Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура научного знания. Под термином «наука» обычно понимается особая сфера дея­тельности людей, главной целью которой является выработка и теоретическая систематизация объективных






Под термином «наука» обычно понимается особая сфера дея­тельности людей, главной целью которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний обо всех сторо­нах и областях действительности. При таком понимании сущности науки она представляет собой систему, многообразные элементы которой связаны между собой общими мировоззренческими и ме­тодологическими основаниями. Элементами системы «наука» вы­ступают различные естественные, общественные, гуманитарные и технические научные дисциплины (отдельные науки). Современная наука охватывает более 15 тысяч дисциплин, число профессиональ­ных ученых в мире превысило 5 млн. человек. Поэтому наука сего­дня имеет очень сложную структуру и организацию, которую мож­но рассматривать в нескольких аспектах.

Структура научного знания с точки зрения ориентации на практическое применение

По ориентации на практическое применение науки объединя­ются в две большие группы: фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные науки — это система знаний о наиболее глу­боких свойствах объективной реальности, не имеющая выраженной практической направленности.

Эти науки создают теории, объясняющие основы бытия людей; Фундаментальные знания этих теорий определяют особенности представления человека о мире и самом себе, т.е. являются основа­нием для научной картины мира. Как правило, фундаментальные Исследования проводятся в силу не внешних (социальных) потреб­ностей, а внутренних (имманентных) стимулов. Поэтому для фун-


даментальных наук характерна аксиологическая (ценностная) ней­тральность. Открытия и достижения фундаментальных наук явля­ются определяющими в формировании естествен но-научной карти­ны мира, изменения парадигмы научного мышления. В фундамен­тальных науках вырабатываются базовые модели познания, выяв­ляются понятия, принципы и законы, составляющие основание прикладных наук. К фундаментальным наукам относятся математи­ка, естественные науки (астрономия, физика, химия, биология, ан­тропология и др.), социальные науки (история, экономика, социо­логия, философия и др.), гуманитарные науки (филология, психо­логия, культурология и т.д.).

Прикладные науки рассматриваются как система знаний, имею­щая выраженную практическую ориентацию.

Опираясь на результаты фундаментальных исследований, они ориентируются на решение конкретных проблем, связанных с ин­тересами людей. Прикладные науки амбивалентны, т.е. в зависимо­сти от сферы приложения они могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на человека, таким образом, они ценно­стно ориентированы, К прикладным наукам относятся технические дисциплины, агрономия, медицина, педагогика и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.