Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение компьютера






1. Включите все внешние устройства, которые будут использоваться в процессе работы: монитор, модем, принтер, сканер и другие (многие из них, если их включить после загрузки операционной системы, невозможно будет использовать без перезагрузки, например, внешний модем).

2. Включите системный блок компьютера, нажатием кнопки Power.

Выключение компьютера

1. Сохраните открытые документы и закройте выполняемые программы.

2. Выполните стандартную процедуру завершения работы операционной системы. Для этого в Windows нужно выбрать в меню Пуск команду Завершение работы, а затем желаемое действие и нажать кнопку ОК (выполнить) в диалоговом окне Завершение работы Windows.

3. Дождитесь отключения сетевого блока.

4. Выключите монитор. Принтер и другие периферийные устройства.

Предупреждение! Частое включение и выключение компьютера ускоряют износ его устройств, может привести к их поломке. Поэтому в компьютерных классах для приостановки работы ПК в главном меню выбирать пункт Завершение сеанса пользователя, а компьютер не выключать. Повторное включение ПК рекомендуется делать не ранее чем через 1 минуту после выключения.

В случаи, когда выполняемая программа перестает реагировать на команды пользователя, не отвечает на системные запросы операционной системы, т.е. «зависает», то нужно корректно прекратить выполнение программы. Для этого выполняются следующие операции:

1. Нажатием комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del вызвать Диспетчера задач. В появившемся списке задач выделяем «зависшую» программу и нажимаем кнопку Снять задачу.

2. Если действия 1-го пункта не дали результата, то перезагружаем ПК через процедуру Завершение работы.

3. Если завершения работы не происходит, то нажимается кнопка Reset на корпусе системного блока («холодная» перезагрузка) или выключается ПК, нажатием кнопки Power.

В случае если операционная система не загружается, пользователю следует обратиться к специалисту или в компьютерную фирму.

Контрольные вопросы

1. Что понимаем под «компьютером»?

2. Из каких основных устройств состоит компьютер?

3. Для чего соблюдаются правила работы на компьютере?

4. Какие устройства и как пользователь может самостоятельно подключать к системному блоку?

5. Какие правила необходимо выполнять при работе с носителями информации?

6. Что следует сделать пользователю, если компьютер:

- не включается;

- не загружается;

- не реагирует на системные запросы или команды пользователя?

7. Сколько раз в день можно включать и выключать устройства компьютера? Почему нужно соблюдать? Рекомендуемая последовательность действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.