Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок поступления на ггс в рф и порядок ее прохождения






 

1. На ГС в праве поступать граждане РФ, достигшие 18 лет и владеющие гос языком, и соответствующие квалифик требованиям.

Поступление на ГС или замещением служащим др должности ГС осущ по результатам конкурса.

Конкурс закл в оценке проф уровня претендентов на замещение должности ГС и их соответствие установленным квалифик требованиям. Конкурс обеспечивает конституц право граждан к гос службе, а так же право служащих на должностной рост на конкурсной основе. Конкурс в гос органе объявляется по решению руководителя гос органа.

Конкурс не проводится:

1. При назначении на опред срок полномочий должностей категорий «руководитель» и «помощник»

2. При назначении на должности категорий «руководитель», назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом или Правительством РФ,

3. При назначении на должности гражд служащего, состоящего в кадровом резерве, сформир на конкурс основе.

Конкурс может не проводится при:

1. Назначении на отдельные должности

2. Назначении на должности, относящихся к группе должностей «младшей» по решению нанимателя

Как проводится конкурс:

1 этап. Гос орган публикует объявление о приеме документов для учатия в конкурсе не менее чем в 1 периодичеком печатном издании, а атк же размещает информациюна сайте гос.органа в информационно-телекоммуникационнойт сети.

 

В объялении указываются:

-наимевание вакантнойтдолжности

-требования, предъявляемые к предентам

-место и время приема документов

-срок, до ситечения которого принимаются документы

-сведения об источнике подробной информации о конкурсе

На сайте гос органа размещ:

-наименование вакантной должности

-

-условия прохождения ГМ

-место и время приема документов

-срок, до истечения которого принимются документы

-дата проведения конкурса, место и порядок его проведения

-иные материалы

Документы, которые подаются претендентом:

-личное заявление

-собственноручно заполненная и подписанная анкета с фотографией

-копия паспорта или заменяющего его документа

-документы, подтверждающие необходимое проф образование, стаж работы и опыт работы

-документ, потдтвердающий отсутсвие у гражданина заболевания, препятствуюего работе гс

 

Гражданин ине допускается на…………………………

Документы в гос орган принимаются в течении 30 дней со дня объявления об их приеме. Несвоевременное предоставление, неполный объем или с нарушением правил оформления без уваж причины, являются основанием для отказа от их приема.

2 этап. Решение о дате и место 2 этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки соответствия представ документов претендентов. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препядствующих потсупления на службу, информируется претендент в письменной форме. Представитель нанимателя не позднее чем за 15 дней до начала 2 этапа конкурса отправляет уведомление о дате, мете и времени его проведения тем, кто на него допущен.

Для проведения 2 этапа конкурса правовым актом гос органа образуется конкурсная комиссия. В нее входят:

-предствитель нанимателся или уполномоченные им служащие (из подразделения по вопросам гос службы и кадров, юр отдела, и подразделения, в кот проводится конкурс, представитель фед гос органа или гос органа субъекта по управлению гос службой, а так же представители научных и обраховательных учреждений, приглашаемых в качестве независ экспертов, которые должны составлять не менее ¼ от общего числа членов комиссии)

Составв конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы избежать конфликтов интересов, которые могут повлиять на решение комиссии.

Конкурсная комиссия стоит из:

-председателя

-зам председателя

-секретарей

Конкурс заключается в оценке проф уровня кандидатов на замещение вакантной должности, их соответсвия квалификац требованиям.

При проведении конкурса комиссия оценивает кандидата на основании представленных документов, а так же на основании конкурсных процедур, с использованием методов оценки проф и личных качеств кандидата, включая индивид собесед, анкетирование, проведение групп дискуссий, теститирование, связанное с выполнением должностных обяз, написание рефератов и т.д.

При оценке проф и личн качеств кандидата, комиссия исходит из ….

Решением конкурсной комиссии принимается простым голосаванием большинством членов, присутствующих на заседании. Решение принимается в отсутвии кандидата, результат оформляется и явл основанием для его утверждения или отказа. По результатам конкурса издается акт по утверждению победителя конкурса на должность.

Кандидатам, участвовавших в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течении месяца, после его завершения, и размещается на сайте.

 

2. Прохождение гос службы означает:

• Назначение на должность

• Присвоение классного чина

• Аттестацию

• А так же др обстоятельства

Аттестация-первая процедура прохождения гс. Проводится в целях определения соответсвия служащего замещаемой должности на основе оценки его проф служ деятельности. Проводится 1 раз в три года.

Аттестации не подлежат служащие:

-проработавшие в должности менее 1 года

-достигшие возраста 60 лет

-беременные женщины

-служащие находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. (такие служащие подлежат аттестации не менее через………..

-служащих категории «руководитель», с которым закл срочный контракт

-………………………..

 

Для проведения аттестации представителем нанимателя издается правовой акт:

• О формировании аттестационной комиссии

• Об утверждении графика проведения аттестации

• О составлении списка служащих, подлежащих аттестации

• О подготовки документов, необходимых

Аттестат комиссия формируется актом гос огана. В состав комиссии вкл представитель нанимателя и уполномоч служ(в т.ч. и з отдела гос службы и кадров, юр отдела, из подразделения, в кот работают служащие, проходящие аттестцию, представители по управлению гос службой, представители научн, образоват и независ экспертов)Состав аттестат комиссии формир таким образом, чтобы была исключена возможность конфликтов тинтересов.

Состоит из:

-председателя

-зам пред

-скеретаря

-члены комиссии

График проведения аттестации ежегодно устанавливается представителем нанимателя и доводится до сведения аттестуемого за месяц до начала аттестаиции. В Графике указано наименование гос органа и подразделение, в кот проводится аттестация

список сжащих,

дата время..

дата предоставление в комиссию документов

 

Не позднее чем за 2 недели до тначала аттестации в комиссию предоставляетяс отзыв о выполнении атестуемым должностных обязанностей. К отзыву прилагается сведения о выполненных поручениях и подготовлених проектов документов. Кадровая служба должна ознакомить с отзывом его рководителя не менее чем за 7 дней.

Атестация проводится с преглашением аттестуемого на … В случае неявки служащего без уважит причины и в случае его отказа он привлекается к дисциплинар ответсвенности и переносится аттестация.

Атестат комиссия расматр предтстав документы, заслушивает сообшения самого служащего, в случае необходимости-его непосредств руководителя. Обсуждение проф и личных качеств служащего применительно его проф деятельности должно быть объективным.

Проф служ деятельность оценивается на основе определения его соотв квалифик требованиям по замещаемой должности, а тк же его участия в решении поставленных перед подразделением задач, на основе сложности выполныемой им работы, его эффективности и результати, проф знания и опыт служащего, соблюдение служащим ограничений, отсутствием нарушений запретов, а при аттестации служащего, наделенного организационно-распорядит полномочиями по отнощ к др служащим, у него оцениваются организаторские способности.

Решения атестац комиссии принимаются в отсутствии аттестуемого, открытым голосованием, большим числом присудствующих на заседании.

 

Решения комиссии:

1. Соответствие замещаемой должности

2. Соответствие замещаемой должности и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста

3. Соответсвие замещаемой должности при условии ….

4. Несоответсвие принимаемой должности

Результаты оглашаются аттестуемым после подведения итогов, заносятся в аттестационный лист, аттестац лист подписывается всеми членами комиссии, служащий должен быть с ним ознакомлен под расписку.

Атестат лист и отзыв руководителя о хранится в личном деле. Материалы аттестации направляются руководителю не позднее чем через 7 дней после проведения атест.

В течении месяца после руководителем принимается акт со сл решениями:

1. Подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста

2. Отправляется на переподготовку и повышению квалификацию

3. Понижение в должности

При отказе служащего от переподготовки и повышения квалифи или перехода на др должность представитель нанимателя в праве уволить его. Гражд служащий вправе обжаловать результаты аттестации.

Квалификационный экзамен (КЭ)

КЭ проводится:

1. При решении вопроса о присвоении служащему, не имеющему классного чина, первого классного чина по должности

2. При решении вопроса о присвоении служащему очередного классного чина по замещаемой должности, который присваиваится служащему по истечению срока установленного для прохождения службы в др классном чине

3. При условии, что он замещает должность, для которого предусмотрен кл чин равный или более высокий

4. При решении вопроса о присвоению служащему классного чина после назначения его на должность, если к этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем у него имеется

КЭ проводится:

• По решению представителя нанимателя не чаще 1 раза в год и не реже, чем 1 раз в 3 года. КЭ проводится либо конкурсной либо атестат комис.

В решении представителя нанимателя о проведении КЭ должно быть указано:

-дата и время проведения КЭ

-список служащих, сдающих КЭ

-перечень документов, необходимых для прохожд КЭ

Решение о проведении КЭ не позднее чем за месяц до начала доводится до сведения служащего.

Не позднее чем за месяц до Кэт руковолитель направляет в комиссию отзыв об уровне знаний и возможностей служащего, и возможности присвоения ему классного чина.

Служащий должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за 2 недели до КЭ. Гражд служ имеет право предоставить свое несогласие.

Пи проведении КЭ комиссия оценивает знания, навыки, умения служащего на основе экзаменац процедур с использованием методов оценки проф качеств служащих, включая индивид собеседование и тестирование, связанное с выполнением должностных обяз.

Решение о результатах КЭ выноситься в отсутвии служ и его рук большинством голосов.

Решения:

-признать, что служащий сдал КЭ и присвоение ему клчина

-признать, что служ не сдал КЭ

Результаты заносятся в экз лист, служащий знакомится с ним под расписку, лист хран в ЛД.

Результаты оправляются представ нанимателя не позднее чем через 7 дней после экз.

На основании экзамепна представ нанимателя принимает решение либо о присвоении класн чина, либо направляет предоставление о присвоении чина служащему в порядке закона. Гражд служ в праве обжаловать результаты КЭ.

• По требованию служащего

 

3.

Служебный контракт (СК) - это согласшение между представителем нанимателя и гражданином, поступившим на службу о прохождении службы и замещении должности.

СК устанавливаются права и обязанности сторон. Может закл со служ на опред срок либо срочный контракт.

ФЗ «Об основах ГС» 2004 года предумсмотрены разл основания для прекращения контракта:

1. Общие основания прекращения СК (ст.33)

2. По соглашению сторон (ст.34)

3. По инициативе служащего (ст.36) – уведомить за 2 недели своего представ наним

4. По инициативе представит нанимателя (ст.37)

5. По обстоятельствам, не зависящем от воли сторон.

СК прекращается, служащие освобождаются от должности и увольяются в сл случаях:

1. Осуждение служащего к наказанию, исключаещему возможность замещения должности по приговору суда, вступившему в силу

2. Признание служащего полностью не трудоспособным в соответвсвии с медицинским закл

3. Признание служащего недеяспособным или частично недееспособным решением суда

4. Достижение служащим предельного возраста пребывания на службе (65 лет)

5. В случае смерти служащего либо признании его безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу

6. В связи с выходом служащего из гражданства РФ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.