Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Пугающие/иррациональные мысли






Это еще один часто возникающий симптом тревоги, поэтому я попытаюсь объяснить и его.

«Почему у меня в голове за день проносится столько мыслей и почему они такие пугающие и иррациональные?» – спросите вы. Не беспокойтесь – вы не теряете над собой контроль и не сходите с ума, это просто еще один симптом тревоги.

В том, что вы все свободное время думаете о своем состоянии и у вас возникает ощущение, что в вашей голове проносится нескончаемый поток мыслей, есть две причины:

1. Вы испытываете замешательство по поводу своего самочувствия. Целый день вы ищете ответы и пытаетесь найти выход из этой ситуации. Некоторые даже не спят всю ночь, размышляя о прошедшем дне и пытаясь все осмыслить. В конце концов мысли становятся автоматическими, они превращаются в привычку. Весь день каждый день эти мысли крутятся в вашей голове даже если вы этого не хотите. Взгляните на это так: когда люди медитируют, они ни о чем не думают по нескольку часов, пока это не становится привычкой и они могут провести целый день без единой тревожной мысли. Поэтому они чувствуют себя такими обновленными. Но не вы – ваши мысли продолжают крутиться у вас в голове, а когда ваш мозг устает, как сейчас, он хватается за любую мысль и удерживает ее внутри себя.

2. Почему некоторые мысли такие пугающие?

Когда вы испытываете тревогу, эмоции удесятеряются, восприятие обостряется и даже небольшая проблема становится огромной. Мысль, которую вы могли легко отбросить, будучи здоровым, может крутиться у вас в голове весь день.

Тревога возникает из-за адреналина, которому требуется выход и который проявляется в пугающих и странных мыслях. Они не имеют значения и должны восприниматься как есть – это лишь ваша тревога играет с вами злую шутку.

Ниже приведен список иррациональных мыслей, вызванных тревогой, которые мне довелось встречать. Я называю их «что, если?».

· Что, если моя болезнь неизлечима?

· Что, если это не тревога, а другое психическое заболевание?

· Что, если я навсегда утерял свое прежнее я?

· Что, если у меня еще какая-то болезнь, например, рак мозга?

· Что, если я потеряю над собой контроль?

· Что, если я не смогу дышать?

· Что, если мое состояние продлится всю оставшуюся жизнь?

· Что, если это ощущение никогда не уйдет?

· Что, если это ощущение есть только у меня?

· Что, если я никогда больше не смогу получать удовольствие от того, от чего получал удовольствие раньше?

· Что, если меня хватит удар и я умру?

· Что, если я не смогу быть тем, кем был?

Возможно, вы задавали себе некоторые из этих вопросов или узнали тот или иной свой страх. Со мной было то же самое. Я всегда говорил себе: «Да, но что, если…?». Обычно все эти вопросы «а что, если?» ни к чему не приводят. Они оказываются всего лишь игрой буйного воображения. Мысли приходят в голову без приглашения и всегда держат нас в тисках, когда мы испытываем чувство тревоги. Также эти страхи может вызывать непонимание сути тревоги. Как и я, возможно, вы страдаете уже давно, и вам никто не объяснял, почему вы так себя чувствуете, и, возможно, вы даже не знаете о том, что это тревога. Понимаете, почему эти страхи могут нарастать? Непонимание своего состояния в сочетании с привычкой постоянно думать о самом плохом лишь усиливает наши страхи. Прибавьте к этому уставший мозг, потерявший значительную часть своей устойчивости к внешним воздействиям, и вы получите целый букет вопросов типа «что, если?».

Некоторые переживают настолько, что начинают верить, что все их ощущения представляют собой угрозу жизни. Так, головная боль превращается в опухоль мозга, боль в животе становится раком и т.д. Сколько бы их ни убеждал врач, что беспокоиться не о чем, убедить их полностью невозможно. Если это касается и вас, поймите, что эти мысли о болезнях – это всего лишь плод вашего воображения, в основном возникающий из-за состояния тревоги. Когда мы испытываем чувство тревоги, все наши страхи усиливаются. Отбросьте эти мысли. Не реагируйте на них и воспринимайте их такими, какие они есть – мысли, не имеющие никакого веса, как бы громко о себе они ни заявляли.

Я действительно позволял своему мозгу болтать, если ему так хотелось. Я позволил любым мыслям приходить ко мне в голову и просто не реагировал на них. Это не были настоящие мысли, просто они возникали из-за моего тревожного состояния. Чем больше мы стараемся избавиться от них, тем дольше они задерживаются и тем сильнее их воздействие на нас. Если мы радушно принимаем нежелательные мысли и даем им место в своей голове, они теряют свою значимость и быстро сходят на нет. Если вы придаете мысли ложную важность, она часто будет казаться вам более серьезной, чем есть на самом деле. Помните о том, что это всего лишь мысли, не имеющие значимости. Не обращайте на них внимания, просто скажите: «Приходите, если хотите, это всего лишь проявления тревоги». Точно так же, как меня шатает после того как я выпью, тревога может вызывать у меня глупые иррациональные мысли, но они ненастоящие».

Одна дама, которая последовала моему совету и смогла четко объяснить то, что я имею в виду, сказала следующую фразу:

«Раньше я действительно не могла контролировать свои мысли. Чем больше я пыталась чрезмерно контролировать их, тем меньше контроля у меня было».

Это действительно так. В моем случае чем больше я пытался остановить свои мысли или всерьез относиться к каждой мысли и анализировать ее, тем меньше я контролировал их. Реальные улучшения появились только тогда, когда я перестал обращать внимание на приходившие ко мне мысли и просто жил своей жизнью. Это лишило их пищи, необходимой для существования. Лучший способ ослабить эти навязчивые мысли – дать им место в своей голове, НЕ пытаясь избавиться от них.

Попробуйте проследить негативную или пугающую мысль до конца и спросить себя: «Что самое страшное, что может произойти?». Затем спросите себя: действительно ли это произойдет? Рациональная ли это мысль? Сделав это, вы, возможно, получите ответ на ту мысль, которой вы так боялись, поэтому в следующий раз, когда эти мысли придут к вам в голову, в душе вы сможете понять их истинную природу и отпустить их. Некоторые говорят, что у них возникают мысли о том, чтобы причинить вред своим близким. Они понимают, что не сделают этого, но иногда к ним приходят подобные мысли. Опять-таки это всего лишь адреналин, ищущий выхода и создающий такие мысли в уставшем, легко ведомом мозгу. Вот и всё, поэтому не переживайте и не испытывайте чувство вины из-за этих мыслей, просто воспринимайте их такими, какие они есть – это ваша тревога выпускает немного пара.

Если у вас проблемы со сном, причиной может быть слишком высокая активность мозга, когда вы ложитесь спать. Если вы попали в эту ловушку, попробуйте не анализировать события прошедшего дня, пытаясь разобраться в них и натыкаясь на новые стены, когда ложитесь спать. Каким ни был этот день, примите его таким. Вам не в чем разбираться. Возможно, вам нелегко будет отключить постоянно приходящие в вашу голову мысли, но и не пытайтесь. Пусть мысли приходят и так же уходят. Не хватайтесь за них, будто они важны, потому что они совсем не важны. Возможно, благодаря этому вы обнаружите, что стали засыпать намного быстрее и получили отдых, в котором так нуждается ваш организм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.