Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология локальных сетей. Топология (topology) сети характеризует схему проводных соединений в сети






Топология (topology) сети характеризует схему проводных соединений в сети. Все сети строятся на основе базовых топологий: шинных, звездообразных, кольцевых и ячеистых.

В условиях звездообразной структуры организуется центральный узел (хаб, концентратор), через который посылаются все сообщения абонентов (рисунок 12.1). Для подсоединения абонента к хабу используется витая пара проводов. Хаб представляет собой маленькую коробочку, к которой подсоединен пучок кабелей, обеспечивает связь ПК друг с другом.

 
 

 

 


Рисунок 12.1 Звездообразная топология сети

Основным достоинством звездообразной структуры является независимость каждого радиального направления от остальных, т.е. неполадки на одном из участков кабеля никак не повлияют на работу остальных пользователей.

Недостатки:

Для каждого абонента требуется прокладка «своего» кабеля.

Зависимость от надежности хаба (концентратора).

Невысокая скорость работы.

Наиболее распространенной топологией сети является топология типа «шина» (рисунок 12.2). Все сетевые ПК (абоненты) обычно связаны линейно с помощью коаксиального кабеля.

 
 

 

 


Рисунок 12.2 Топология сети типа «шина»

Достоинства: относительно высокая надежность и скорость передачи; сеть можно легко развивать, добавляя новые разветвления.

Недостатки: при разрыве кабеля сеть теряет работоспособность.

В кольцевых ЛВС каждый узел связан с двумя соседними через приемопередатчик и сообщения циркулируют в сети до тех пор, пока они не будут приняты и удалены каким- либо узлом (рисунок 12.3). В кольце сообщения всегда передаются в одном направлении, в качестве физической среды передачи используются витая пара проводов, коаксиальный кабель, оптоволоконные линии.

 

       
   
 
 

 


Рисунок 12.3 Топология звездообразной сети

Ячеистые сети обладают высокой избыточностью и надежностью, т.к. каждый компьютер в такой сети соединен с каждым другим отдельным кабелем и поэтому разрыв кабеля не сказывается на работоспособности сети (рисунок 12.4). Основной недостаток- большие затраты на прокладку кабеля. Основное достоинство- высокая надежность и простота обслуживания.

Рисунок 12.4 Топология ячеистой сети

Кроме базовых топологий существуют их комбинации, чаще всего это топологии звезда- шина и звезда- кольцо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.