Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая и духовная жизнь






С развитием цивилизации изменялась духовная жизнь человека, увеличивался интерес к истории своей семьи, своего рода. Но заказывать живописные портреты могли только богатые люди. В это время появляется фотография. В 1839 г. Луи Дагерр, парижский художник и физик, создал первый способ фотографирования, который заключался в том, что изображение получалось с помощью паров ртути.

Технический прогресс внес существенные изменения в военную технику. Широко стало применяться огнестрельное оружие. В 1803 г. английский генерал Генри Шрапнель создал вид разрывного снаряда, получившего одноименное название «шрапнель». В 1867 г. шведский химик Альфред Нобель (1833-1896) открыл, что нитроглицерин в составе инертной субстанции, становится безопаснее и удобнее для использования, и эту смесь он запатентовал под названием динамит.

Одной из черт индустриальной цивилизации стало резкое возрастание интереса человека к окружающему миру. Фундамент для мощного подъема науки в начале нового времени был заложен двумя великими учеными – англичанином Исааком Ньютоном и немцем Готфридом Лейбницем. Исаа́ к Нью́ тон (1642-1727)- английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики. В своем труде «Математические начала натуральной философии», изложил закон всемирного тяготения и три основных закона механики. Го́ тфрид Ви́ льгельм Ле́ йбниц (1646- 1716) - немецкий философ, логик, математик, механик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед. Основатель и первый президент Берлинской Академии наук, иностранный член Французской Академии наук. Переворот в биологии произвел Чарльз Ро́ берт Да́ рвин (1809-1882) —английский натуралист и путешественник, одним из первых пришёл к выводу и обосновал идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют во времени и происходят от общих предков. В своей теории, развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов», основным механизмом эволюции Дарвин назвал естественный отбор. Позднее развивал теорию полового отбора. Ему также принадлежит одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека.

 

В 19 веке достигнуто значительное развитие философской мысли. Оно было подготовлено учениями Иммануила Канта и Ио́ ганна Го́ тлиба Фихте. Исходя из их положений была создана романтическая теория, заложены основы объективно-идеалистической философии. 19 век дал миру Карла Маркса и Энгельса, создавших в середине столетия материалистическое учение.

Человек перестал быть мерой всех вещей, как это было в эпоху Просвещения. Активно развивалось движение за равноправие полов. Ослабло влияние религии на человека.

Стремясь распространить католицизм, церковь начинает миссионерскую деятельность в Европе, отправляет своих представителей в дальние страны для проповеди христианства среди языческих народов. Основное внимание миссионерской деятельности было направлено на:

Африку; Индию; Азию; Америку.

Литература. Музыка. Мода

Одним из представителей классицизма в литературе был великий Иоганн Вольфганг Гёте (1749-1832) — основоположник немецкой литературы Нового времени. Он был единственным из деятелей Просвещения, который мог наблюдать в 19 веке преломление всех идеалов предыдущей эпохи. Его произведения: роман «Страдания молодого Вертера» (1772), историческая драма «Гец фон Берлихинген» (1773), трагедия «Фауст» 1808 год.

Великая Французская буржуазная революция завершила эпоху Просвещения. Писатели, художники, музыканты, поэты оказались свидетелями грандиозных исторических событий, революционных потрясений. Многие из них восторженно приветствовали изменения, восхищались провозглашением идей Равенства, Братства, Свободы. Но наступила пора разочарования. В философии и искусстве зазвучали трагические ноты сомнения в возможности преобразования мира на принципах разума. Попытки уйти от действительности и в то же время ее осмыслить вызвали появление новой мировоззренческой системы – романтизма.

Немецкий романтизм выдвинул таких выдающихся писателей, как Жан Поль, Генрих фон Клейст, Эрнст Теодор Амадей Гофман, Генрих Гейне. В Англии представителями лирического романтизма были Джордж Ноэль Гордон Байрон, Джон Ките, Перси Бишу Шелли.

В литературе Франции 19 века выделяют прогрессивный романтизм, представителями которого считают Виктора Гюго и Жорж Санд.

Романтизм принес в искусство не только новые темы и новых героев, изменяются и музыкальные формы. Всемирную славу снискали талантливые композиторы: австриец Франц Шуберт, поляк Фридерик Шопен. Первыми представителями романтической оперы в Германии были Гофман Эрнст Теодор Амадей (1776-1822), Макс Вебер (1864-1920) и Рихард Вагнер(. Дальнейшее развитие романтизма мы получили в творчестве Джузеппе Верди: опера «Дон Карлос», «Травиата», «Аида», «Риголетто» принесли ему мировую славу.

Изменилась и мода. Серьезно повлияла на нее Великая Французская революция. Элегантная Франция начала носить деревянные башмаки сабо и подтяжки. В 1792 г. красный колпак стал символом якобинцев. Платья шили из легких тканей, по покрою они напоминали расширенную книзу рубашку с большим декольте и короткими рукавами. В середине 19 века в женскую моду входят кринолины (присборенная клинообразная юбка, форма которой поддерживалась тонкими стальными обручами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.