Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и состав аппаратуры АРК-У2






Радиокомпас АРК-У2 совместно с радиоприемником Р-852 предназначен для приема сигналов специальных маяков и аварийных радиостанций, работающих в диапазоне частот приемника Р-852, и обеспечения вывода вертолета на аварийную радиостанцию.

Органы управления радиокомпасом АРК-У2 и радиоприемником Р-852 сосредоточены на щитке АРК-У2, расположенном в кабине летчика по правому борту, и на лицевой панели приемника Р-852, расположенного в кабине летчика справа от аккумуляторного отсека (рис. 43, 44).

 

 

На щитке АРК-У2 размещены:

— пульт управления АРК-У2 с выключателем литания радиокомпаса, переключателем чувствительности и переключателем направления принудительного вращения рамки (стрелки СУП-7);

— переключатель ПРИВОД—СВЯЗЬ (на доработанной аппаратуре АРК-У2 переключатель КОМПАС — АНТЕННА), обеспечивающий в положении СВЯЗЬ (АНТЕННА) прослушивание сигналов аварийной радиостанции, а в положении ПРИВОД (КОМПАС) — автоматическое пеленгование аварийной радиостанции;

 

— переключатель БЛОКИР. Р-852 ВКЛ.—ВЫКЛ., обеспечивающий в положении ВКЛ. блокировку приемника Р-852 при работе радиостанции Р-860 в режиме «Передача»; при разности частот настройки Р-852 и Р-860 более ±5 МГц данный переключатель может находиться в любом положении.

 

На лицевой панели радиоприемника Р-852 размещены:

— ручка переключателя каналов на четыре положения с индикацией номера включенного канала;

— ручка РРГ ручной регулировки громкости.

 

Индикация пеленга аварийной радиостанции осуществляется на указателе АРК-У2, расположенном над приборной доской (рис. 45).

Питание радиокомпаса АРК-У2 и радиоприемника Р-852 осуществляется от сетей 27 В и 115 В 400 Гц через предохранители СП-2 и выключатель, расположенный на пульте управления АРК-У2. При включении питания радиокомпаса включается красный подсвет пульта управления.

 

 
 

Рис. 45. Указатель радиокомпаса СУП-7

 

Работоспособность АРК-У2 с приемником Р-852 перед полетом проверяется по прослушиванию собственных шумов и соответствию направления вращения стрелки указателя АРК-У2 (СУП-7) положению переключателя РАМКА Л-П на пульте управления АРК-У2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.