Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крыло с моментной заделкой по всему контуру. Продольный набор этого крыла (рис






Продольный набор этого крыла (рис. 4.22) состоит из лонжеронов и стрингеров, сходящихся у конца крыла. Поперечный набор состоит из нервюр, расположенных по потоку или перпендикулярно одному из лонжеронов. Крепление крыла осуществляется по всему контуру.

Рис. 4.22. Схема треугольного крыла со сходящимся продольным набором с моментной заделкой по всему контуру

Изгибающий момент в этом крыле воспринимается обшивкой и подкрепляющими ее поясами лонжеронов и стрингерами. Перерезывающая сила воспринимается стенками лонжеронов и обшивкой, а крутящий момент – замкнутыми контурами, образованными обшивкой и стенками лонжеронов.

Проектировочный расчет такого крыла может быть произведен так же, как и расчет крыла с моментной заделкой по нескольким лонжеронам с той лишь разницей, что определенный для i-го лонжерона изгибающий момент следует отнести к площади примыкающей к нему панели:

Здесь Fл i – площадь сечения пояса лонжерона; Sfстр – площадь сечения стрингеров панели; Fоб – площадь сечения обшивки панели; Hi – высота лонжерона в рассматриваемом сечении; k – коэффициент использования строительной высоты профиля (k = 0, 8...0, 9).

Для растянутой панели

где dоб – толщина обшивки; Dxi – ширина панели; 0, 9 – коэффициент, учитывающий ослабление обшивки заклепочными швами.

Для сжатой панели

где 30dоб – присоединенная ширина обшивки; n – количество стрингеров (включая лонжерон) в панели. При этом должно соблюдаться условие n30dоб £ Dxi.

Если в конструкции крыла используются монолитные панели, то площадь Fп i будет

где DFм.п – площадь сечения монолитной панели на участке Dxi.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.