Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация страхования по отраслям с учетом объекта страхования






На основе содержательного критерия различие в объектах страхования подразделяется:

· на первое звено (высшее) ¾ отрасли страхования;

· второе звено (среднее) ¾ подотрасли;

· третье звено (низшее) ¾ виды страхования.

Отрасль страхования ¾ это звено классификации страхования, в широком смысле слова характеризующее страхование жизни и здоровья человека, материальных ценностей, обязательств страхователей перед третьими лицами.

Вид страхования как часть отрасли характеризуется страхованием однородных имущественных интересов и выражает конкретные интересы страхователей, связанные со страховой защитой конкретных объектов. Вид страхования включает отдельные разновидности.

Разновидность страхования ¾ это страхование однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности, служащее базой для построения тарифов, разработки методики исчисления ущербов, размеров страховых выплат.

Все звенья данной системы охватывают обе формы проявления страхования (обязательную и добровольную).

Для практической работы первое и третье звенья классификации не используют, поскольку отрасль ¾ слишком крупный показатель, а разновидностей множество, и введение их в бизнес-план сделает его громоздким и неуправляемым. Для планирования своей деятельности страховщики используют второе звено, обеспечивающее укрупненные показатели планирования их деятельности и конкретизацию интересов субъектов страхового рынка.

В отечественной и зарубежной литературе с учетом различий в объектах страхования выделяют страхование:

1) имущества, имущественных и материальных интересов государственного сектора экономики, где субъектами служат государство и его институты;

2) объектов кооперативного сектора экономики, где субъектами служат кооперативы;

3) тех же объектов арендованного сектора экономики, где субъекты ¾ арендаторы имущества любой формы собственности;

4) объектов частного предпринимательского сектора, где субъектами являются частные предприниматели всех организационно-правовых форм;

5) имущества совместных предприятий, где субъектами являются их совладельцы;

6) имущества гражданского сектора, где субъектами являются граждане страны (физические лица).

В таблице 1.2 представлена классификация страхования имущества с учетом различий в объектах страхования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.