Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники нейтронов на основе радиоактивных источников.






Для получения нейтронов используют различные ядерные реакции. Широко применяется на практике в нейтронных источниках реакция Be9(α, n) C12. Для приготовления таких источников подходящее α -активное вещество (Ra, Po, Pu) смешивается с 9Be и помещается в небольшой (~1 см) металлический герметичный контейнер. Радиоактивные источники нейтронов такого типа имеют сплошной энергетический спектр в диапазоне энергий ~1-10 МэВ.

Для получения монохроматических нейтронов часто используют реакции:

(En = 2.5 МэВ)

(En=14.1 МэВ)

В относительно низковольтных ускорителях дейтронов – нейтронных генераторах, мишень изготавливают из металла, хорошо поглощающего водород (чаще всего это титан Ti или цирконий Zr). Мишени из TiT и ZrT или TiD и ZrD бомбардируют дейтронами с энергиями порядка (0, 1 – 0, 3 МэВ), что дает возможность получать вблизи мишени выходы “2, 5 – или 14-МэВных” нейтронов до ~1010 – 1012 н/с.

Для получения нейтронов используют и другие реакции, например (энергии указаны вблизи порога реакций):

p+T→ He3+n, En=60 кэВ,

p+Li7→ Be7+n, En=30 эВ,

фотоядерные реакции, например,

γ +T→ p+n, En=200 кэВ,

γ +Be9→ 2α +n, En=110 кэВ

С фотонейтронными источниками можно получать почти монохроматические нейтроны с энергиями ~0, 1 –1 МэВ.

В последнее время находят применение нейтронные источники, использующие спонтанное деление трансурановых (т.е. тяжелее урана) элементов. Наибольшее применение нашел изотоп калифорния , обладающий большой нейтронной активностью (2, 5*106 н/с на 1 мкг ). Спектр нейтронов 252Cf – сплошной с максимумом около 1 МэВ, соответствует спектру деления ядер 252Cf и описывается эмпирической формулой, близкой к максвелловскому распределению:

(энергия в МэВ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.