Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализа проб поисковой литохимической съемки масштаба 1: 50 000






1: 50 000 (рис. 3). Выборка составляется из всех первых (одиннадцатых, двадцать первых и т.д.) точек съемочной сети.

Ход решения. Предлагаемая карта является фрагментом поэлементной карты-разноски, на которой около пикетов съемочной сети выписаны данные спектрального анализа проб в удобных для этого единицах, в данном случае 10-4% Pb. В юго-восточной части карты отчетливо выделяется геохимическая аномалия, уходящая за границы площади. Район этой явной аномалии в границах, зрительно относимых к области геохимического фона, из рассмотрения исключаем.

Расчет параметров фона и порога аномальности свинца ведем в программе MS Excel, где составляем таблицу из значений содержаний элемента, снятых с фрагмента карты-разноски.

Закон распределения, которому подчиняются содержания Pb, определяем по форме гистограммы. Для ее построения в программе MS Excel используем значения содержаний Pb в выборке (откладываем по горизонтальной оси) и рассчитанные в % показатели частоты встречаемости соответствующих содержаний (откладываем по вертикальной оси). Ассиметричная форма гистограммы свидетельствует о подчинении содержаний свинца логнормальному закону распределения (рис. 4).

Дальнейшие расчеты статистических параметров нормального геохимического поля и порога аномальности выполняем по формулам для логнормального распределения: 1.2 - геохимический фон по lgCPb, 1.4 - стандартный множитель по lgCPb и 1.8 - порог аномальности. Вычисленные

Рис. 4. Гистограмма распределения частоты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.