Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация КС






Имеется два важнейших параметра классификации сетей: технология передачи и размеры (протяженность).

Существуют два типа технологии передачи:

1. широковещательные сети;

2. сети передачи от узла к узлу.

Широковещательные сети обладают единым каналом связи, совместно используемым всеми машинами сети. Короткие сообщения, называемые пакетами, посылаемые одной машиной, принимаются всеми машинами. Поле адреса в пакете указывает, кому направляется сообщение. При получении пакета машина проверяет его адресное поле. Если пакет адресован другой машине, то он игнорируется, иначе обрабатывается.

Сети с передачей от узла к узлу состоят из большого количества соединенных пар машин. В такой сети пакету необходимо пройти через ряд промежуточных машин, чтобы добраться до пункта назначения. Часто при этом существует несколько возможных путей.

Широковещательную передачу обычно используют небольшие сети, а в крупных сетях используют передачу от узла к узлу.

КС по территориальному признаку (размерам) делятся на:

· локальные сети (LAN- local area network)- объединяют ПК, расположенные компактно в одном или нескольких зданиях. Размер LAN не превышают нескольких километров;

· глобальные сети (WAN- wide area network)- объединяют ПК, которые могут располагаться на значительном расстоянии друг от друга. Построение этих сетей возможно с помощью спутников.

· региональные сети (MAN- Metropolitan Area Network)связывают абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга (от 10 до 1000 км). Они могут включать абонентов города, района, области и даже небольшой страны.

КС по масштабу сети делятся на:

· Локальные сети рабочих групп объединяют небольшое количество компьютеров, работающих, как правило, под управлением одной ОС. В такой сети выделен один ПК, который выполняет сетевые службы: файловый сервер, сервер печати, сервер факса.

· Локальные сети отделов объединяют ПК целого отдела, количество которых может быть в несколько раз больше. Сетевые службы могут быть распределены между отдельными выделенными компьютерами- серверами.

· Сети кампусов объединяют несколько мелких сетей в одну большую сеть. Такие сети могут занимать большие территории, но при объединении не используют глобальные связи. Сеть кампусов решает задачи взаимодействия программного и аппаратного обеспечения отдельных сетей, обеспечивает доступ к общесетевым ресурсам.

· Корпоративные сети объединяют ПК и сети в рамках одного предприятия или корпорации. Территориальный признак не имеет значения, такие сети могут охватывать любую часть земного шара. В зависимости от взаиморасположения предприятий они могут быть региональными или глобальными. Для соединения ПК и локальных сетей используют телекоммуникационные средства, телефонные линии, спутниковую связь и др. современные средства.

Корпоративные сети являются примером взаимного проникновения технологий локальных и глобальных сетей, примером появления новой Intranet- технологии.

По типу КС делятся на одноранговые и на основе сервера. В одноранговых сетях все ПК равноправны, каждый функционирует и как клиент, и как сервер. Нет отдельного ПК, ответственного за администрирование всей сети. Пользователи сами решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными в сети, объединяют не более 10 ПК. Относительно просты, дешевле, но требуют более мощных ПК. Поддержка одноранговых сетей встроена во многие ОС, для организации одноранговых сетей дополнительного ПО не требуется.

Большинство сетей работают под управлением выделенного сервера, который специально оптимизирован для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и обеспечивает защиту файлов и каталогов. Способны поддерживать тысячи пользователей. При этом к характеристикам компьютеров и квалификации пользователей предъявляются более мягкие требования. Сети на основе сервера стали промышленным стандартом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.