Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные вирусы, их классификация, особенности. Методы защиты информации.






 

Основной формой отчета студентов о самостоятельной подготовке в межсессионный период является контрольная работа, предусматривающая выполнение теоретической и практической частей.

Общие методические указания по выполнению и оформлению заданий контрольной работы.

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся заочно должны выполнить контрольную работу по дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности». Задания для контрольной работы состоят из пяти вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре зачётной книжки:

(0-1) – первый вариант

(2-3) – второй вариант

(4-5) – третий вариант

(6-7) – четвёртый вариант

(8-9) – пятый вариант.

Каждый вариант содержит в себе три теоретических вопроса и один практический. Результат выполнения контрольной работы должен быть представлен на дискете в виде документа, выполненного в текстовом процессоре Word, а также в распечатанном виде. Работа выполняется - размер шрифта (кегль) не менее 12 пунктов, формат бумаги А 4 (210Х297 мм), размер полей ― 20 мм. Страницы нумеруются арабскими цифрами по центру страницы, внизу. Титульный лист считается, но не нумеруется.

Объём теоретической части контрольной работы должен быть представлен в пределах 10-15 страниц стандартного формата. При выполнении практической части работы необходимо указать, какую из справочно-правовых систем вы использовали (вопрос № 4).

На дискете студент указывает фамилию, имя, отчество, контактный телефон, электронный адрес, номер варианта, номер зачётной книжки, курс, группу.

Тематика контрольных работ.

Вариант № 1

1 Компьютерные сети (локальные и глобальные). Интернет. Основные понятия. Работа с программой Internet Explorer. Получение информации из Интернета. Основные понятия поисковых систем. Общие принципы работы. Классификация по методам поиска. Поисковые каталоги. Поисковые индексы. WEB – порталы.

2 Рассмотреть биометрическую автоматизированную информационно-поисковую систему для консульских отделов.

3 Рассмотреть справочно-правовую систему «КонсультантПлюс».

4 Используя одну из справочно-правовых систем произвести выборку (Нормативно-правовых актов по ОРД).

 

Вариант № 2

1 Безопасность информации и её правовое обеспечение. Понятия «компьютерное преступление» и «информационная безопасность». Виды компьютерных преступлений. Способы и методы предупреждения компьютерных преступлений.

2 Рассмотреть биометрическую автоматизированную информационно-поисковую систему для контрольно-пропускных пунктов.

3 Рассмотреть справочно-правовую систему «Гарант».

4 Используя одну из справочно-правовых систем произвести выборку (Земельный кодекс РФ, структура и основные положения).

 

Вариант № 3

1 Информация, информационные технологии и компьютерные консультативные юридические службы (ККЮС). Информационный консалтинг и правовая система. Проблемно-ориентированный информационный консалтинг и ККЮС.

2 Рассмотреть спутниковую противоугонную поисковую систему «Зевс».

Информационная система и автоматизированная информационная система (АИС). Классификация АИС. Категории пользователей АИС. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры РФ, судов, органов юстиции и т.д.

4 Используя одну из справочно-правовых систем произвести выборку (Постановления Пленума Верховного Суда РФ за 2008-2011 гг.).

 

Вариант № 4

1 Автоматизированное рабочее место отдела кадров (АРМ ОК) и юридическое обеспечение.

2 Рассмотреть биометрическую автоматизированную информационно-поисковую систему для правоохранительных органов.

3 Рассмотреть справочно-правовую систему «Референт».

4 Используя одну из справочно-правовых систем произвести выборку (Решения Конституционного суда РФ за 2008-2011 гг.).

 

Вариант № 5

1 Основные принципы разработки баз данных. Базы данных и система управления базами данных (СУБД). Структура простейших баз данных. Проектирование баз данных. Объекты базы данных. Типы данных. Система поддержки работы правоохранительных органов с применением СУБД Oracle.

2 Рассмотреть биометрическую автоматизированную информационно-поисковую систему контроля миграционных потоков.

3 Рассмотреть справочно-правовую систему «Кодекс».

4 Используя одну из справочно-правовых систем произвести выборку (Нормативно правовых актов РФ, регламентирующие условия и порядок социального страхования граждан России).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.