Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоанализ






Самоанализ очень похож на ощущение отчужденности от происходящего вокруг вас, потому что именно самоанализ порождает ощущение отчужденности. Думаю, что лучше разделить эти два понятия и подробнее остановиться на самоанализе, так как это был один из симптомов, избавиться от которых оказалось труднее всего.

Самоанализ – это ощущение, что мы можем думать только о себе и ни о ком больше. Мы настолько озабочены своим состоянием и углублены в себя, что нам трудно общаться с другими людьми. Нам кажется, что наши ощущения окружают нас и нам трудно сконцентрироваться на чем-то другом. Даже простое дело, такое как чтение газеты, может вызывать трудности, потому что наши мысли все время возвращаются к нашему состоянию. Такое состояние может длиться месяцы, а иногда и годы, на протяжении которых мы переживаем из-за своего самочувствия, копаемся внутри себя, следим за своими симптомами и часами пытаемся найти способы улучшить свое состояние. Я освоил все это в совершенстве на протяжении многих лет, постоянно ища в голове волшебное средство или фразу, которая бы остановила этот кошмар. В те дни еще не было Интернета для поиска информации. Медики не могли мне помочь, а лишь футболили меня и прописывали новые бесполезные таблетки.

Я был таким одиноким и вел двойную жизнь. В одной жизни я пытался найти выход из этого кошмара, проживал каждый день как бесплотная оболочка, не испытывающая ни малейшего интереса к тому, что происходит вокруг. В другой жизни я пытался прожить день и при этом казаться нормальным, улыбаться, когда нужно, и поддерживать разговоры, хотя единственное, чего я хотел, было куда-нибудь убежать и спрятаться. Это действительно была не жизнь, а сущий ад, в который я погружался все глубже. Чем больше я думал и переживал из-за своего состояния, тем более оторванным от реальности я себя ощущал, поэтому еще больше думал и переживал. Это был ужасный порочный круг. Я даже помню, когда однажды по дороге на работу я был настолько углублен в себя и настолько отстранен от окружающей обстановки, что мне пришлось считать машины, чтобы попытаться восстановить связь с внешним миром. Я был совершенно сломлен своим состоянием.

Многим, как и мне, может казаться, что эта привычка прочно укоренилась, и от нее непросто избавиться. Я думал так много лет из-за непонимания сути проблемы, но со временем сумел снова полюбить окружающий мир и стать его частью, больше не переживая по поводу своих ощущений. Любой из вас может изменить свои привычки. Привычка беспокоиться по поводу своего самочувствия стала причиной появления этих ощущений. Для того чтобы изменить ее, надо научиться не обращать внимание на свое состояние.

В качестве резюме по этой главе: ощущение отстраненности от окружающего мира возникает из-за размышлений по поводу своего самочувствия, озабоченного самоанализа и отсутствия полноценной жизни. Зачастую жизнь превращается в самосозерцание и переживание по поводу своего состояния, попытки найти выход из него, и именно поэтому вы начинаете ощущать углубленность в себя и отрешенность от внешнего мира. Научившись не следить постоянно за своим состоянием и не размышлять каждый день о том, как вы себя чувствуете, вы станете более вовлеченным в мир вокруг вас и почувствуете гармонию с ним.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.