Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междунар движение капитала






1-сущность и формы междунар движ-ия капитала

Междунар миграция капитала-это движ-е стоимости в денежной и товарной форме из одной страны в др с целью получ прибыли

Причины ввоза капитала:

*это несовпадение спроса и предложения капитала в различных звеньях миров хоз-ва

*возм-ть освоения местных товарных рынков

*наличие в странах куда экспортируется капитал дешевого сырья и раб силы, благоприятный инвестиц-й климат, стабильная полит обстановка, льготное налогообложение.

*низкие эконом стандарты

Факторы способствующие вывозу кпитала: растущая взаимосвязь м\у национ-ми экономиками, междунар промыш-ая кооперация, эконмич политика промыл-ти развитых стран стремящихся привлечь иностр капитал, деят-ть междунар финансовых организаций.

Субъекты движ-я капитала - это частные коммерч. Структуры, гос организации, междунр-экономич и финансов организации.

Движение капитала осущ-ся в => формах:

Ø прямые инвестиции (промышл, торговля)

Ø портфельные инвестиции (ценные бумаги)

Ø среднесрочные и долгосрочные междунар кредиты

Ø экономич помощь

Ø льготные кредиты

основной формой движ-я капитала явл-ся прямые инвест. К ним относятся: открытия предприятий за рубежом, создание дочерних компаний, создание совместн предприятий, создание совм разработок прир ресурсов.

Междунар движ-е капитала способствует росту миров экономики, углублению междунар разделения труда, междунар сотрудничество, увеличивает объемы товарообмена м\у странами, стимулирует развитие миров торговли.

Привлечение капитала положит сказывается на экономич развитии страны, но есть отрицат последствия. Приток иностр капитала смещает местный капитал, может провоцировать загрязнение окруж среды. Импорт капитала м\б связан с проталкиванием на рынок товаров снятых с произ-ва.

Импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешн задолженности. Движ-ие капитала отражается в платежном балансе страны.

2- миров рынок капитала, понятие, сущность.

Финансов ресурсы мира -это совокупн финансов ресурсов всех стран, ммеждунар организаций и междунар финансов центров.

Междунар финансов ресурсы –это та часть финансов ресурсов мира кот исп-ся в междунар экономич отношениях.

Миров финансов рынок –это совокупность финансово-кредитных организаций кот перераспред-т финансов активы м\у кредиторами и заемщиками, покупателями и продавцами финансов ресурсов.

Миров финансов рынок можно разбить на валютный рынок, на рынок деревативов, рынок страховых услуг, кредитный рынок, рынок акций.

По срокам обращения выделяют краткосрочный и долгосрочный рынок.

Существуют финансов активы кот присутствуют на денежном рынке только с целью получения максим прибыли за счет спекулятивных операций такие средства назыв «ГОРЯЧИМИ ДЕНЬГАМИ»

Финансов рынок мира не стабилен и в соврем условиях эта нестабильность нарастает. Глобализация финансов рынков способствует тому что потрясение на одних финансов рынках все более воздействует на финансов рынки др стран.

3-ЕвроДоллары

Миров рынок банковских кредитов основывается на финансов ресурсах кот пришли из одних стран в банки др стран.

Междунар экономич отношения обслуживают исключит рынок и поэтому утратили свою национ принадлежность. Сюда мы можем отнести средства в долларах и евро кот находятся на депозитах в основном в Европе такие финансов активы назыв евровалютой или евродолларом. Их значит масса обращается в финансов центрах и др регионах мира.

Евродоллары - это депозиты в той или иной валюте кот расположены за пределами страны своего происхождения.

Сегмент рынка банковских кредитов на кот обращаются евродоллары назыв еврорынком.

Основные причины роста рынка евродолларов:

v владельцы финансов средств предпочитают держать их за рубежом в надежных валютах

v концентрация крупных финансов ресурсов.

Привлекая средства в евровалюте удается достичь более выгодных условий а иногда избежать национ регулирования и налогообложения.

4-основные участники миров финансов рынка

Главные участники –это транснациональные компании и транснацион банки, кроме этого это госуд органы междунар организации. К участникам можно отнести отдельные физ лица.

Физлица участвуют в рыночных сделках ч\з институциональных инвесторов. (страхов компании, инвест фонды, пенсион фонды). В США основн институц-ым инвестором явл-ся совместные (взаимные) фонды, так же фонды объед достоинства сбербанка и инвест-х фондов.

Выделяют взаимные фонды кот работают только с иностр ценными бумагами.

5-миров финансов центры

Наиб активно перелив финансов ресурсов осущ-ся в миров финансов центрах. Это такие места где торговля финансов активами м\у резидентами разных стран имеет большие масштабы. В США (Нью-Йорк, Чикаго), в Европе (Лондон, Франкфурт, Париж, Цюрих, Женева, Люксембург), в Азии (Токио, Сингапур, Гонконг, Бахрейн). В миров центры превращаются оффшорные зоны (панама, бермудские и Багамские острова).

6- междунар кредит, сущность, ф-ии, формы

Междунар кредит - это движ-ие ссудного капитала в обл-ти междунар экономич отношений сязанная с обеспечением валютных и товарных ресурсов на условиях срочности, возвратности и платности. (+ матер обеспеч, целевой характер)

Ф-ии междунар кредита:

v перераспределительная

v экономия издержек обращения в сфере междунар расчетов

v стимулирование концентрации капитала + междунар кредита.

v Он стимулирует внешнеэкономич деят-ть,

v создает условия для привлечения инвестиций,

v обеспечивает бесперебойность междунар расчетов

v повышает эффективность внешн торговли

потенциал мировой экономики

 

9) Природно-ресурсный потенциал миров хоз-ва

национ экономики и миров хоз-во в целом фун-ют на основе эк ресурсов (трудовые, природные, материальные и финансовые). эти экономич ресурсы формируют потенциал миров хоз-ва. Основой этого потенциала явл-ся природно-ресурссный потенциал. Природные ресурсы исторически имели самое важное значение. Но в соврем мире их влияние на экономику ослабевает.

Причины: научно-технич прогресс, открытость экономик, развитие транспортных связей.все экономич ресурсы связаны м\у собой. Часто природно-сырьевые ресурсы отождествляют с минеральными ресурсами.(уголь, нефть, газ, железн руда).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.