Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные и особые схемы треугольных крыльев






Треугольные крылья могут иметь комбинированные конструктивно-силовые схемы. Некоторые из этих схем показаны на рис. 4.29. В схеме а расположенные параллельнолонжероны опираются на передний лонжерон. На борту фюзеляжа все лонжероны имеют моментную заделку. В схемах б и в крылья имеют моментную заделку по контуру средней части крыла и шарнирную заделку по лонжеронам. С силовой точки зрения эти крылья аналогичны рассматриваемым нами крыльям с моментной заделкой по одному лонжерону, только вместо лонжерона здесь применен моноблок. На схеме г показано крыло со сходящимся продольным набором с моментной заделкой по внутреннему подкосу.

 

Рис. 4.29. Комбинированные схемы треугольных крыльев

Очень тонкие крылья небольших по размерам сверхзвуковых самолетов часто выполняются по схеме так называемой монолитной конструкции. Типовые сечения таких крыльев приведены на рис. 4.30. Эти крылья имеют разъем по хорде. Верхняя и нижняя панели соединяются при помощи болтов. При расчете на прочность такие крылья рассматривать как тонкостенные нельзя.

Рис. 4.30. Типовые сечения монолитных крыльев: а – без продольных стенок, б – с продольными стенками

Так как здесь толщина обшивки соизмерима с толщиной крыла, допущение о постоянстве напряжений по толщине обшивки, принимаемое при расчете тонкостенных конструкций, неправомерно. Расчетными схемами для крыльев без продольных стенок является изотропная пластина, а для крыльев со стенками – анизотропная пластина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.