Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие индексы количественных показателей






Индекс физического объема продукции показывает относительное изменение стоимости продукции из-за изменения объема производства.

Индивидуальный индекс: , (7.1)

Агрегатный индекс: , (7.2)

где q 1 и q 0 – объем выпуска продаж в базисном и отчетном периодах соответственно;

p 0 – цена в базисном периоде.

Индекс товарооборота (или стоимости продукции), показывает во сколько раз изменилась стоимость продукции.

Агрегатный индекс товарооборота

. (7.4)

На сколько изменилась стоимость продукции показывает разница между числителем и знаменателем индекса:

. (7.3)

При построении индекса физического объема продукции в качестве соизмерителей (весов) принимаются сопоставимые, неизменные, фиксированные цены, отличающиеся от текущих (действующих) цен (это в условиях инфляции могут быть цены предшествующего периода) или себестоимость продукции z 0. В этом случае индекс характеризует изменение издержек производства.

. (7.5)

Аналогично строятся индексы товарооборота и потребления.

Значение общего индекса Ipq зависит от изменения двух индексируемых величин объема продукции (q 0, q 1) и цен (p 1, p 0).

В зависимости от вида исходных данных можно исчислить средние взвешенные (арифметические) индексы физического объема.

Если неизвестно q 1, но дано значение q 0 и , а также стоимость продукции базисного периода p 0, то средний арифметический индекс физического объема равен:

. (7.6)

Средний гармонический индекс физического объема используется для аналитических оценок в случае, когда неизвестно q 0, но дано значение q 1 и , а также стоимость продукции базисного периода p 0:

. (7.7)

Индекс физического объема в прошлом вычисляется в сопоставимых, фиксированных ценах и отражает динамику выпуска продукции. В торговле чаще вычисляется в фактических ценах, отражая одновременное изменение цен и объема.

Пример Предприятие выпускает 3 вида неоднородной продукции. Данные об их производстве и ценах на них за два периода приведены в таблице (графы 1–5). Определить индивидуальные и агрегатные индексы физического объема.

Товар Выработано тыс. единиц Цена за единицу товара, руб. Стоимость продукции в базисных ценах, тыс.руб. Индивидуальный индекс физического объема
базисный период отчетный период базисный период отчетный период базисный период отчетный период
q 0 q 1 p 0 p 1 q 0 p 0 q 1 p 0
А             0, 750
Б             0, 600
В             0, 875
Σ    

Агрегатный индекс физического объема:

= 0, 702 (70, 2%).

Вычитая из числителя знаменатель = 1530 – 2180 = –650, определяем, что в абсолютном выражении за счет уменьшения выпуска стоимость продукции в отчетном периоде уменьшилась на 650 тыс.руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.