение кислотности. При достижении кислотности 65-70º Т проводят нейтрализацию сусла до кислотности 10-12º Т путем внесения СаСО3.

Количество вносимого СаСО3 определяют исходя из расчета, что для нейтрализации каждых 18 частей молочной кислоты необходимо 10 частей химически чистого мела (1º Т эквивалентен0, 009 % молочной кислоты).

Сбраживание продолжают в течение заданного преподавателем времени.

В процессе брожения оценивают динамику накопления молочной кислоты и спирта в образцах. Для этого определяют концентрацию молочной кислоты в пробе сразу после внесения закваски, через каждый час культивирования микроорганизма-продуцента и через 24 ч культивирования (в образце, приготовленном заранее лаборантом).

Концентрацию молочной кислоты в образце определяют двумя способами.

Определение титруемой кислотности (косвенный метод оценки). Для этого 10 см3 сыворотки титруют 0, 1 Н NaOH в присутствии индикатора фенолфталеина до слаборозового окрашивания. Для расчета количества молочной кислоты (%) учитывают, что 1º Т эквивалентен 0, 009% молочной кислоты.

Фотоколориметрический метод определения содержания молочной ки-слоты (по Пиккерингу и Клеггу). В колбу 250-300 см3 вносят 1 г образца, приливают 24 см3 воды и из бюретки – по 5 см3 BaCl2, NaOH, ZnSO4.

Для контроля эти реактивы в той же последовательности добавляют к 25 см3 воды. Реактивы вводят очень быстро, обязательно перемешивая после добавления каждого из них не менее 30 сек.

Контрольный и исследуемый образцы фильтруют через двойной бумажный сетчатый фильтр. В мерные цилиндры на100см3 вносят фильтрат и по 0, 5 см3 1%-го раствораFeCl2, доливают до объема 100 см3 водой.

Колориметрируют на ФЭКе со светофильтром №2 в кювете на10 см3.

Показание оптической плотности по калибровочному графику соответствует процентному содержанию молочной кислоты.

Для построения графика подготовляют растворы кислоты различной концентрации(1, 10, 20, 30, 40, 50 мг в10см3). Колориметрируют подвергнутые осаждению и неосажденные растворы. Поправочный коэффициент, учитывающий потери молочной кислоты с осадком, составляет +0, 11 по оптической плотности или +0, 007 в пересчете на молочную кислоту.

 

Результаты вносят в таблицу 3.

Таблица3

Время сквашивания, ч           и т. д.
Титруемая кислотность, °Т            
Оптимальная температура, ° С            
Количество молочной кислоты, %            
Количество спирта, %            
Оптимальная температура, °С            

 

Метод определения содержания спирта.

Пикнометр сначала тщательно промывают слабым спиртовым раствором, затем высушивают при температуре 100-150°C, охлаждают в эксикаторе и взвешивают. При помощи пипетки во взвешенный заранее пикнометр приливают воду до уровня немного выше метки, после чего подвешивают его посредством тонкой нитки к стеклянной палочке, положенной на кольцо штатива, и опускают в стакан с водой, которая должна быть на одном уровне с водой в пикнометре. Воду в стакане необходимо постоянно поддерживать при температуре 20°C, для этого стакан с водой помещают в другой стеклянный сосуд с водой.

Через 40 мин устанавливают мениск пикнометра с помощью фильтровальной бумаги или трубки с оттянутым капилляром точно по метке и закрывают пробкой. Затем вынимают пикнометр из стакана, тщательно обтирают и взвешивают. «Водное число» пикнометра (Рw) вычисляют по формуле:

Рw= g 2– g1,

где g1- масса пустого пикнометра с пробкой, г;

g2- масса пикнометра с водой и пробкой, г.

100 г продукта отвешивают в колбе для перегонки с точностью до 0, 1 г, затем нейтрализуют раствор NaOH до нейтральной или слабо-щелочной реакции(по лакмусовой бумажке), после чего помещают в колбу несколько стеклянных капилляров и закрывают ее пробкой.

Колбу для перегонки соединяют с холодильником и медленно проводят перегонку при меренном нагревании. В качестве приемника применяют мерную колбу вместимостью в 100 см3.

Отгонку прекращают после заполнения колбы на ⅔ объема.

В случае получения не вполне чистого отгона, его переносят количественно в чистую колбу для перегонки и доводят объем перегона водой до100 см3.

Проводят вторичную перегонку, как указано выше.

По окончании перегонки в мерную колбу с отгоном доливают воду до метки и тщательно перемешивают.

При помощи пипетки во взвешенный заранее пикнометр приливают отгон до уровня немного выше метки, после чего подвешивают его посредством тонкой нитки к стеклянной палочке, положенной на кольцо штатива, и опускают в стакан с водой, которая должна быть на одном уровне с водой в пикнометре. Воду в стакане необходимо постоянно поддерживать при температуре20°C, для этого стакан с водой помещают в другой стеклянный сосуд с водой.

Через 40 мин устанавливают мениск пикнометра с помощью фильтровальной бумаги или трубки с оттянутым капилляром точно по метке и закрывают пробкой. Затем вынимают пикнометр из стакана, тщательно обтирают и взвешивают. Относительную массу раствора отгона вычисляют по формуле:

d = g3– g1⁄ Рw

где g1- масса пустого пикнометра с пробкой, г;

g3- масса пикнометра с раствором отгона, г;

Рw- «водное число» пикнометра.

Содержание спирта в100 см3 отгона находят по таблице4:

 

Таблица 4

 

Относительная масса водно-спиртовой смеси Спирт в 100 см3 водно-спиртовой смеси, г Относительная масса водно-спиртовой смеси Спирт в 100 см3 водно-спирто-вой смеси, г Относительная масса водно-спиртовой смеси Спирт в 100 см3 водно-спиртовой смеси, г
           
           
           
           
           
           
           

 

Найденная величина будет равна количеству граммов спирта в100 г продукта.

 

Контрольные вопросы

1. Основные физико-химические процессы, протекающие при производстве кисломолочных продуктов.

2. Факторы, влияющие на процессы коагуляции белков молока, формирование структуры и консистенции геля, вкуса и запаха молочных продуктов.

3. Виды брожения молочного сахара, химизм этого процесса, возбудители

различных видов брожения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.