Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Решению задачи должно предшествовать изучение темы “Расчёт статически определимых ферм”.






Решению задачи должно предшествовать изучение темы “Расчёт статически определимых ферм”.

Нагрузки по одному из вариантов 1– 6 (рис. 5)приложены для схем ферм 1– 6 в узлах верхнего пояса, для схем ферм 7– 9, 0 – в узлах нижнего пояса.

Следует иметь в виду, что на расчётных схемах ферм все узлы соединения стержней принимаются шарнирными, а внешние нагрузки на ферме должны передаваться только в узлах. Поэтому распределённые нагрузки при расчётах ферм следует заменять сосредоточенными силами, приложенными в узлах ферм. При этом во всех стержнях ферм будут возникать только продольные усилия.

Панелью фермы считается расстояние между узлами основной решётки, обозначенное на схемах буквой d.

Усилие в каждом стержне следует стремиться определить непосредственно через нагрузку и опорные реакции, а не через другие уже найденные усилия (если это, конечно, возможно).

Для заданных шпренгельных ферм (схемы 1–5, 8, 9, 0) усилия в большинстве стержней можно определить, рассматривая непосредственно заданную ферму, то есть для этих стержней удаётся провести сечение, пересекающее в ферме не более трёх стержней. Для определения усилий в остальных стержнях необходимо шпренгельную ферму расчленить на основную решетку и шпрен-

гели, и затем определить усилия из рассмотрения либо только основной решётки, либо только шпренгелей. При этом нужно чётко представлять схему взаимодействия шпренгеля с основной решёткой и следует обязательно приводить схемы отдельно шпренгеля и основной решётки с указанием узловой нагрузки, полученной в результате передачи местной нагрузки от шпренгеля на узлы основной решётки.

Следует различать и виды шпренгелей. Так, ферма 9 содержит двухъярусные шпренгели, передающие нагрузку с одного пояса на другой, что нужно учитывать в расчетах усилий и при построении их линий влияния.

Таблица 5

Первая цифра шифра Вариант нагрузки h, м Вторая цифра шифра d, м P 1, кН Третья цифра шифра q, кН м № панели (считая слева) P 2, кН Четвёртая цифра шифра (№ схемы)
    1, 5   1, 5     1, 0      
    1, 8   1, 8     1, 5      
    2, 0   2, 0     2, 0      
    2, 2   2, 2     2, 5      
    2, 5   2, 5     3, 0      
    2, 8   2, 8     3, 4      
    3, 0   3, 0     3, 6      
    3, 2   3, 2     4, 0      
    2, 4   2, 4     4, 5      
    1, 6   1, 6     5, 0      

Выполняя определение усилий, необходимо приводить все схемы и расчеты, указывая все размеры и нагрузки. Геометрические характеристики (плечи, углы и т.д.) должны быть определены аналитически, а не по масштабу.

При построении линии влияния схемы фермы (основная решётка и шпренгель) должны быть вычерчены заново. Должны быть приведены все сечения и расчеты, а на построенных линиях влияния усилий должны быть проставлены числовые значения ординат под каждым узлом фермы. Следует иметь в виду, что для ферм с двухъярусными шпренгелями имеется особенность при построении линий влияния усилий в стойках, на которые передается нагрузка от таких шпренгелей. Для таких стоек сначала необходимо построить линии влияния усилия при движении груза отдельно по нижнему и отдельно по верхнему поясу, а затем из анализа работы шпренгелей и фермы выяснить, какая из линий влияния будет действительной при движении груза по тому или иному участку фермы, в соответствии с чем окончательно определить вид линии влияния усилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.