Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние устройства ПК






По отношению к системному блоку все устройства ПК делят на внутренние, которые размещаются внутри системного блока, и внешние (периферийные), которые подключаются к системному блоку снаружи:

Клавиатура- универсальное устройство ввода информации. Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш, функционально распределенных по нескольким группам.

Координатные устройства ввода используются для ввода графической информации и для работы с графическим интерфейсом программ. К ним относят манипуляторы (мышь, трекбол), сенсорные панели тачпад и графические планшеты.

Монитор - устройство визуального представления информации. Для ПК используются мониторы следующих типов:

1. на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ);

2. на основе жидкокристаллических индикаторов (ЖКИ. LCD- Liquid Crystal Display):

3. плазменные мониторы (PDP- Plasma Display Panels):

4. электролюминесцентные мониторы (FED- Field Emission Display):

5. самоизлучающие мониторы (LEP- Light Emission Plastics.

Основными потребительскими параметрами монитора являются:

· размер экрана (14; 15; 17; 19; 20; 21; 22 дюйма);

· «зернистость» (0, 25- 0, 27 мм и менее; чем меньше зернистость, тем четче и точнее будет изображение);

· максимальная частота регенерации (обновления) изображения или частота кадров. Чем она выше, тем четче и устойчивее изображение и меньше утомление глаз. Комфортная работа достигается после 85 герц. Наилучшие модели мониторов обеспечивают частоту регенерации экрана более 100 герц;

· разрешающая способность, которая определяется числом пикселей (световых точек) по горизонтали и вертикали (800х600, 1024х768, 1800х1440, 2048х1536 и др.).

Клавиатура с монитором обеспечивают простейший интерфейс пользователя. Мышь с монитором обеспечивают наиболее современный графический интерфейс пользователя.

Цифровые камеры позволяют получать видеоизображение и фотоснимки в цифровом формате.

ТВ - тюнеры - это специальная плата, при подключении к ее входу телевизионной антенны можно просматривать телевизионные передачи непосредственно на компьютере.

Звуковая карта производит преобразование звука из аналоговой формы в цифровую. Для ввода звуковой информации используется микрофон, который подключается ко входу звуковой карты. Многие звуковые карты имеют игровой порт, к которому подключаются джойстики для более удобного управления ходом компьютерных игр.

Устройства печати - матричные, струйные и лазерные принтеры, векторные и растровые плоттеры (графопостроители). Основная характеристика устройств печати- разрешающая способность, измеряющаяся числом элементарных точек (dots), которые помещаются на одном дюйме- dots per inch (dpi). Современные принтеры обеспечивают разрешение от 200 до 2880 dpi.

Сканеры - устройства, преобразующие бумажные документы в электронные копии. Различаются ручные, планшетные, роликовые, проекционные сканеры. Важными характеристиками являются разрешающая способность (количество различаемых точек на дюйм изображения- от 75 до 1600 dpi) и скорость сканирования документа (миллиметры в секунду или количество секунд на сканирование одной страницы).

Звуковая карта - устройство создания, записи и воспроизведения звуковых сигналов. Работает в трех режимах: создание, запись, воспроизведение звуковых сигналов. В режиме создания звука плата действует как музыкальный инструмент, синтезирующий сложный звуковой сигнал. В режиме записи звуковая карта принимает звук от внешнего источника и производит его оцифровку, т.е. преобразует его из аналоговой формы в цифровую и сохраняет числовые данные в виде файлов на диске. При воспроизведении звуковая карта может принимать оцифрованный или непрерывный сигнал. Качество оцифровываемого и воспроизводимого сигнала зависит от таких параметров, как частота дискретизации (не менее 44 кГц), разрядность оцифрованного сигнала (12- 16 бит) и возможность стереофонической записи и воспроизведения.

Модем (модулятор- демодулятор) используется для подключения к глобальной сети через телефонные или специальные линии. Это устройство преобразования аналогово- цифровых сигналов. Скорость передачи данных современными модемами составляет 33600 или 56000 бит/с. Цифровые модемы не являются действительно модуляторами- демодуляторами сигналов, т.к. и на входе и на выходе имеют импульсный сигнал. Скорость передачи составляет от 300 Кбит/с до 2- 5 Мбит/с. Выпускаются также сотовые модемы для работы в системе сотовой связи и радиомодемы для связи в пределах видимости на ультракоротких волнах.

Сетевые карты (сетевой адаптер)- специальные платы расширения, используемые при подключении ПК в сеть, для которой проложен специальный кабель. Скорость передачи данных по сети через сетевые карты составляет 10- 100 Мбит/с. Сетевая карта имеет свой уникальный адрес, который однозначно определяет адрес локального компьютера в сети. Она преобразует данные, поступающие от компьютера, в специальные пакеты- кадры. Пересылает их адресату, т.е. другой сетевой карте, и отвечает за надежную доставку указанному адресату по сети.

 

Контрольные вопросы:

1. Понятие и краткая характеристика ПК?

2. Состав системного блока ПК?

3. Типы памяти ПК?

4. Назначение и состав системной шины?

5. Состав внешних устройств ПК?

6. Назначение контроллеров/ адаптеров ПК?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.