Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовые сертификаты






Был введен в целях осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации функций по оплате услуг медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни

Родовый сертификат заполняется государственными и муниципальными учреждениями (отделениями) здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности " акушерство и гинекология", а также осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности " педиатрия"

Родовый сертификат заполняется и выдается женщине при сроке беременности свыше 30 недель.

Родовый сертификат состоит из шести частей:

первая часть - корешок родового сертификата, предназначенный для подтверждения выдачи родового сертификата;

вторая часть - талон N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (далее - женская консультация);

третья часть - талон N 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам во время родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (далее - родильный дом);

четвертая часть - родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения;

пятая часть - талон N 3-2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка;

шестая часть - талон N 3-1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.

Родовый сертификат, корешок родового сертификата, талон N 1 родового сертификата и пункты 1 - 8 талона N 2 родового сертификата одновременно заполняются медицинским работником женской консультации при предъявлении женщиной паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Суммы оплаты по родовому сертификату, которые получает МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, оказавшие услуги по ведению беременности (консультация)-3000, принятию родов (роддом, перинатальный центр)-6000, наблюдению ребенка в первый год жизни (поликлиника)-1000 за первые полгода и 1000 за вторые.

Расходы планируются в бюджете ФФОМС и перечисляются в бюджет ФСС, который и производит оплату мед. Учреждениям


 

 

Вопрос Ответ
1. Что такое " родовой сертификат"? " Родовой сертификат" – приоритетное направление национального проекта " Здоровье". Программа " Родовой сертификат" позволяет женщине в полной мере реализовать своё право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности, в период родов, в послеродовом периоде, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течении первого года жизни. Родовой сертификат является документом дополнительной финансовой поддержки деятельности учреждений здравоохранения, дающий право на оплату услуг по медицинской помощи, предоставляемой учреждениями здравоохранения женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовом периоде, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течении первого года жизни.
2. За счёт каких средств финансируется программа " Родовой сертификат"? Программа " Родовой сертификат" финансируется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
6. В случае рождения двойни, какую сумму получат детские поликлиники по диспансерному наблюдению за детьми в первые (и вторые) шесть месяцев их жизни? В случае рождения двойни, детские поликлиники получат по диспансерному наблюдению за детьми впервые шесть месяцев их жизни по 1000 рублей за каждого малыша и соответственно по 1000 руб. за каждого малыша по истечении вторых шести месяцев их жизни.
7. В каком случае не оплачивается талон родового сертификата? Талон родового сертификата не оплачивается в случае: - в случае неправильного заполнения и наличия более двух исправлений; - если родовой сертификат выдан женщине, не имеющей документов, удостоверяющих личность; - если родовой сертификат выдан лечебным учреждением, оказавшим услуги женщине на платной основе. Также не оплачивается талон №2 в случае смерти матери и/или ребенка в период нахождения в родильном доме.
8. Каким образом будут расходоваться лечебно – профилактическими учреждениями денежные средства Средства на оплату услуг, перечисленные региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, будут расходоваться учреждениями здравоохранения следующим образом: - женскими консультациями - на оплату труда медицинского персонала (в размере 35-45 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20-33 процентов указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарём и изделиями медицинского назначения; - родильными домами - на оплату труда медицинского персонала (в размере 40-55 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарём, обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения, дополнительным питанием беременных и кормящих; - детскими поликлиниками – на оплату труда медицинского персонала, за исключением врачей – педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестёр участковых врачей – педиатров участковых и медицинских сестёр врачей общей практики (семейных врачей). Порядок и условия расходования средств утверждаются каждый год
9. Кто имеет право на получение родового сертификата? Гражданки Российской Федерации, а также иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации. К законно проживающим иностранным гражданам относятся лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание.
10. Кто не получит родового сертификата? Гражданки, не имеющие документов, удостоверяющих личность, а также лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации (имеющие только визу), не обеспечиваются родовыми сертификатами.
11. При каком сроке беременности выдаётся родовой сертификат? И что является непременным условием его получения? Родовой сертификат выдаётся беременной женщине, состоящей на учёте по беременности начиная с 30 недель (при одноплодной) беременности и с 28 недель (при многоплодной) беременности. Основным условием выдачи родового сертификата остаётся наличие у женщины документов, удостоверяющих личность (в частности паспорта).
12. При рождении двойни сертификаты выдаются на каждого ребёнка? При рождении двойни, тройни или большего количества детей, все дети будут вписаны в новый талон родового сертификата. Это предусмотрено на оборотной стороне бланка № 3-1 и № 3-2, предназначенного для детской поликлиники. Таким образом, будет обеспечен точный учёт и оплата услуг по диспансерному наблюдению за каждым малышом.
13. Какие документы выдаются женщине на руки при направлении в родильный дом? Родовый сертификат вместе с талонами № 2 и № 3-1, № 3-2 родового сертификата находится у женщины до родов и передаются в родильный дом вместе с обменной картой, содержащей сведения о выдаче ей родового сертификата. К родовому сертификату прилагается Памятка, содержащая информацию о правах и обязанностях женщины в рамках реализации программы " Родовой сертификат".
14. Выдаётся ли сертификат женщинам при отсутствии страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию? Право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и пр. Единственная причина для отказа в выдаче им родового сертификата – отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если у гражданки России нет отметки о регистрации, полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), родовой сертификат ей должен быть выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия вышеуказанных документов. Если женщине нет четырнадцати лет, родовой сертификат выдается по предъявлении свидетельства о рождении.
15. Получит ли родовой сертификат женщина, находящаяся в местах лишения свободы? Да, получит при предоставлении администрацией исправительного учреждения справки, в которой указаны данные паспорта, приобщенного к личному делу осужденной.
16. Будет ли оказана необходимая медицинская помощь женщине, поступившей в родильный дом без родового сертификата? Если по каким-то причинам женщина поступила в родильный дом без родового сертификата, то и без него будут оказываться необходимые услуги.
17. Наличие каких критериев влияет на качество оказанной медицинской помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовый период, а также на оплату труда медицинских работников? Наличие следующих критериев влияет качество оказанной медицинской помощи в женских консультациях, а также на оплату труда медицинских работников: Внутриутробная гибель плода во время беременности; Наличие врождённых аномалий развития у новорожденного, не выявленных в период наблюдения по беременности; Разрыв матки у беременной, при несвоевременной госпитализации в родильный дом; Несвоевременная госпитализация в родильный дом на лечение при гестозе средней степени тяжести; Несвоевременная госпитализация в родильный дом на роды при переношенной беременности; Наличие следующих критериев влияет на качество оказанной медицинской помощи в родильных домах, а также на оплату труда медицинских работников: Эклампсия в родах и послеродовом периоде; Число случаев родового травматизма новорожденного; Разрывы промежности 3-4 степени, разрывы шейки матки 3 степени, расхождение лонного сочленения; Разрывы матки; Гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде; Смерть новорожденного в течении 7-27 дней после рождения; Осложнения послеродового периода, обусловленные задержкой частей плаценты; Удаление матки при осложнённых родах.
18.Какими медикаментами (приобретённые на средства полученные от Фонда социального страхования) бесплатно будут обеспечиваться беременные женщины в женских консультациях? На средства полученные от Фонда социального страхования по программе “Родовой сертификат” медицинские учреждения приобретут для беременных женщин медикаменты в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемых распоряжением Правительства Российской Федерации: -фолиевая кислота, -калий йодит, - поливитамины, - поливитамины + мультименаралы, - препараты железа, - препараты железа + фолиевая кислота. - витамин Е, - кальция карбонат

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.