Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История одного праведного воина






Хорошим был парнем Жека! Силой обладал неимоверной. Помню, штангу на бицепс брал: 100 кг десять раз по пять подходов! На брусьях отжимался по 150 раз за подход. Еще гвозди гнул, на стеклянных осколках лежал…

Нестандартный был парень. И гиря у него была тоже нестандартная — ровно 56 кг. Просто мужики на заводе пытались нормальную гирю отлить, а получилась ненормальная. Ее хотели назад в плавку, а Жека себе выпросил и жал её стоя по 96-98 раз. Все мечтал до сотки дойти, да не успел…

От таких упражнений удар у него был неимоверной скорости и силы, но, главное, техничный. Ведь Жека всю жизнь боксом занимался. Его же и преподавал.

А весил Жека 120 кг, хотя при его росте должен был весить всего-то семьдесят. Поэтому бороться с ним было так же удобно, как с бетонным кубом. Особенно, если учесть, что этот бетонный куб прекрасно владел борцовскими приёмами…

Хорошим был парнем Жека! Всю жизнь какие-то добрые дела делал. Но чаще всего ему выпадали те, где требовалась физическая сила. То пианино кому-то поможет на пятый этаж поднять. То пьяного мужика, бегающего с охотничьим ножом, разоружит. То запуганного подростка из лап блатующих кавказцев вырвет. То девчонку-малолетку от изнасилования спасет…

Вот так и жил. А домашние ворчали. Особенно жена и теща. Да честно сказать, он и сам не любил свою силушку демонстрировать. Ведь добро для других ему часто боком выходило. Но не помогать не мог. Совесть у него была оголенная. А оголенная совесть не увещевает, а бьет током…

* * *

Но однажды Жеке повезло. Было это в тот год, когда он институт физкультуры закончил. Возвращаясь, как-то летним вечером домой, метрах в стах от дома он схлестнулся с разгулявшейся компанией парней из соседнего района. Их было шестеро, плюс пару гонорливых девчонок, которые, впрочем, не в счет, хотя фон создавали громкий.

Короче, подрались. А чего не подраться, когда исход известен. Хоккейная команда против одного да ещё в присутствии группы поддержки — на такой бой ни одна букмекерская контора ставок не принимает. Однако этим одним был Жека, который удивил скоростью передвижения и точностью ударов.

В общем, навалял всем. Стая разъяренных волков моментально превратилась в стадо ощипанных овец и, обиженно блея, отступила. Жека вдогонку объяснил, что «на его районе так себя не ведут», и спокойно пошел домой.

Жена встретила его в прихожей. Спросила, почему задержался? В общем, все как обычно. Но когда он повернулся к ней спиной, чтобы закрыть дверь, почему-то осела на пол и закричала. А как тут не закричать, если у мужа из-под правой лопатки торчит рукоять ножа, а из раны сочится кровь. А Жека, все еще разгоряченный поединком, особых неудобств не ощущал. Так… что-то тянуло слегка и все. На просьбу вытащить нож жена снова зашлась плачем. Пришлось звать соседа…

Нож оказался кортиком. Острая колющая поверхность и притупленные режущие. Аккурат прошел между ребрами и пробил легкое. Из раны на вдохах-выдохах с шипом выходил воздух и пенилась кровь. Да уж, повезло. Удачный прокол, болит меньше, чем все остальные ссадины. Что делать? Решили врача не вызывать и милицию тоже. Обработали рану перекисью и заклеили лейкопластырем. И все само срослось, только рубец на правом легком всю оставшуюся жизнь «пудрил мозги» врачам, т.к. был виден на всех рентгенах и флюорографиях. А происхождение рубца было непонятным. Не туберкулез ли это?..

* * *

А однажды Жеке не повезло. Случилось это, когда ему тридцатник стукнул. Жил он в частном секторе. На улице рощица небольшая. В рощице местные мужики иногда собирались. В домино, шахматы играли. Пиво пили. Водочкой не брезговали. Разговоры разговаривали. Иногда ссорились. Но никогда не вели себя по быдлячьему. Соседи как-никак. Да и детишки вот рядом играются…

Но в тот день была другая компания. Чужая… Шпилерная… На всю улицу трындят про свою трыньку. По фене ботают, по мурке муркают. Окурки с бутылками во все стороны летят. Детишек местных начали нагибать в магазин за пивом и сигаретами бегать…

Все местные мужики в это время на работе были. Один Женя дома оказался. Судьба!

Услыхал он шум, выглянул за забор, а там — беспредел. Вышел в рощицу, подошел к блатарям-картежникам и попросил их (с любовью, как братьев) не сильно бузить, не выражаться и т.д., потому что кругом малые дети, а им такое наблюдать еще ой как нельзя. Ну картежники как-то поняли, притихли, успокоились, видать совесть в них взыграла. У всех, кроме одного. Самого здорового. Был он на голову выше Жеки, а кулаки, как дыни. Матерясь он бросился на незваного миротворца. А Жека на автомате — нырок под руку, прямой в печень, боковой в челюсть. Нокаут! Клиент затих.

Затих? Это хорошо. Но плохо, что долго из нокаута не выходит. Кенты его вызвали скорую. Скорая приехала, пощупала, послушала… и вызвала труповозку с милицией…

Судмедэкспертиза установила: разрыв печени, перелом челюсти и двух шейных позвонков. Когда потерпевший лопатками коснулся земли — он был уже мертв…

С 31-го по 40-й (включительно) дни рождения Женя встречал на зоне.

Но и там оказалось много добрых дел. Не любил он их делать. Да совесть заставляла…

* * *

С 40-го и по 50-й годы своей жизни Жека прожил, как вполне свободный человек.

Был свободен от жены — за это время она ушла к другому. Дети выросли и обзавелись семьями. Внуков пока не было. От денег он тоже был свободен. И чтобы не сидеть на чужой шее, он начал участвовать в коммерческих боях. Не совсем легальных, правда, но хорошо оплачиваемых. Это позволило ему открыть несколько своих автобусных маршрутов и вложиться в фермерский бизнес. А когда все закрутилось, то вернулся к любимому делу — тренировать молодежь на общественных началах…

* * *

Вот только в последний год жизни Женино здоровье начало рушиться по неведомым причинам. И не только здоровье, но и все дела земные.

То простудится сильно. Вроде, вылечился, ан нет — переросло в хронический бронхит. А тут еще на ровном месте вывих заработал, который не проходит и не проходит. Потом, вроде, туберкулез нашли. Но через два месяца исследований сняли диагноз. Через время диабет обнаружился. А еще через время и его отменили…

В бизнесе та же кутерьма началась. То автобус на маршруте перевернулся, то кроли подохли, то заемщики отказались в срок долги возвращать. А больничная койка крепко к себе притягивает, не дает делами заниматься. Только в храм отпускает. Вот Евгений и ходил. Он и до этого, правда, бывал. Но редко. А тут чаще начал. Ибо на человеков уже надежды не было.

* * *

Последним своим летом, когда болезни Жеку вроде бы покинули, гулял он по своему фермерскому хозяйству. И наколол палец о стерню. С кем не бывает? Особенно в селе? Каждый день что-то там себе накалываешь…

Но вскоре палец покраснел, начал нарывать и давать температуру. Примочки не помогали. Обратились в больницу. Диагноз — гангрена. Палец пришлось удалить.

Через неделю выписали домой. Ампутированный палец ныл и по ночам иногда давал температуру, но заживал. Жека свободно бродил по дому и по двору, хотя слегка прихрамывал. Мы, его друзья, любили приезжать к нему на дневные посиделки под огромной грушей. Летняя прохлада, чириканье птичек, жужжание пчел и порхание бабочек. Чай, мед, печенье, разговоры ни о чем. Лепота!

В эти красивые летние дни и случилось с Евгением удивительное приключение.

* * *

Ночью разнылся отсутствующий палец, подскочила температура, прихватил озноб. Натянул Жека на себя два одеяла, лежит, зубами тарахтит, молитвы читает, пытается заснуть. А тут, примерно в полночь, как назло, по маленькому приспичило. Облом жуткий из-под двух одеял вылезать. Но куда денешься, если надо? Встал. Пошел во двор, в малину. Так быстрей. Только приблизился к зарослям, как кто-то сзади схватил за руку и развернул его на 180 градусов…

(К слову сказать, еще никто не проделывал с ним такой трюк. Рука у Жени была необхватных размеров. А сам он, как мы уже говорили, был просто железобетонным человеком).

Естественно, он удивился. Но тут же удивился еще сильнее, когда увидел своего обидчика. Это был великан в два человеческих роста. С рогатой головой дракона, драконьими лапами, но одетый в человеческую одежду огромного покроя. Глаза — две черные дыры, в которых плещется гремучая смесь тоски, безнадеги, злобы, зависти, злорадства, и т. д. — лучше не заглядывать! Но только Жека отвёл взгляд, как великан неистово взвыл: «Ты мой!.. Ты мой!.. Ха-ха-ха!.. Ты мой!..».

«Бес!», — догадался Женя и немного струхнул. Но это продолжалось мгновение — ведь при любой угрозе в нем автоматически включался режим бойцовской атаки. «Ах ты сука рогатая! А ну отвали, дай поссать по-человечески! Потом побазарим!» — крикнул он и резко выдернул руку из захвата. Вроде, дернул по всем правилам джиу-джитсу. Но не сработало! Дьявол придвинулся еще ближе и победно расхохотался прямо в ухо. Жека понял, что боевыми искусствами это существо не одолеть. На этом уровне они не работают…

Свободной левой рукой он выдернул из-под майки нательный крест и уже хотел произнести молитву. Но до молитвы дело не дошло. Как только дьявол узрел крест, то сразу же отпустил руку, отошел на некоторое расстояние, съежился, и даже уменьшился в размерах.

«А ну, прочь! Дай пройти!», — скомандовал Жека и, вытянув крест перед собой, направился к двери дома. Теперь скорее в комнату, где красный угол с иконами. Надо срочно какой— то молебен прочитать, чтоб нечисть отцепилась. Заходит в комнату, а она вся залита светом. В красном углу стоит Сам Спаситель, в простом белом одеянии, свет от него яркий идет, смотреть трудно. Женя перекрестился, какие то слова из молитвы начал произносить. Потом спрашивает как-то по-детски: «Господи, что делать? Там во дворе дьявол меня стережет». И слышит в ответ: «Евгений, ты со Мной?». «С тобой Господи!». — «Тогда не бойся! — и словно погладил Женю по голове. –Ложись спать. Все будет хорошо».

Женя послушно лег и моментально заснул, словно провалился в белую вату…

* * *

Еще дважды (с интервалом в час-полтора) за эту ночь с Евгением повторилось тоже самое. И еще дважды Господь спрашивал у него «Евгений, ты со Мной?»…

* * *

 

 

Наутро он проснулся как огурчик: от его недугов не осталось и следа. А днем под грушей он рассказал нам о своих ночных приключениях. Мы слушали и чувствовали, как кожа покрывается мурашками. И хотя Жека не был ни искусным рассказчиком, ни профессиональным лицедеем, нами овладел неконтролируемый страх, а души заполнил ледяной ужас. А каково же было ему, прикоснувшемуся к этому реально?

Придя в себя, мы, не сговариваясь, поздравили Жеку с чудесным испытанием. С правильным выбором, который он сделал. С тем, что Бог сподобил его увидеть другую реальность, которая оказалась более реальной, нежели наш мир.

Но одного мы понять не могли — к чему это все было? Хотя понимали, что после таких событий жизнь Жеки должна дать какой-то крутой поворот. Но какой? Оставалось только догадываться…

* * *

А было это к смерти.

Примерно, дней через сорок после описанных ночных приключений, Жека умер. Умер неожиданно для всех. Прямо в местной поликлинике. Разговаривал с врачом, вдруг поперхнулся и умер. Изо рта потекла кровь.

Вскрытие показало: причина смерти — саркома легких. Центром зарождения и распространения саркомы явился рубец на правом легком. Тот самый… От кортика.

* * *

Когда долго знаешь человека, общение с ним становится обыденным. И ты перестаешь замечать некие важные интонации. Вернее ты их, вроде, замечаешь, но не запариваешься на счет уточнений, списывая все на некую чудаковатость собеседника. И великодушно ее прощаешь.

Так было и в наших отношениях.

Теперь я вспоминаю, что Женя с уважением и учтивостью относился ко всем людям и особенно к «врагам» (сам он врагов не имел, но были такие, которые враждовали с ним). Но наиболее внимательно и корректно относился к единоборцам. Он никогда не хвалил «вообще», а всегда уточнял — за что. Кого-то называл сильным единоборцем, кого-то профессионалом, кого-то технарём… Но чаще пользовался такими характеристиками: «благородный боец» и «праведный воин».

Тогда я в это не вдумывался. Различая понятия «сильный» и «техничный», я не видел разницы между «благородным бойцом» и «праведным воином». Мне это казалось синонимами. Но, оказывается, разница была.

* * *

После смерти отца сын нашел толстый исписанный ежедневник, куда Жека записывал высказывания святых отцов, цитаты из Писания, свои рассуждения и беглые мысли.

Были там и страницы о Праведном Воине.

Я решил их обнародовать, т.к. в них есть нечто, что будет безусловно интересно многим единоборцам. Особенно тем бойцам, которые выбрали за основу своей духовности ортодоксальное христианство — Православие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.