Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три изменения в структуре питания






1. Ешьте медленно и хорошо пережевывайте. Сегодня научно доказано, что слишком быстрое поглощение пищи приводит к увеличению веса. Английские ученые сняли скрытой камерой две группы женщин — страдающих от ожирения и с нормальным весом. Выяснилось, что женщины с нормальным весом пережевывали пищу в 2 раза дольше, чем полные, быстрее достигали насыщения и меньше нуждались в крахмалосодержащих и сладких продуктах в течение нескольких часов после еды.

Есть два типа насыщения — механическое, когда заполняется желудок, и истинное, которое возникает, когда продукты питания перевариваются и всасываются в кровь, подавая сигнал в головной мозг. Те, кто едят очень быстро, могут рассчитывать только на растяжение желудка для удовлетворения своего голода. И наоборот, чем человек медленнее ест и дольше пережевывает пищу, тем больше калорий и питательных веществ достигают мозга и вызывают насыщение. Этот человек начинает насыщаться к середине обеда и зачастую отказывается от сыра и десерта.

„Совет есть медленно, тщательно пережевывая пищу, не теряет своей актуальности и для моей диеты. Он действительно помогает улучшить результаты“

Я знаю, что от привычки есть быстро непросто отказаться, и знаю, что это пытка — есть со скоростью черепахи, когда вы голодны как волк!

Тем не менее похудевшие толстяки, которым трудно стабилизировать свой вес, не должны легкомысленно относиться к скорости пережевывания.

Они должны понять, что эта простая мера во многом им поможет. Кроме того, следует знать, что волевые усилия, чтобы есть медленнее, не так велики, как кажется. Это займет всего несколько дней и быстро станет привычкой.

! ВОТ ИНТЕРЕСНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ ИНДИЙСКИЕ ГУРУ: ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ ЕШЬТЕ И ЖУЙТЕ, КАК ВЫ ПРИВЫКЛИ, НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОГЛОТИТЬ КУСОЧЕК ЧЕГО-НИБУДЬ, ВЕРНИТЕ ЕГО С ЯЗЫКА К ЗУБАМ И ПРОЖУЙТЕ СНОВА. ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ВЫ ВОССТАНОВИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС». СОВЕТ ДОКАЗАЛ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

2. Пейте много воды во время еды. Благодаря заявлению неизвестного происхождения и его проникновению в коллективное сознание возникло неоправданное мнение, что пить воду во время еды вредно. Это клише не только смешно и необоснованно, но и неверно. Пить во время еды, особенно тучным людям, очень полезно по трем причинам:

• вода дополнительно наполняет желудок и вызывает чувство сытости;

• вода на некоторое время останавливает поглощение твердой пищи. Эта пауза дает время для химической реакции насыщения, питательные вещества попадают в кровь и мозг, и появляется чувство утоления голода;

• наконец, холодная или даже прохладная вода снижает общую температуру пищи в желудке, которая должна быть нагрета до начала всасывания. А это дополнительный расход калорий.

! НА ПРАКТИКЕ, ЧТОБЫ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ВОДЫ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЫПИВАТЬ БОЛЬШОЙ СТАКАН ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ПЕРЕД ЕДОЙ, ВТОРОЙ — ВО ВРЕМЯ ЕДЫ И ТРЕТИЙ — ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСТАТЬ ИЗ-ЗА СТОЛА.

3. Не берите добавки. Во время периода закрепления потерянного веса, который является переходным между периодом снижения веса и его окончательной стабилизацией, я разрешаю 2 праздничные трапезы в неделю, но при этом рекомендую никогда не брать вторую порцию одного и того же блюда.

Те, у кого после похудения вес, что называется, «гуляет» на стадии стабилизации, заинтересованы соблюдать это правило, которого остальные придерживаются спонтанно. Достаточно осознать, что добавки не будет, и вы будете есть с аппетитом и без спешки. Когда вас будут соблазнять новым кусочком, вы должны помнить, что находитесь на опасном рубеже. Оставьте вашу тарелку на месте и думайте о следующем блюде.

РЕЗЮМЕ

1) Используйте силу воздействия трех простых мер: холода, использования любой возможности для простой физической активности и ходьбы. Ваш вес будет планомерно падать, когда вы станете их использовать.

2) Что может быть проще, чем пить воду во время еды, пережевывать медленно пищу и никогда не просить добавки! Просто и эффективно, поскольку, когда эти меры будут приняты, они медленно, но безусловно изменят ваши привычки. Связанные с другими мерами, такими как холод и полезная ходьба, они не носят ограничительного характера и являются чрезвычайно полезными.

3) Подверженные ожирению должны знать, что они никогда не смогут надеяться на длительную стабилизацию, если не откажутся от той части своих привычек, которые препятствуют успеху дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.