Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие соврем мирового хоз-ва






Понятие и сущность мирового хоз-ва и междунар эконом отношений

Мировое хоз-во -это совокупность национ экономик, объединенных движением товаров, услуг и факторов произв-ва.

На этой основе м\у странми завязываются междунар эконом отношения (внешне-эконом отношения). Такие связи возникают м\у резидентами, нерезидентами, юрлицами разных стран.

Выделяются следующие формы:

· Междунар (мировая) торговля товарами и услугами

· Перемещение факторов произ-ва: * междунар миграция раб. Силы; * междунар перемещение капитала; * междунар торговля знаниями;

· междунар валютно-расчетные отношения

Развитие соврем мирового хоз-ва

А) этапы развития соврем мирового хоз-ва

Миров хоз-во сфомировалось более 100 лет назад (конец 19в). Начало эволюции мир хоз-ва можн определить с развитием мировой торгвли.

Мировая торговля - это совокупность внешн торговли всех стран мира. Население первых гос-в торговало с соседними племенами => организовывались экспедиции для освоения новых земель=> к междунр торговле товарами стали присоединяться торговцы услугами

Купцы (греч) занимались торговлей по среднеземноморью, торгуя не только своими товарами, но и товарами др стран + оказывали услуги по перевозке грузов и наземных пассажиров. Р-н средиземн., черного моря с прилегающими странами западн азии считется ядром миров хоз-ва. Далее южная азия, юго-восточная, восточная, россия, америка, австралия и океания.

Большую роль в становлении миров торговли сыграли великие географич открытия, развитие в 19 веке машинной индустрии, соврем средств транспорта.

Богатые европ-е куцы часто вместе с монархами пытались звоевать новые рынки, что вызвало волну экспедиций из европы. (открытие колумба) Отношения с этими регионами окреплипосле массового фабричного произ-ва.. для реализации товаров помогали пароходы, ж\д, телеграф.

К концу 19 в сложился миров рынок товаров и услуг.

В то же время увеличилось движение почти всех факторов произ-ва (капитала раб силы)

Междунар движение факторов пр-ва становится все более взаимным, но не симметричным. Окончат. Становление мир хоз-ва произошло на рубеже конца 19-нач 20в.

 

Б) тенденции развития миров эконом на рубеже 20-21вв

· Формирование глобальной сети пр-ва и сбыта прод-ии

· Либерализация миров хоз связей

· Постиндустриализзация экономики стран мир хоз-ва

· Преодоления разрыва в уровне развития стран мира

· Перегруппировка стран и изменение соотношения сил

· Регионализм в мировой экономике

· Интеграация в мир хоз-ве

· Рост междунар обмена тов и услугами

· Усиление влияния деят-ти всемирно-торговой организации (ВТО)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.