Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вызывает приступы паники?






Причин может быть много. За все время своих страданий у меня случился лишь один ярко выраженный приступ паники. Некоторые из тех, кто страдают ощущениями тревоги, вообще не испытывают приступов паники, а для других они становятся частью их жизни. В некоторых случаях фактором, способствующим появлению приступов, могут являться особенности характера человека. Человек, склонный к переживаниям, может внезапно испытать не ощущение тревоги, а приступ паники без каких бы то ни было причин, кроме постоянных переживаний. Иногда они возникают из событий в детстве – это может быть эмоциональное или физическое насилие или, как в моем случае, увлечение наркотиками или абстинентный синдром. Они могут возникать и по многим другим причинам, но, как бы они не возникали, решение одно. Они могут играть настолько важную роль в жизни человека, что он становится неспособен делать то, что другие воспринимают как должное – даже простой поход по магазинам может превратиться в тяжкое испытание – и может отнять у них свободу.

То, что я испытал всего один полноценный приступ паники, объясняется тем, что я многое узнал о них еще до первого приступа, поэтому я понимал, что со мной происходит и не боялся своих ощущений. Некоторым повезло меньше – они видят, как их жизнь становится все более ограниченной, не понимают, почему так ужасно себя чувствуют, пытаясь делать то, что другие воспринимают как само собой разумеющееся. Понимание того, почему вы себя так чувствуете, позволит вам встать на путь выздоровления. Именно отсутствие знания приводит к тому, что мы боимся своих ощущений, тем самым провоцируя новые приступы паники.

Я впервые почувствовал приступ паники за игрой в карты в местном пабе. В то время я испытывал сильную тревогу и стресс и был сыт всем этим по горло. Когда пришло это ощущение, я понял, что это выброс адреналина заставляет мое сердце биться чаще и приводит к сильному головокружению. Я дрожал всем телом, меня переполняли различные ощущения и я был очень замкнут в себе, у меня было огромное желание куда-нибудь убежать, но я остался на месте и дал волю своим ощущениям. Я не вел внутреннего диалога с собой и не испытывал страха, и за одну минуту я успокоился и вернулся в свое нормальное состояние. Хотя ощущения ужасные, важно подчеркнуть, что они совершенно безобидны, вы не потеряете сознание, у вас не случится сердечный приступ, вы не потеряете контроль над ситуацией и уж точно находитесь вне опасности. Здесь важно понимать и верить в то, что все эти ощущения не являются вредными или опасными. Какой бы дискомфорт или переполнение эмоциями вы ни ощущали, с вами не случится ничего страшного. Это всего лишь выброс адреналина, который всегда проходит. Ваш организм может производить лишь определенный объем адреналина, его объем не бесконечен. Выброс происходит какое-то время, после чего прекращается, и мы успокаиваемся.

Поэтому как только у меня возникли эти ощущения, я понял, что это просто избыток адреналина, вызванный стрессом. Он совершенно безобиден и через определенное время сойдет на нет. Ощущения были ужасные, но ничего плохого со мной не произошло, и, в конечном итоге, ощущения стихли. Если эти ощущения вернутся, нет проблем. Я легко с ними справился и смогу справиться снова. В этом заключалась единственная разница между мной и теми, кто делал все наоборот, проводя все время в ожидании нового приступа, тем самым, не имея возможности вырваться из этого порочного круга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.