Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения






Список данных - это набор строк таблицы, содержащий связанные данные. Список данных может рассматриваться как база данных, в которой строки выступают в качестве записей, а столбцы являются полями. Первая строка списка при этом должна содержать названия полей (столбцов). Команды для обработки списков данных как базы данных представлены в меню ДАННЫЕ.

Команда меню ДАННЫЕ/ СОРТИРОВКА предназначена для упорядочения записей базы данных. Базу данных можно сортировать по одному или нескольким ключам (значениям ячеек столбцов) в порядке возрастания или убывания. При сортировке по второму (или третьему) ключу элементы списка с одинаковым первым ключом будут упорядочены соответствующим образом.

Для сортировки месяцев и дней надели в соответствии с их логическим, а не алфавитным порядком, следует использовать пользовательский порядок сортировки с помощью команды ДАННЫЕ/ СОРТИРОВКА /ПАРАМЕТРЫ/ СОРТИРОВКА ПО ПЕРВОМУ КЛЮЧУ.

Команда ДАННЫЕ/ ФОРМА предлагает удобную форму для ввода, удаления, просмотра записей базы данных, а также просмотра записей, удовлетворяющих определенному критерию.

Команда ДАННЫЕ/ ФИЛЬТР предназначена для выборки записей, удовлетворяющих определенным условиям. Команда ДАННЫЕ/ ФИЛЬТР/ АВТОФИЛЬТР наиболее быстро и удобно обрабатывает данные. Условия фильтрации записей можно задавать для нескольких полей. На одно поле можно наложить до двух условий.

Если требуется наложить три или более условий необходимо использовать команду ДАННЫЕ/ ФИЛЬТР/ РАСШИРЕННЫЙ ФИЛЬТР. Эта команда позволяет копировать отфильтрованные записи в другое место, а также фильтровать данные на основе вычисленного значения.

Команда ДАННЫЕ/ ИТОГИ предназначена для получения промежуточных результатов. Промежуточные вычисления могут быть отображены в таблице с помощью нескольких типов вычислений одновременно.

Задание 1. Сортировка базы данных

1. Создать ведомость начисления заработной платы: Таблица 1.

· Отчисления в ПФ= Начислено* 10%;

· Подоходный налог= (Начислено- МРП)* 5%;

· Удержано в кредит= Начислено* Задолженность по кредиту;

· К выдаче= Начислено- Отчисления в ПФ- Подоходный налог- Удержано в кредит;

· Подсчитать итоговую сумму по полям «Начислено» и «К выдаче».

Результаты вычислений отображены в таблице 2.

2. Выделить диапазон ячеек А3: Н13 и вызвать команду Данные/ Сортировка.

3. В окне Сортировка диапазона указать, что первым ключом сортировки будет поле Ф.И.О. (по возрастанию).

4. Выполнить сортировку: первый ключ - Удержано в кредит (По возрастанию), второй ключ- К выдаче (по убыванию). Таблица будет выглядеть следующим образом:

Таблица 2.

Задание 2. Форма базы данных

1. Добавить две записи к базе данных «Ведомость начисления заработной платы». Для этого выделить диапазон ячеек А14: Н14, поместить курсор на рамку выделенного диапазона и переместить его в 16 строку (перед тем, как выполнять это задание, отсортируйте базу данных по полю № п/п по возрастанию).

2. Выделить диапазон А3: Н13 и вызвать команду Данные/ Форма. В появившемся диалоговом окне щелкнуть по кнопке Добавить и ввести следующие данные:

№ п/п Ф.И.О. Начислено Задолженность по кредиту
  Омаров Р.Ж. 45500, 00 15%
  Монахов С.А. 40000, 00 20%

Для ввода новой записи использовать кнопку Добавить или клавишу Enter. Ввести формулы для вычисляемых полей (таб. 3).

3. Удалить запись под номером 7. С помощью полосы прокрутки или кнопок Далее или Назад найти нужную запись и щелкнуть кнопку Удалить. Использую кнопку Восстановить можно отменить предыдущее действие.

4. Просмотреть записи, в которых нет удержаний по кредитам. Для этого установить бегунок полосы прокрутки в начало и щелкнуть кнопку Критерии. В поле Удержано в кредит ввести число ноль и используя кнопку Далее просмотреть записи, удовлетворяющие введенному критерию. Кнопкой Закрыть закончить диалог.

Таблица 3.

Задание 3. Автофильтр

1. Выделить диапазон ячеек А3: Н14 и вызвать команду Данные/ Фильтр/ Автофильтр.

2. Отфильтровать записи, в которых фамилия начинается с букв «А» или «Р». Для этого щелкнуть кнопку открытия списка в поле Ф.И.О. В выпадающем списке щелкнуть параметр Условие. Открывшееся диалоговое окно заполнить следующим образом: Ф.И.О. начинается с А или Р, ОК. Результаты фильтрации отображены в таблице 4.

Таблица 4.

1. Вернуться к полной базе данных, щелкнув кнопку открытия списка в поле Ф.И.О, а затем параметр Все.

2. Отфильтровать записи, в которых отчисления в пенсионный фонд больше 3000 тенге, но меньше 5000 тенге. Для этого в выпадающем списке поля Отчисления в ПФ щелкнуть параметр Условие. А затем открывшееся диалоговое окно заполнить следующим образом: Удержания в ПФ больше 3000 и меньше 5000, ОК. Результаты фильтрации отображены в таблице 5.

 

Таблица 5.

3. Отфильтровать записи, в которых Удержано в кредит равно нулю или больше 5000 тенге. Для этого диалоговое окно параметра Условие поля Удержано в кредит заполним следующим образом: Удержано в кредит равно 0 или больше 5000, ОК. Результаты фильтрации отображены в таблице 6.

Таблица 6.

Задание 4. Расширенный фильтр

1. Отфильтровать записи, в которых фамилия начинается с букв «В», «Е» или «К». Перед тем выполнить это задание нужно отключить Автофильтр командой Данные/ Фильтр/ Автофильтр.

2. Создать диапазон условий. Для этого выделить диапазон А3: Н3 и скопировать его в ячейку А17. Затем в ячейку В18 ввести букву В, в ячейку В19 ввести букву Е, а в ячейку В20- букву К (таб.7). Условия расположенные в разных строках, читаются как «В или Е или К».

3. Выделить диапазон ячеек А3: Н14 и вызвать команду Данные/ Фильтр/ Расширенный фильтр. В окне Расширенный фильтр включить переключатель Фильтровать список на месте. В поле Исходный диапазон должно быть $А$3: $Н$14. В поле Диапазон условий ввести $B$17: $B$20, ОК. Результаты фильтрации отображены в таблице 8.

 

Таблица 7.

Таблица 8.

4. Отфильтровать записи, в которых Начислено больше 30000 тенге, но меньше 60000 тенге. Для этого скопировать содержимое ячейки С17 в ячейку D17.

5. Ввести в ячейку С18 условие > 3000, а в ячейку D18 условие < 60000 (таб. 9). Условия, расположенные в одной строке, читаются как «больше 30000 и меньше 60000».

 

 

Таблица 9.

6. Выделить диапазон ячеек А3: Н14 и вызвать команду Данные/ Фильтр/ Расширенный фильтр. В окне Расширенный фильтр включить переключатель Фильтровать список на месте.

7. В поле Исходный диапазон должно быть $А$3: $Н$14. В поле Диапазон условий ввести $С$17: $D$18, ОК.

8. Результаты фильтрации отображены в таблице 10.

Таблица 10.

9. Отфильтровать записи, в которых К выдаче меньше 20000 тенге, но больше 30000 тенге. Отфильтрованные записи скопировать в другое место.

10. Скопировать содержимое ячеек А3: Н3 в ячейку А22.

11. Ввести в ячейку Н18 условие < 20000, в ячейку Н19 условие > 30000.

12. Выделить диапазон ячеек А3: Н14 и вызвать команду Данные/ Фильтр/ Расширенный фильтр. В окне Расширенный фильтр включить переключатель Скопировать результат в другое место.

13. В поле Исходный диапазон должно быть $А$3: $Н$14.

14. В поле Диапазон условий ввести $Н$17: $H$19.

15. В поле Поместить результат в диапазон ввести $A$22: $H$34, ОК..

16. Результаты фильтрации отображены в таблице 12.

Таблица 11.

Таблица 12.

Задание 5. Промежуточные результаты

1. Вычислить промежуточные суммы к выплате для сотрудников, имеющих одинаковые задолженности по кредитам. Таблица имеет следующий вид:

 

 

Таблица 13.

2. Для выполнения этого задания нужно отсортировать базу по полю Задолженность по кредиту по возрастанию. Результаты сортировки отображены в таблице 14.

3. Выделить диапазон ячеек А3: Н14 и вызвать команду Данные/ Итоги.

4. В окне Промежуточные итоги в выпадающем списке поля При каждом изменении в: выбрать Задолженность по кредиту.

5. В поле Операция выбрать функцию Сумма.

6. В поле Добавить итоги по: отметить поле К выдаче.

7. Включить переключатель Итоги под данными, ОК. Результаты отображены в таблице 15.

Задания к выполнению самостоятельных работ

Составить таблицу по предложенному преподавателем варианту и выполнить следующие действия:

1. Отсортировать таблицу по текстовому полю, по двум ключам, по трем ключам.

2. Использовать команду ДАННЫЕ/ ФОРМА для добавления двух записей, удаления одной записи. С помощью кнопки Критерии просмотреть записи, удовлетворяющие введенному условию.

3. Установить автофильтр, выполнить выборку записей по различным условиям, включающим функции «И» и «ИЛИ».

4. С помощью расширенного фильтра выполните те же действия.

5. Получить промежуточные итоги с помощью команды ДАННЫЕ/ ИТОГИ.

Таблица 14.

Таблица 15.

 

 

Задания к выполнению самостоятельных работ

Задание 1. Список участников соревнований

Ф.И.О. Вес Регион Очки Место
Арбузов А.О.   Астана    
Баранов Г.Л.   Алматы    
Власов Е.А.   Талды- Курган    
Ганиев К.Д.   Астана    
Думанов В.Р.   Алматы    
Жуманов У.А.   Талды- Курган    
Касымов К.Г.   Астана    
Темиргалиев Е.Н.   Астана    
Сапаров Г.Н.   Алматы    

 

Задание 2. Ведомость сбыта продукции

Месяц Год Продукция Продавец Сбыт Объем Район
янв   Молоко Иванов     Южный
март   Хлеб Петров     Северный
янв   Бакалея Сидоров     Восточный
февр   Мясо Белов     Западный
апр   Фрукты Белов     Восточный
ноябрь   Фрукты Сидоров     Западный
март   Мясо Петров     Северный
февр   Бакалея Иванов     Северный
апр   Хлеб Иванов     Южный
ноябрь   Молоко Белов     Восточный
март   Мясо Сидоров     Восточный
сент   Хлеб Петров     Южный
сент   Фрукты Петров     Северный
май   Хлеб Белов     Восточный

 

Задание 3. Список

ФИО Табельный номер Профессия Разряд работающего Тариф Льготы
Котов А. А.   Весовщик      
Павлов Ф. Ф.   Весовщик      
Соловьев А. П.   Упаковщик      
Крылов А. Н.   Грузчик      
Ильин А. Е.   Упаковщик      
Иванов А.Л.   Фрезеровщик      
Петров К.Н.   Грузчик      
Сидоров С.А.   Фрезеровщик      
Белов У.Т.   Фрезеровщик      
Соловей И.И.   Упаковщик      

 

Задание 4. Сведения о результатах экзаменационной сессии

Дисциплина № группы Ср. балл Всего сдавало Отл. Хор. Удовл. Неуд. Неявки
  Информатика                
  Высшая математика                
  Эк. теория                
  Каз. язык                
  Иностр. язык                
  Высшая математика                
  Эк. теория                
  Каз. язык                
  Информатика                

 

Задание 5. Ведомость движения товаров в магазине

№ отдела Наименование товара Остаток на начало месяца Получено Продано Возврат Остаток на конец месяца
  Калькуляторы          
  Скрепки          
  Портфели          
  Тетради          
  Блокноты          
  Альбомы          
  Фломастеры          
  Ручки          
  Карандаши          
  Пеналы          

 

Контрольные вопросы:

1. Какой пункт основного меню табличного процессора «Excel» используется для работы с базой данных?

2. Как отсортировать базу данных по трем ключам?

3. Возможности команды ДАННЫЕ/ФОРМА?

4. Назначение автофильтра?

5. Возможности расширенного фильтра?

6. Назначение команды ДАННЫЕ/ФИЛЬТР/ОТОБРАЗИТЬ ВСЕ?

7. Какую команду необходимо выполнить перед выполнением команды ДАННЫЕ/ИТОГИ?

8. Как удалить промежуточные итоги?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.