Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Рожденные переживать






Некоторые имеют склонность к переживаниям начиная с очень молодого возраста. Каждый день они находят поводы о чем-то попереживать, и как только решается одна проблема, они начинают переживать о другой. Как будто они не испытывают радости, если из-за чего-то не переживают.

Такие люди в жизни обычно стремятся к совершенству, прогибаются для того чтобы угодить другим, из кожи вон лезут, чтобы стать идеальными как в работе, так и дома. Они постоянно стремятся получить одобрение других людей и хотят быть успешными, постоянно терроризируя себя такими вопросами:

Что, если я потеряю работу?

Что, если я не понравлюсь своей новой теще?

Что, если мой партнер устанет и уйдет от меня?

Что, если моим соседям не понравится шашлык в субботу?

Каждый день они переживают по поводу того, что находится не в их власти, но какой ценой? Все эти переживания накапливаются и могут подвергать их организм огромному напряжению – постоянные переживания день за днем. Когда же это закончится? Как часто вам приходилось слышать такие слова: «Я не знаю, почему я переживаю, я просто переживаю и все»? Люди должны понять, что переживание не способно изменить ни одну ситуацию. Так и есть – вы можете о чем-то переживать, но итог всегда будет один, поэтому вся эта негативная энергия – пустая трата времени. Переживание – самая бесполезная и деструктивная человеческая эмоция, но я понял, что, как и любую другую привычку, мы можем изменить привычку переживать.

Те, кто не склонны к переживаниям, являются гораздо более спокойными людьми. Они ведут более качественную жизнь, свободную от стресса, потому что понимают этот принцип. Речь не о том, что если в вашей жизни случается какая-то трагедия, то вы не должны переживать – это вполне естественно, но не стоит тратить драгоценную энергию на переживания по поводу того, о чем переживать не стоит. Переживания приводят к стрессу, и то, что я перестал переживать, стало одним из моих первых шагов на пути к выздоровлению. Я понимал, что это контрпродуктивно и не принесет мне никакой пользы. Чем меньше я переживал, тем проще становилось жить. Теперь я пришел к тому, что если знаю, что не могу повлиять на результат, я просто выбрасываю это из головы. Я просто говорю себе: «Что будет, то будет», ведь в девяти случаях из десяти эти переживания ни к чему не приводят.

Далее привожу пример, как два разных человека ведут себя в одинаковой ситуации.

Два друга приходят на новую работу в один день в один и тот же офис – Миссис Х, которая старается всем угодить и имеет склонность к переживаниям, и миссис Y. После того как они обустроились на новом месте, их начальник подходит к миссис Х и говорит: «Здравствуйте, миссис Х. Знаю, что сегодня ваш первый день на новой работе, но вы не хотели бы посидеть с нами в каком-нибудь кафе завтра вечером? Обычно мы собираемся вместе раз в месяц, и завтра как раз такой день».

Она думает: «Ой, я не могу, я пообещала подруге, что завтра зайду к ней, потому что она только что рассталась со своим партнером и ей нужна поддержка, но я не хочу показаться неблагодарной и скучной в первый же день на новом месте и подвести начальника. Господи, что мне делать?». Она все обдумывает и говорит: «Да, хорошо, спасибо». Она тут же начинает переживать и думать: «О нет, зачем же я это сказала? Я же дала обещание подруге и теперь получится, что я ее подвела». Она начинает злиться на себя за то, что дала слабину и согласилась.

Она идет домой, звонит подруге и рассказывает ей о том, что произошло, и извиняется за то, что не сможет прийти к ней завтра вечером. Ее подруга недовольна и говорит ей, что действительно хотела с ней все обсудить. Когда миссис Х кладет трубку, она чувствует себя ужасно и начинает переживать, что подвела подругу, и боится, что та с ней поссорится. Она почти не спит ночью, переживая по поводу этой дилеммы, и думает, что нужно сказать начальнику, что она не сможет пойти, но переживает, что если она это сделает, то ей будет только хуже – боже мой!

На следующий день она приходит на работу совершенно уставшей из-за того что не выспалась, с чувством вины перед подругой. Она идет после работы со своими коллегами, как они договорились, и не рада этому. Она думает о своем и хочет скорее вернуться домой.

В тот же день начальник подходит к миссис Y и задает ей тот же вопрос.

Миссис Y отвечает: «Нет, спасибо, завтра я обещала зайти к подруге, чтобы утешить ее – у нее проблемы».

Начальник отвечает: «О, как мило с вашей стороны. Нет проблем, до завтра».

На следующий день после работы она идет к подруге и хорошо проводит с ней время. Подруга благодарит ее, она идет домой, хорошо высыпается и утром идет на работу полная сил.

Вот рассказ о двух разных людях, оказавшихся в одинаковой ситуации. Не знаю, стоит ли говорить вам о том, какой из двух подходов лучший.

Если в этом рассказе вы частично узнали себя, помните о том, что нельзя угодить всем, даже не пытайтесь. Не стремитесь к совершенству – это не стоит ваших усилий. Будьте довольны тем, кто вы есть. Не переживайте из-за того, чего не можете изменить, и задайте себе такие вопросы:

Принесли ли мне какую-нибудь пользу мои переживания по любому поводу?

Изменили ли что-нибудь хоть раз мои переживания?

Помогли ли мне переживания почувствовать себя лучше?

Думаю, все мы знаем ответы на эти вопросы! Процитирую одну даму, которая как-то написала мне: «Пол, я только что поняла, что могу жить и выжить без переживаний».

У вас больше сил, чем вы думаете, чтобы изменить свой образ мыслей. Возможно, вы так не думаете, потому что, наверное, в любой ситуации видите самое плохое, но это всего лишь выработанная вами привычка, и у вас есть силы на то, чтобы ее изменить.

Приведу несколько примеров того, как можно изменить свой образ мыслей:

Вместо того чтобы думать: «О, мне никогда не станет лучше, я всегда буду чувствовать себя так, как сегодня», скажите себе: «Многие выздоровели, а я чем хуже? Теперь у меня есть средства для этого».

Вместо того чтобы думать: «Ненавижу эти ощущения», скажите себе: «Да, ничего хорошего в этом нет, но сейчас я не могу с этим ничего поделать. Со временем с помощью нового подхода эти ощущения утихнут, так же как в случае с автором этой книги».

Поверьте мне, когда я говорю, что позитивный образ мыслей может стать вышей новой привычкой, и со временем она вытеснит все негативные мысли. В период выздоровления мне рассказали о том, как важен позитивный образ мыслей и как важно сломать привычку всегда думать о плохом, но я не понимал, как позитивный образ мыслей поможет мне почувствовать себя лучше. Теперь я гораздо умнее и понимаю, насколько тесно ваши мысли связаны с вашим самочувствием. Основная причина депрессии, которую мы можем испытывать, заключается в том, что это состояние угнетает нас. У нас не возникает позитивных мыслей и поэтому мы испытываем подавленность. Начните снова пускать в свою голову позитивные мысли, и вы будете удивлены, как они могут стать вашей новой привычкой и как изменится ваше отношение к своему состоянию. Это требует определенных усилий, но позитивный взгляд на вещи вместо негативного может оказать на ваше самочувствие большое влияние и дать вам еще один стимул к выздоровлению. Такой же эффект можно получить, добавив в свою жизнь позитивные моменты. Я решил заняться фитнесом, и хотя сначала не мог пробежать и 20 метров, в итоге пробежал полумарафон. Я был очень рад тому, что набрал форму, и чувствовал, что реально чего-то добился, когда пересек финишную черту.

Не буду слишком углубляться в тему негативных мыслей, так как уже писал об этом, но хочу доказать вам, что у вас есть силы изменить свой образ мыслей и свое отношение к себе. Когда вы в первый раз попытаетесь изменить свой мыслительный процесс, ваше позитивное мышление будет казаться очень слабым и неубедительным, но чем больше вы будете это делать, тем больше оно будет замещать негативные мысли и станет вашим новым голосом, вашей новой привычкой. Помните, что позитивный образ мыслей гораздо продуктивнее, чем негативный. Представьте себе ребенка, играющего весело и беззаботно. Так происходит потому, что в таком возрасте у него нет причин для беспокойств, поэтому он наслаждается жизнью. Те, кто перенес этот принцип во взрослую жизнь, правильно понимают это, поэтому в следующий раз попробуйте заменить негативные мысли на что-то более позитивное – у вас есть для этого силы.

Пусть эта фраза станет вашим новым девизом: «Пора перестать беспокоиться и начать жить».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.