Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие файла, имени и расширения файла






Для хранения информации с помощью ЭВМ существует специальная единица хранения неопределенного размера- файл. Файл - это последовательность байтов, имеющая уникальное собственное имя. Имя файлу присваивается в момент его создания пользователем, а тип или расширение файла либо задаётся пользователем, либо автоматически устанавливается программой, в среде которой он создан.. Существуют два способа именования файлов: с коротким именем и с длинным.

Короткие имена файлов формата 8.3 использовались при работе под управлением ОС MS DOS. Имя файла не превышало 8 символов и отделялось от расширения, длиной 3 символов, точкой. В качестве символов имени разрешалось использовать все буквы английского алфавита, знак подчеркивания и цифры. Причем имя должно было начинаться только с буквы. Отступление от этих правил не давало гарантии, что такой файл может быть прочитан на другом ПК.

Современные операционные системы (Windows 95 и т.д.) позволяют использовать длинные имена файлов. Длинные имена файлов, состоящие максимум из 255 символов, позволяют использовать пробелы, знаки препинания и буквы русского алфавита. Нельзя использовать следующие символы: / \: *? “ < > |

По содержанию файлы разделяются на программные файлы (программы) и файлы данных (документы). Программные файлы, которые называют исполняемыми файлами, имеют расширения.com,.exe,.bat,.dll и т.д. Файлы данных в отличии от программ более разнообразны. Существуют текстовые, табличные, графические, документы, видеодокументы, архивные документы и многие другие. Например, расширение.txt,.doc,.rtf свидетельствуют о том, в файле хранится текстовый документ. Расширения.bmp,.gif,.tif,.jpg,.pcx говорят о том, что это графический файл. Расширения.avi,.mov,.mpg говорят о том, что в файле хранится видеозапись.

В качестве имён и расширений файлов нельзя использовать следующие имена, зарегистрированные как имена стандартных устройств:

PRN (LPT) - печатающее устройство.

CON - консоль, т.е. дисплей- при вводе данных и клавиатура- при выводе.

AUX (COM1) - основной коммуникационный канал.

NUL - фиктивное, пустое устройство, используемое при отладке.

 

2. Понятие файловой структуры

Имя файла является средством для адресации к нему, т.е. по имени файл можно разыскать в файловой структуре.

Файловая структура - это структура данных, определяющая метод хранения файлов и способ доступа к ним. Выбор структуры зависит от типа носителя, на котором хранится информация.

Все носители информации условно делятся на большие категории:

· Устройства последовательного доступа (магнитные ленты).

· Устройства прямого доступа (магнитные диски).

Если для хранения информации используют устройства с последовательным доступом, то применяют списочные или табличные структуры.

Если для хранения информации используют устройства с произвольным доступом, то применяют иерархические структуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.