Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы девиантного поведения.






Девиантное тревожное поведение характеризуется непрерывным

беспокойством и мнительностью пациента в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности или опасности лечения. Настроение характеризуется тревогой, угнетенностью. Проявлением тревоги может быть повышенный интерес пациента к медицинской литературе, придирчивость к медицинскому персоналу, нацеленность на перепроверку получаемых от врачей сведений о его болезни.

 

Ипохондрическое поведение. При данной форме отклоняющегося поведения формируется склонность к детализации описания своего самочувствия при обращении к врачам или иным слушателям. Мотивом является страх упустить что-то важное, существен­ное для понимания специалистом его состояния и правильной диагностики. Отмечается преувеличение действительных и выискивание несуществующих болезней и страданий, преувеличение побочного действия лекарств. Пациент с ипохондрическим поведением склонен к эгоцентризму.

При меланхолическом девиантном поведении появляется удрученность бо­лезнью, неверие в выздоровление, в возможное улучшение, в эффективность лечения. Меланхолическое поведение нередко обусловлено имеющейся у пациента не­гативной информацией о возможности излечения от недуга. Нередко способствует форми­рованию суицидального поведения.

Апатическое девиантное поведение выражается в полном безразличии к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения, в пассивном подчинении процедурам и лечению при настойчивом побуждении со стороны. У пациента пропадает интерес и активность в отношении всех сторон жизни, за исклю­чением здоровья.

Неврастеническое или дисфорическое девиантное поведение. Характеризуется тем, что возникают вспышки гнева и раздражения при

болях и неприятных ощущени­ях, при неудачах лечения и неблагоприятных данных обследования. Раздражительность захватывает как физические явления (яркий свет, громкие зву­ки, резкие запахи), так и отношение окружающих. Типичным становится непе­реносимость болевых ощущений, нетерпеливость, неспособность ждать об­легчения. Пациент становится кап­ризным, требовательным. Он ищет ласки, участия, успокоения.

Обсессивно-фобическое девианпюе поведение выражается в тревожной мнительности, опасениях не реаль­ных, а маловероятных осложнений болезни, неудач лечения, а также возмож­ных неудач в жизни, работе, семейной ситуации в связи с болезнью. Защитой от тревоги становятся приметы и ритуалы. Пациент становится суеверным.

Сенситивное девиантное поведение проявляется чрезмерной озабоченностью возможным неблагоприятным впечатлением, которое могут произвести на окружающих сведения о его болезни. Мо­жет наблюдаться боязнь стать обузой для близких. Такие пациенты склонны к извиняющемуся стилю поведения. Отмечается робость, застенчивость, повышенная скром­ность.

Эгоцентрическое поведение. Проявляется выставлением напоказ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью полностью завла­деть их вниманием. Жалобы описываются очень красочно и сопровождаются манерной жестикуляцией и выраженной мимикой. Отмечаются требования исключительной заботы. Основной моти­в - привлечение к собственной персоне вни­мания окружающих.

Эйфорическое поведение проявляется в необоснованном повышении настроения, наигранности, пренебрежении и легкомысленном отношении к болезни и лечению. Отражает беспечность человека в отношении

собственного здоровья. Такое поведение может носить защитный характер или отражать характерологические особенности человека.

Анозогнозическое поведение. Отрицание наличия болезни или признаков ухудшения состояния, отказ от обследо­вания и лечения. С одной стороны, это отражение внутрен­него неприятия статуса больного, нежелание считаться с реальным положени­ем вещей, с другой — заблуждение по поводу значимости призна­ков болезни.

Эргопатическое поведение (трудоголизм) отличается выраженным стремлением продолжать работу во что бы то ни стало, трудиться с ожесточением, с еще большим рвением, чем до болезни, отдавать работе все время, преодолевать недомогание и боли, отвергать лекарства. Типичен «синдром ухода (бег­ства) от болезни в работу».

Для паранойяльного девиантного поведения типичным является убежденность в том, что болезнь - результат чьего-то злого умыс­ла, крайняя подозрительность к лекарствам и процедурам, стремление приписывать возможные осложнения лечения или побочные действия лекарств халатности или злому умыслу врачей и персона­ла, склонность обвинять и требовать наказаний в связи с этим. Имеет место по­ведение, базирующееся на мистическом и мифологическом осмыслении дей­ствительности.

К особым формам девиантного поведения в сфере медицины относят аггравационное (базирует­ся на преувеличении действительно существующих расстройств) и симулятивное (возникает вне каких-либо болезненных симптомов и носит отчетливый рентный характер) поведения [2].

 

 

Отклоняющееся поведение соматически больных людей имеет специфические особенности при заболеваниях различных органов и систем. Например, эргопатическое поведение считается довольно типичным для пациентов с разнообразной патологией сердца. У онкологических больных резко возрастает тенден­ция к суицидальному поведению.

Знание типов поведения пациента поможет врачу лучше понимать его потребности, ожидания, страхи и эмоциональные реакции, оптимально организовать процесс взаимодействия с ним, использовать определенные инструменты влияния. При безразличии к исходу лечения, пациенты нуждаются в укреплении его веры в лучшее. Тревожащиеся о своем состоянии, нуждаются в спокойном, оптимистичном и внимательном разговоре с врачом. Пациенты, демонстрирующие реакции агрессии – в авторитетной уверенной позиции врача, которая поможет справиться со скрываемым в душе сильнейшим страхом за свою жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.