Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности взлетов и посадок на высокогорных площадках






Размеры рабочих площадок для выполнения посадок и взлетов по вертолетному с зависанием вне зоны влияния «воздушной подушки» должны быть следующими:

- с открытыми подходами — не менее 40X40 м;

- площадок, имеющих препятствия на подходах, когда обеспечена возможность зависания вертолета над препятствием на высоте не менее 10 м, — не менее 40X40 м.

 

Размеры рабочих площадок для выполнения посадок и взлетов по вертолетному с зависанием на взлетном режиме работы двигателей в зоне влияния «воздушной подушки» должны быть следующими:

- площадки с открытыми подходами — не менее 40X40 м;

- площадок, расположенных в углублениях горного рельефа, — не менее 100X40 м, при этом увеличение высоты рельефа (препятствий) за границей площадки в направлении взлета должно составлять не более 1 м на каждые 15 м пути.

 

Дистанция при взлете по вертолетному не зависит от высоты расположения рабочей площадки, а определяется значением предельной высоты висения над поверхностью площадки. С уменьшением предельной высоты висения взлетная дистанция возрастает (рис. 19).

На величину взлетной дистанции влияет значение скорости, достигнутой над условным препятствием. Так, например, увеличение скорости на высоте 25 м на 10 км/ч приводит к увеличению взлетной дистанции на 25—30 м.

Величина взлетной дистанции практически не изменяется, если взлет вертолета выполняется с высоты висения ниже предельной с использованием в процессе взлета избытка мощности вплоть до взлетного режима по сравнению с дистанцией при взлете с предельной высоты висения.

Посадочная дистанция при посадках по вертолетному в зоне влияния «воздушной подушки» зависит от высоты расположения площадки над уровнем моря (на каждые 1000 м увеличения высоты площадки посадочная дистанция возрастает на 30—40 м).

На высокогорных площадках посадочная дистанция превосходит взлетную (на высоте 3000 м посадочная дистанция в 1, 2—1, 3 раза больше взлетной).

Размеры рабочей площадки для посадки и взлета по самолетному должны быть не менее 180X40 м с уклоном условной плоскости препятствий на подходах 1: 20.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.