Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа комплексной контрольной работы






по дисциплине: «Информационные технологии»

Ответы на вопросы с 15 по 29

15. Понятие компьютерной сети. Виды компьютерных сетей. Краткая характеристика.

 

Компьютерная сеть – совокупность компьютеров и различных устройств (телекоммуникационного оборудования), обеспечивающих обмен данными между компьютерами без использования промежуточных носителей информации.

Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, а также одновременной обработки документов.

В зависимости от расстояния между компьютерами различают следующие вычислительные сети:

1) локальные вычислительные сети (LAN) – объединяет компьютеры, расположенные друг относительно друга на небольших расстояниях, как правило, внутри одной организации, предприятия, учебного заведения;

2) региональные (MAN) – связывают абонентов района, города или области, т.е. в пределах одного региона;

3) корпоративные сети - многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа (например, военные, банковские и пр.), создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных странах и городах;

4) глобальные - объединяют абонентов, удаленных между собой на значительное расстояние, находящихся в различных странах или континентах.

 

Локальные вычислительные сети, в зависимости от способов взаимодействия компьютеров в них, можно разделить на:

1) одноранговые сети – в этих сетях все компьютеры равноправны.

2) сети с выделенным сервером ( с централизованным управлением ) – имеют один высокопроизводительный компьютер, управляющий работой сети. Этот компьютер называется сервером. Он предоставляет свои ресурсы для совместного использования остальным компьютерам сети, которые называются клиентами.


Практическое задание к вопросу: «Понятие компьютерной сети. Виды компьютерных сетей. Краткая характеристика»

1. Что является целью объединения компьютеров в компьютерную сеть?

A) обмен информацией;

B) совместная производительность;

C) скорость передачи данных;

D) совместный доступ к ресурсам.

 

2. Как называется компьютерная сеть, объединяющая компьютеры, расположенные друг относительно друга на небольших расстояниях, как правило, внутри одной организации, предприятия, учебного заведения?

Ответ: локальная

 

3. Выберите все верные высказывания:

A) каждый компьютер в локальной сети должен иметь сетевой адаптер;

B) оff-line – режим постоянного подключения к сети Интернет;

C) в глобальных компьютерных сетях ограничений на расстояние между компьютерами не существует;

D) в одноранговых сетях все компьютеры равноправны.


16. Принципы организации сети Интернет. Службы сети. Основные понятия: гипертекст, гиперссылка.

 

Интернет – это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров.

Интернет представляет собой всемирную компьютерную сеть, которая связывает между собой в единое целое миллионы устройств из разных уголков мира. Устройствами сети Интернет могут являться: персональные и мобильные компьютеры, серверы, устройства, установленные в телевизорах, автомобилях. Все такие устройства являются оконечными системами сети Интернет и называются хостами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.