Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство вины






Многие из тех, кто страдает от ощущений тревоги, испытывают чувство вины и связывают это со своей слабохарактерностью. Это чувство возникает из-за осознания того, что человек, который раньше делал все с такой легкостью, теперь с трудом проживает каждый новый день. Они могут жить с партнером или иметь детей и испытывать чувство вины из-за того что больше не могут делать то, что раньше делали со своим партнером или детьми. Они даже могут бороться со своими ощущениями, пытаясь доказать самим себе, что они не сдадутся, а в итоге они ложатся спать еще более уставшими и тревожными. Тревога может возникать у людей любых профессий, даже врачей, к которым мы обращаемся за помощью в первую очередь, поэтому хочу подчеркнуть, что вам не из-за чего испытывать чувство вины.

Некоторые партнеры могут относиться к вашему состоянию с большим пониманием, другие нет. Такие люди могут давить на вас, советовать вам «взять себя в руки», и ваше постоянное напряжение, связанное с попытками справиться с ситуацией, может изматывать вас еще больше, а отсутствие понимания со стороны вашего партнера может стать помехой на пути к выздоровлению. К счастью, мой партнер понимала меня, и я объяснил ей, что человек, которого она видит перед собой, это не настоящий я. Я попросил ее набраться терпения и сказал, что хочу стать тем, кем был раньше, и что со временем так и будет. Я потерял нескольких друзей, потому что не хотел никуда ходить. Некоторые коллеги по работе третировали меня, потому что я мало разговаривал, но я не испытывал большой жалости к себе! Я знал, что должен отпустить от себя весь негатив, и, благодаря тому что я узнал, я не собирался добавлять новые переживания. Я знал, что смогу решить все эти проблемы в будущем, когда мне станет лучше. Иногда я чувствовал, будто играю роль в каком-то фильме, пытаясь вести себя как нормальный человек, а иногда пытался скрыть то, как я себя чувствую. Я испытывал огромное давление в том что касается поддержания этой видимости день за днем, и в конце концов я прекратил попытки быть кем-то, кем, как я считал, я должен быть. Поэтому, если вы оказались в подобной ситуации, научитесь ставить себя на первое место. Вы не можете продолжать пытаться быть тем, кем были когда-то. Вы должны перестать разыгрывать спектакль, признаться себе, что вы больше не тот, кем были раньше, и сказать себе, что вам больше не нужно притворяться.

Если ваш партнер вас понимает, то это здорово, потому что у вас есть необходимая поддержка. Если нет, то предлагаю вам начать говорить друг с другом на эту тему и попросить своего партнера выслушать вас. Вы даже можете предложить ему/ей прочитать эти строки и объяснить, как важна для вас их поддержка на пути к выздоровлению. Если им не все равно, они поймут вас и окажут вам такую поддержку. В большой степени их гнев связан с чувством безысходности, вызванным тем, что человек, которого они видят, не тот, кого они в свое время полюбили, и они мечтают, чтобы настоящий вы вернулись, так же, как и вы сами. Чуть большая степень понимания с их стороны может дать вам возможность начать процесс выздоровления.

Жалость к себе – это еще одна эмоция, которая может усугублять ваше состояние. Опять же, причина в нежелании признать, что вы не такой, как раньше, в то время как вы задаетесь вопросом: «Почему я?». Постоянная жалость к себе снижает вашу уверенность в своих силах и вызывает все большую подавленность по поводу своего состояния. В эту ловушку очень легко попасть, и я который раз повторяю, насколько важно смириться со своим состоянием и испытывать как можно меньше жалости к себе. Жалость к себе – пагубная эмоция, которая лишь продлит ваши негативные ощущения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.