Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моменты сил, действующие на узлы и детали авиационных ГТД






Появление крутящих моментов, действующих на узлы и детали ГТД, вызвано существованием окружных сил. Эти силы возникают вследствие изменения окружной составляющей скорости ∆ с u в каналах как между рабочими лопатками компрессора и турбины, так и между лопатками направляющих, спрямляющих и сопловых аппаратов.

 

Вставить пояснения (с рисунками)!

 

При рассмотрении баланса крутящих моментов за положительное направление принимается направление вращения ротора (в российских и украинских двигателях – против часовой стрелки, если смотреть на двигатель сзади – в направлении создаваемой им тяги; в двигателях западных конструкторов – по часовой стрелке для тех же условий).

Крутящий момент на роторе турбины М рт равен сумме моментов рабочих колес и имеет положительное направление. Момент сопротивления ротора компрессора М рк равен сумме моментов сопротивления рабочих колес компрессора и имеет отрицательное направление. В ТРД, в газогенераторе ТРДД, работающем на стационарном режиме, эти моменты практически одинаковы по абсолютной величине М рт ≈ | М рк|, поскольку отбор мощности на привод агрегатов двигателя не превышает 0, 1…0, 6 % от мощности, развиваемой турбиной.

Поскольку направление векторов абсолютной скорости потока воздуха на входе и выходе из компрессора близко к осевому, то крутящий момент, действующих на статор компрессора М ск, можно считать равным по абсолютной величине моменту М рк и направленным в противоположную сторону . То же самое справедливо и для турбины: момент, приложенный к статору турбины .

Поскольку подвеска авиационных ГТД к воздушному судну осуществляется в двух плоскостях, соответствующие элементы крепления планера образуют вместе с корпусом двигателя статически неопределимую систему. При этом элементы крепления планера нагружаются крутящими моментами в соответствии с соотношениями их жесткостей и жесткости корпуса двигателя.

Баланс моментов в турбовинтовых двигателях имеет свои особенности, связанные с наличием момента сопротивления вращению воздушного винта М вв. В этом случае крутящие моменты на роторе турбокомпрессора не уравновешиваются и часть момента, развиваемого турбиной, подводится к редуктору. Уравнение баланса моментов на роторе турбокомпрессора в этом случае имеет вид:

М ред = М ртМ рк, (13)

где М ред – крутящий момент, приложенный к редуктору (рис.).

Крутящий момент, приложенный к редуктору, увеличивается им в i раз, где i – отношение частоты вращения ротора турбокомпрессора к частоте вращения воздушного винта (передаточное число редуктора), т.е.

М вв = iМ ред. (14)

В соответствии с этой формулой к корпусу редуктора (независимо от схемы редуктора) будет приложен крутящий момент Мк.ред, равный

М к.ред = М ввМ ред = (i – 1) ∙ М ред, (15)

(если направления вращения ротора турбокомпрессора и воздушного винта совпадают) и направленный против вращения винта.

Если в конструкции ТВД использованы соосные винты, вращающиеся в противоположные стороны с одинаковыми частотами, величины моментов, приложенных к переднему (М пвв) и заднему (М звв) винтам быть найдены путем решения системы алгебраических уравнений:

М пввМ звв = М ред; (16)

М пвв + М звв = iМ ред.

Решение системы уравнений (16) имеет вид:

; . (17)

Как видно из формул (17), момент М пвв, приложенный к переднему винту всегда больше момента, приложенного к заднему винту в (i + 1 / i – 1) раз. Особенностью данной конструктивной схемы ТВД является то, что крутящий момент, приложенный к корпусу редуктора равен нулю: М к.ред = 0.

Формирование тяги и баланса моментов в ТРДД и ТВВД аналогичен рассмотренным выше особенностям, характерным для ТРД и ТВД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.