Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнопанельные стены






Крупнопанельными называют стены, монтируемые из заранее изготовленных в заводских условиях крупно­размерных плоскостных элементов.

Практика разработки панельных конструкций для жи­лищного строительства исторически сложилась примени­тельно к конкретным объемно-планировочным решениям типовых серий домов и блок-секций на основе закрытой системы типизации. В 80-е гг. XX в. началось осущест­вление перевода панельного домостроения на открытую систему типизации на базе унифицированных панельных изделий.

Создание индустриальной базы панельного домо­строения и широта внедрения крупнопанельных конструк­ций обуславливались рядом их технических и экономи­ческих преимуществ перед конструкциями зданий ручной кладки.



В.А. Пономарёв. АРХИТЕКТУРНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ


 


 


т.

Технические преимущества заключаются в повышен­ной несущей способности и жесткости, которые опреде­ляются пространственным взаимодействием конструк­тивных элементов в многоячейковой и многоярусной структуре панельного дома. Экономические - в сравни­тельно низких затратах труда и сроках строительства зда­ний, в меньшей массе конструкций и в меньшей стоимо­сти строительства.

Потенциал панельного домостроения еще не раскрыт полностью. Его отличительные особенности - полносбор-ность, индустриальная готовность, укрупненность и уни­фикация строительных изделий, высокая скорость монта­жа во всепогодных условиях - дают преимущества по сравнению с другими технологиями строительства.

В крупнопанельных конструкциях возводятся практи­чески все типы жилых зданий - многосекционные и одно-секционные, галерейные и коридорные (рис. 11.59), но в массовой жилой застройке наиболее часто встречаются 5-и 9-этажные секционные дома и 12-, 16-этажные односек-ционные. Для крупнопанельных зданий характерны строгие формы объемно-пространственного решения. Однако од­нообразие объемов крупнопанельных зданий - следствие не столько природы конструктивного решения, сколько ме­тодики типового проектирования и ограниченных возмож­ностей заводского строительного производства.

Крупнопанельному домостроению присущи следую­щие основные архитектурно-композиционные возможно­сти {рис. 11.60):


Рис. 11.59. Планировочные схемы крупнопанельных односекци-онных и многосекционных жилых зданий

• разнообразие приемов разрезки наружных стен
на панели и решений стыков между ними;

• вариантность решений балконов и лоджий;

• возможность создания достаточно выразитель­
ной пластики объема благодаря применению ризолитов,
западов, эркеров, парапетов, торцовых окончаний, пере­
менной этажности зданий;

• возможность компоновки протяженных жилых
домов.


Рис. 11.60. Фасады крупнопанельных зданий

Характерная тектоническая особенность крупнопа­нельных зданий - выявление на фасадной плоскости регу­лярной сетки швов (разрезки стен на сборные элементы).

Совершенствование архитектурно-конструктивных решений панельных зданий происходит циклически по мере пересмотра норм проектирования, развития строи­тельной техники и технологий. В настоящее время, в свя­зи с более высокими требованиями к теплоустойчивости зданий, осуществляются проектные поиски по разработ­ке и внедрению панелей наружных стен, соответствующих новым требованиям СНиП.

Технология крупнопанельного домостроительного производства ориентирована на долгосрочный выпуск постоянной продукции, что противоречит эстетическим требованиям индивидуализации архитектурных решений. В целях преодоления противоречий технологических и


I,


Раздел 111. КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ



 


архитектурно-эстетических требований в последние годы в России внедряется гибкая система панельного домо­строения (ГСПД). Цель ГСПД - обеспечение разнообра­зия объемно-планировочных решений зданий путем вы­пуска изменяемой продукции за счет переналадки обору­дования без коренной перестройки производства.

ГСПД основывается на открытой системе типиза­ции, которая включает принципы и правила:

• типизация строительных элементов, а не зданий;

• обеспечение взаимозаменяемости строитель­
ных элементов, при которой возможна вариантность
объемно-композиционной структуры здания;

• применение единой системы модульной коорди­
нации размеров и конструктивных параметров;

• обеспечение единства унифицированных кон­
струкций и узлов соединений;

• систематизация наименований и марок строи­
тельных элементов;

• индивидуализация строительных элементов, ко­
торые определяют внешний вид здания (разнообразие
обработки, пластики, рельефа, цвета и др.);

• обеспечение архитектурно-конструктивными эле­
ментами - балконами, лоджиями, эркерами, парапетами,
входами - малыми сериями и в широком ассортименте.

В зависимости от расположения стен и их конструк­тивно-статических характеристик (несущие, самонесу­щие, ненесущие) в современной практике применяются различные варианты конструктивных схем крупнопа­нельных зданий {рис. 11.61). Самонесущие и ненесущие (навесные) наружные продольные стены применяются при конструктивных схемах зданий с поперечными несу­щими стенами. Самонесущие стены несут нагрузку от собственного веса по всей высоте здания, а навесные -только от собственного веса каждой панели.

Базой для унификации геометрических параметров зданий и конструктивных изделий служит модульная сет­ка с укрупненным модулем 6М (600 мм). Предпочтитель­ный ряд величины пролетов: вдоль здания - 2, 4; 3, 0; 3, 6; 4, 2; 4, 8; 6, 0 м, поперек - 4, 8; 5, 4; 6, 0 м. Единая привязка наружных стен к координационным осям - 100 мм от


внутренней грани и единая заводка панелей внутренних стен в стык наружных - 30 мм, что позволяет унифициро­вать все монтажные соединения панелей (рис. 11.62).

Классификация сборных элементов стен крупнопа­нельных зданий производится по следующим признакам:

• в зависимости от характера работы при воспри­
ятии вертикальной нагрузки - несущие, самонесущие,
ненесущие (навесные);

• по местоположению в здании - внутренние и на­
ружные; цокольные, этажные, парапетные и чердачные;
поперечные и продольные;

• по структуре бетона - из бетона плотной струк­
туры, из крупнопористого бетона, из поризованного бе­
тона, из ячеистого бетона;

• по виду заполнителей бетона - из бетона на плот­
ных заполнителях, из бетона на пористых заполнителях;

• по наличию или отсутствию пустот или воздуш­
ных прослоек;

• в зависимости от наличия или отсутствия экранов;

• по податливости связей между наружным и внут­
ренним армированными бетонными слоями - с жесткими
связями, с гибкими связями;

• по конструкции связей между наружным и внут­
ренним слоями панелей - с отдельными связями (метал­
лическими, стеклопластиковыми, шпоночными из арми­
рованного бетона), со связями из армированных бетон­
ных ребер (в монолитном или сборном исполнении), с
жесткой связью по всей плоскости контакта бетонных
слоев со слоем утеплителя.

Разрезка стен. В практике проектирования и строи­тельства крупнопанельных зданий применяют различные варианты разрезки наружных стен на панели (табл. 11.1). Используют панели, имеющие по фасаду формы прямоу­гольников, двутавров, Т-образные, Ш-образные, кресто­вые и др. Основными являются одно- и двухрядная (на высоту этажа) разрезки. Однорядная разрезка стен с па­нелями размером на две комнаты (двухмодульная) и не­прерывными вертикальными швами получила наиболь­шее распространение в России и других странах. Она целесообразна при большом шаге поперечных стен зда-


 




В

 


 


Рис. 11.61. Конструктивные схемы крупнопанельных зданий: А - все продольные и поперечные стены несущие; Б - продоль­ные наружные стены самонесущие; В - продольные наружные стены ненесущие; 1 - частое расположение поперечных несущих стен (малый шаг); 2 - редкое расположение поперечных несущих стен (большой шаг); 3 - чередующееся расположение попереч­ных несущих стен (смешанный шаг)


Рис. 11.62. Основные ситуации расположения панелей в плане. Панели: 1 - наружная поперечная двухмодульная; 2 - наружная продольная двухмодульная; 3 - наружная поперечная уступа; 4 -наружная поперечная лоджии; 5 - наружная продольная одномо-дульная; 6 - внутренняя поперечная; 7 - внутренняя продольная


 


 


Раздел III. КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ



 


ния, а при малом шаге закрывает два шага, сокращая при этом вдвое количество вертикальных швов.

Для несущих стен применима только однорядная раз­резка и в ограниченном объеме (для зданий малой и средней этажности) - двухрядная, вертикальная, Т-об­разная и крестообразная. Для навесных стен возможно использование любой разрезки.

Вид разрезки зависит от конструктивной схемы зда­ния, материала панелей, архитектурного решения фаса­да, технологии изготовления и монтажа панелей и других факторов (табл. 11.2).

Панели наружных стен. Крупные панели наружных стен жилых и общественных зданий проектируются исхо­дя из необходимости надежного выполнения ими несу­щих и ограждающих функций с учетом обеспечения тре­бований прочности, устойчивости, деформативности, трещиностойкости, тепло-, воздухо-, водоизоляции, дол­говечности, огнестойкости, гигиеничности и освещенно­сти в соответствии с ГОСТами и СНиПами, а также посо­биями и рекомендациями, разработанными при их про­ектировании. Кроме этих основных требований к панелям предъявляют специфические требования: технологич­ность изготовления в заводских условиях, простота мон­тажа, совершенство конструкций стыков, высокая сте­пень заводской готовности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.