Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели организации данных






Модель данных- набор принципов, определяющую организацию логической структуры хранения данных в базе. В теории управления базами данных выделяют модели данных трех основных типов: иерархическую, сетевую и реляционную.

Терминологической основой для иерархической и сетевой модели являются понятия: атрибут, агрегат и запись. Под атрибутом (элементом данных) понимается наименьшая поименованная структурная единица данных. Агрегат данных- поименованное множество атрибутов. В некоторых случаях отдельно взятый агрегат может состоять из множества экземпляров однотипных данных, или, как говорят, являться множественным элементом. Запись- составной агрегат, который не входит в состав других агрегатов.

В иерархической модели все записи, агрегаты и атрибуты базы данных образуют иерархически организованный набор, т.е. такую структуру, в которой все элементы связаны отношениями подчиненности, и при этом любой элемент может подчиняться только одному какому-нибудь другому элементу (рисунок 10.1).

 
 

 


                       
     
         
 
 

 

 


Рисунок 10.1 Структура иерархической модели данных

Сетевой подход к организации данных является расширением иерархического. Виерархической структуре запись- потомок должна иметь только одного предка, в сетевой структуре данных запись- потомок может иметь любое число предков (рисунок (10.2).Сетевая БД состоит из набора записей и набора связей между этими записями.

 

 
 

 


       
 
   
 

 


 

Рисунок 10.2 Структура сетевой модели данных

В реляционной модели объекты и взаимосвязи между ними представлены с помощью таблиц. При работе с реляционными моделями данных используются понятия поля и записи. Основным преимуществом реляционной модели данных является ее простота. Именно благодаря простоте она положена в основу большинства реально работающих СУБД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.