Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузки, действующие на элерон






На элерон в полете действуют аэродинамические силы. Величина и распределение нагрузки определяются по результатам продувок в аэродинамической трубе при неотклоненном и отклоненном положении элерона. Силами тяжести конструкции элерона ввиду их малости пренебрегают.

С точки зрения строительной механики элерон представляет собой многоопорную балку переменной жесткости, нагруженную распределенной аэродинамической силой tэ, действующей в плоскости, перпендикулярной хордам, и силой от управления Т, действующей по оси тяги (рис. 6.19, а).

Усилие в тяге управления определяется из условия равновесия элерона
(рис. 6.19, б):

Опоры элерона, строго говоря, упругие, но в расчетах их обычно считают жесткими ввиду относительно большой изгибной жесткости крыла.

В практических расчетах при построении эпюр перерезывающих сил, изгибающих и крутящих моментов используют теорему о трех моментах, принимая изгибную жесткость элерона в каждом пролете постоянной.

Составив на основе теоремы о трех моментах уравнения и решив их, определяют опорные моменты Мi и реакции Ri, а затем переходят к построению эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Эти эпюры строятся в двух плоскостях – в плоскости, перпендикулярной хордам, и в плоскости хорд элерона.

Эпюра крутящих моментов строится относительно оси жесткости, при этом элерон рассматривается как балка, защемленная в сечении тяги управления.

На рис. 6.19, в показаны эпюры Q и M от распределенной аэродинамической нагрузки tэ, от усилия в тяге управления Т и эпюра Мкр.

 

Рис. 6.19. Нагружение и эпюры Q, M и Мкр для элерона

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.