Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь строит спортивное будущее






В Беларуси ежегодно вводятся в строй новые, ультрасовременные спортивные объекты, позволяющие не только вести подготовку спортсменов и принимать международные соревнования самого высокого уровня, но и обеспечивать досуг и занятия физкультурой всех желающих.

Крупнейшими спортивными площадками, которые будут открыты в 2013 году, являются новый стадион футбольного клуба «БАТЭ», многофункциональный спортивный комплекс «Чижовка-Арена», которая примет матчи чемпионата мира по хоккею 2014 года, и Минский центр фристайла.

Стадион ФК «БАТЭ»

Флагману белорусского футбола, постоянному участнику групповых стадий еврокубков последних лет, ФК «БАТЭ» из Борисова долгое время приходилось проводить домашние матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА на минском стадионе «Динамо», так как старый и небольшой городской стадион Борисова не имеет права принимать матчи такого уровня.

В результате руководством клуба было решено строить собственную арену. Тем более что столичный стадион «Динамо» закрылся на реконструкцию, и проводить матчи групповых стадий еврокубков борисовчанам стало негде.

Проект стадиона в Борисове был разработан словенской компанией Ofis arhitekti. Строительство началось в ноябре 2010 года. Под арену был отведен участок за городом, рядом с трассой на Минск. Во время открытия в фундамент арены была заложена капсула с посланием потомкам. Участие в торжественной церемонии принял президент страны Александр Лукашенко.

Борисовский стадион будет представлять собой исключительно футбольную арену, вместимость трибун – 12, 8 тыс. зрителей. По классификации УЕФА стадион соответствует 4-й категории, что позволяет проводить на нем матчи группового турнира и плей-офф Лиги чемпионов.

Арена соответствует всем требованиям безопасности, предъявляемым ФИФА и УЕФА. На стадионе установлены антивандальные кресла белорусского производства, которые невозможно сломать или поджечь. Для болельщиков гостей создан отдельный вход.

Стоимость проекта оценивается в 28 млн евро. Это в 29 раз дешевле, чем стоимость строительства стадиона ФК «Зенит» в Петербурге. Ввод в эксплуатацию намечен на лето 2013 года.

«Чижовка-Арена»

Строительство второго после «Минск-Арены» многофункционального спортивно-развлекательного комплекса, главным объектом которого станет ледовая площадка «Чижовка-Арена», было предусмотрено в планах по проведению в Минске Чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Именно эти два комплекса станут площадками, на которых пройдут игры турнира.

Комплекс «Чижовка-Арена», расположенный в столичном микрорайоне Чижовка, будет располагать двумя ледовыми площадками – большой игровой (вместимость трибун – 8 тыс. зрителей) и маленькой тренировочной (трибуны рассчитаны на 500 болельщиков). Помимо хоккейных матчей, на большой площадке можно будет проводить состязания по другим ледовым видам спорта, предусмотрена возможность организации состязаний по другим видам спорта и проведения концертов.

В здании будут использованы новейшие технологии инженерного обеспечения. В частности, применена уникальная система кондиционирования.

После проведения ЧМ-2014 хозяином этой арены станет хоккейный клуб «Юность-Минск», выступающий в чемпионате ВХЛ (Высшая хоккейная лига России).

Проектная стоимость арены составляет около $189 млн. Многофункциональный комплекс «Чижовка-Арена» будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2013 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.