Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы и определители






 

1. Матрица размера m × n – таблица А = (aij) m × n, в которой m строк и n столбцов; aij – элемент матрицы, который находится в i -й строке и в j -м столбце (элементом матрицы может быть число, алгебраическое выражение, функция и т.д.).

 

2. Транспонированная матрица АТ к матрице А − матрица, строки которой являются соответствующими по номерам столбцами исходной матрицы А; при транспонировании матрицы А размера m ´ n получается матрица АТ размера n ´ m.

3. Квадратная матрица n -го порядка – матрица, у которой n строк и n столбцов; квадратные матрицы соответственно первого, второго и третьего порядка:

А 1´ 1=(a 11); A 2´ 2= ; A 3´ 3= .

4. Главная диагональ квадратной матрицы – диагональ от левого верхнего угла к правому нижнему углу матрицы, т.е. проходящая по элементам матрицы с одинаковыми индексами: a 11, a 22, …, ann; вторая диагональ (от левого нижнего угла к правому верхнему углу) называется побочной диагональю квадратной матрицы.

 

5. Диагональная матрица – квадратная матрица, все элементы которой, не стоящие на главной диагонали, – нули.

 

6. Единичная матрица Е – диагональная матрица, все элементы которой на главной диагонали – единицы; Еn единичная матрица n -го порядка.

 

7. Треугольная матрица – квадратная матрица, все элементы которой ниже главной диагонали – нули.

 

8. Трапецеидальная матрица – матрица, в которой число нулей, стоящих с начала каждой следующей строки, превышает это число нулей в предыдущей строке, все нулевые строки, если они имеются в матрице, расположены ниже последней ненулевой строки, а число столбцов матрицы больше числа ненулевых строк.

 

9. Матрица ступенчатого вида – треугольная матрица и трапецеидальная матрица.

 

10. Равенство матриц: две матрицы одинакового размера A = (aij) m ´ n и B = (bij) m ´ n равны, если равны все их соответствующие элементы: aij = bij; обозначение равенства матриц: A = B.

 

11. Произведение матриц при умножении матрицы A = (aij) m ´ q слева на матрицу B = (bij) q ´ n – матрица C =(сij) m ´ n = AB, у которой элемент сij, стоящий в i -й строке и j -м столбце, равен сумме парных произведений элементов i -й строки матрицы А и соответствующих по номерам элементов j -го столбца матрицы B: сij = ai 1 ∙ b 1 j + ai 2 ∙ b 2 j + …+ aiq∙ bqj; A () = (АВ) С; A (B + С)= АВ + АС; в общем случае АВВА, однако для квадратной матрицы А n -го порядка: АЕn = ЕnА = А.

Внимание! Матрицу А можно умножить слева на матрицу В, если число столбцов матрицы А равно числу строк матрицы В, при этом матрица С = АВ имеет столько строк, сколько строк у матрицы А, и столько столбцов, сколько столбцов у матрицы В.

 

12. Элементарные преобразования строк и столбцов матрицы:

Ø взаимная перестановка двух строк или столбцов;

 

Ø умножение строки или столбца на произвольное ненулевое число (деление на число а ≠ 0 можно рассматривать как умножение на число 1 а);

 

Ø прибавление к элементам одной строки соответствующих элементов другой строки, умноженных на одно и то же число, или прибавление к элементам одного столбца соответствующих элементов другого столбца, умноженных на одно и то же число (вычитание можно рассматривать как сложение с умноженным на (–1) вторым слагаемым), что кратко формулируется, как: прибавление к одной строке другой строки, умноженной на произвольное число, или прибавление к одному столбцу другого столбца, умноженного на произвольное число.

 

13. Эквивалентные матрицы – матрицы, которые могут быть получены друг из друга элементарными преобразованиями; обозначение эквивалентных матриц: А ~ В. Элементарными преобразованиями любую ненулевую матрицу можно привести к эквивалентной матрице ступенчатого вида.

 

14. Определитель (детерминант) квадратной матрицы Аn = (aij) n × n (обозначение определителя: det A или| A |, или Δ) – алгебраическая сумма произведений элементов матрицы, составленных по определенному правилу:

Ø определитель 1-го порядка det(a 11) = a 11, т.е. равен самому элементу матрицы;

Ø определитель 2-го порядка = a 11 ∙ a 22 − a 21 ∙ a 12, если знак произведения графически заменить отрезком, соединяющим перемножаемые элементы, то схему вычисления определителя 2-го порядка можно представить, как:

 
 

 


Ø определитель 3-го порядка вычисляется по правилу треугольников, илииначе по правилу Саррюса, т.е. по схеме:

 

 

(т.е. определитель 3-го порядка равен сумме произведений из трех множителей, равных элементам на главной диагонали и находящихся в вершинах двух треугольников, одна из сторон которых параллельна главной диагонали, минус сумма произведений из трех множителей, равных элементам на побочной диагонали и находящихся в вершинах двух треугольников, одна из сторон которых параллельна побочной диагонали);

Ø определитель любого порядка можно вычислять разложением по какой-либо строке или какому-либо столбцу (это приводит к последовательному уменьшению порядка определителя, а определитель до 3-го порядка уже можно рассчитать указанными способами): определитель равен сумме произведений элементов произвольно выбранной строки (произвольно выбранного столбца) на соответствующие им алгебраические дополнения Аij =(− 1) i+jMij, где Mijминор элемента aij, т.е. определитель, получаемый из элементов матрицы после вычеркивания i -й строки и j -го столбца, на пересечении которых стоит этот элемент.

15. Свойства определителей:

Ø если в матрице имеется нулевая строка или нулевой столбец, то ее определитель равен 0;

Ø если матрица содержит две одинаковые или пропорциональные строки (два одинаковых или пропорциональных столбца), то ее определитель равен 0;

Ø общий множитель элементов строки (столбца) можно выносить в качестве множителя перед определителем;

Ø определитель не изменится, если к строке матрицы прибавить другую строку, умноженную на любое число, что справедливо и для столбцов матрицы;

Ø если две строки (два столбца) поменять местами, то определитель изменит знак на противоположный;

Ø определитель треугольной матрицы равен произведению ее элементов на главной диагонали;

Ø det (A × В) = det (A)× det(В), где A и В – матрицы одного порядка;

Ø det AТ = det A, где АТ – транспонированная матрица к квадратной матрице А, т.е. матрица, строки которой являются соответствующими по номерам столбцами исходной матрицы А.

16. Обратная матрица к квадратной матрице А – матрица А 1, для которой выполняется условие АА 1= А 1 А = Е, где Е – единичная матрица, порядок которой совпадает с порядком матрицы А. Обратная матрица А 1 существует и определяется однозначно, только если det A ¹ 0.

 

17. Матричный метод нахождения обратной матрицы:

Ø приставить к матрице А справа единичную матрицу Е того же порядка, что и А: (А | Е);

Ø в матрице А выбрать ненулевой элемент (называемый ведущим для столбца, в котором он находится), и с помощью этого элемента элементарными преобразованиями строк матрицы (А | Е) занулить все остальные элементы этого столбца;

Ø мысленно вычеркнуть отработанный ведущий элемент с его строкой и столбцом и выбрать следующий ведущий элемент; операцию по занулению элементов в матрице А завершить, если в каждой ее строке и в каждом столбце окажется только по одному ненулевому элементу;

Ø перестановкой строк и их делением на значения соответствующих ненулевых элементов в левой части преобразуемой матрицы (А | Е) получить в этой части единичную матрицу, тогда в правой части образуется искомая обратная матрица А 1, т.е. (А | Е) ~ (Е | А 1).

18. Расчет обратной матрицы А –1 по алгебраическим дополнениям элементов исходной матрицы:

Ø найти det A и, если он отличен от нуля, продолжить расчет обратной матрицы, если же det A = 0, то сделать вывод, что обратной матрицы для A не существует;

Ø вычислить все алгебраические дополнения Аij элементов aij матрицы А;

Ø построить матрицу алгебраических дополнений

;

Ø построить союзную матрицу А* = ;

Ø записать обратную матрицу А –1 = А*;

Ø проверить правильность результата, убедившись в выполнении условия АА –1 = Е или А –1А = Е.

Обратной матрицей для матрицы 2-го порядка А = является матрица А – 1 = × .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.