Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое слово об авторе






 

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджжид родился

30.12.1381 г. по хиджре. Он закончил школу в Эр-Рияде, а затем Университет в аль-Дахране (Саудовская Аравия).

 

Он посещал лекции шейха 'Абд аль-'Азиза ибн

Абдаллаха ибн База, шейха Мухаммада ибн Салиха аль-

'Усаймина и шейха Абдаллаха ибн Абд ар-Рахмана аль-

Джибрина — все они являлись именно теми шейхами, у


которых он


обучался более всего. Он также проходил


обучение у шейха Абд ар-Рахмана ибн Насира аль- Баррака и шейха Мухаммада, сына Сиди аль-Хабиба ai- Шанкити. Чтению Корана он обучился от шейха Са'ида Ааль 'Абдаллы.

 

Среди шейхов, которые обучали его, также были шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан, шейх Абдаллах ибн Мухаммад аль-Хунайман, шейх Абу аль-Мухсин аль- Замиль и шейх 'Абд ар-Рахман ибн Салих аль-Махмуд.

 

Что касается области правовых вопросов (фате), то больше всего он здесь обучался у шейха 'Абд аль-'Азиза ибн 'Абдаллаха ибн База (да помилует его Аллах). Они поддерживали друг с другом отношения в течение 15 лет. Именно шейх Ибн Баз явился тем человеком, который сподвиг шейха аль-Мунаджжида заняться преподаватель- ской деятельностью и написал в Центр по Исламскому Призыву и Руководству (Марказ аль-Да'ва ва-ль-Иршад) в Даммаме, чтобы они сотрудничали с шейхом аль-


Мунаджжидом, организовывая


лекции, проповеди и


занятия. Благодаря шейху Ибн Базу (да помилует его Аллах) он стал проповедником (хатиб), имамом и препо- давателем.

 

Шейх аль-Мунаджжид преподает в соборной мечети

'Умар ибн 'Абд аль-'Азиз в г. аль-Хобар, где он является имамом. Эти занятия включают следующие предметы:

 

- Тафсир ибн Кясир (Толкование Корана Ибн

Кясира);


 

 

- Шарх Сахих аль-Бухари (Комментарий к " Сахих аль-Бухари");

 

- Фатвы шейха ибн Таймиййи;

 

- Шарх Сунан am-Тирмизи (Комментарий к " Сунан ат-

Тирмизи");

 

- Шарх Китаб ат-Таухид (Комментарий к " Книге Единобожия" шейха Мухаммеда ибн Сулеймана ат- Тамими);

 

- Шарх 'Умдат аль-Ахкам филь-Фикх лиль Хафиз Абд аль-Хани аль-Макдиси.

 

По средам он также дает серию уроков по образо- ванию, а по субботам в 14: 05 он ведет на радиостанции Священного Корана (Идхаат аль-Курануль Кярим) программу, которая называется " Байна набий (салла Ллаху алейхи уа саллям) ва асхабихи" (Между Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвиж- никами).

 

Он также принимает участие в некоторых телеви- зионных программах. Он также записал кассеты со своими различными уроками, среди которых, например, можно выделить следующие:

 

Ибн аль Каййим аль-'Алим аль-Раббани, Дурус уа ибар аль-Имам аш-Шафи'и, ан Набий (салла Ллаху алейхи уа саллям) кяаннакя тараху, Дурус уа ибар мин киссат аль- Хидр и т.д. (более чем 275 тем).

 

Он также написал ряд книг, как, например, " Сотрудничайте в добре", " 40 советов мусульманскому дому", " 33 способа развития смиренности в молитве", " Проблемы и их решения", " Я хочу покаяться, но..." и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.