Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подрядных торгов






 

В условиях рынка строительные организации привлекаются к осуществлению инвестиционных проектов на конкурсной основе. С этой целью организуются подрядные торги. Порядок их проведения предусмотрен Положением о подрядных торгах (утверждено Госстроем и зарегистрировано Минюстом 30.04.1993 г.). При осуществлении особо важных работ государственного значения подрядные торги организуются также с учётом нормативного акта «Основные положения порядка организации и проведения подрядных работ (конкурсов) на строительство объектов (выполнение СМР и проектных работ) для государственных нужд (утверждено 06.05.1997 г.).

Подрядные торги предусматривают прохождение следующих этапов.

1 этап. Заказчик заявляет о своём намерении вступить в сделку и разрабатывает с тендерным комитетом тендерную документацию, представляет эту документацию для претендентов за определённую плату (плата не должна быть выше расходов на изготовление документации и доставку её претендентам).

В составе тендерной документации имеются общие сведения об объекте и предмете торгов; виды проектной документации (чертежи, графики, расчётные ведомости); в ней формулируются требования к оферентам и определяется порядок проведения торгов.

2 этап. Претенденты (оференты) представляют заказчику свои предложения (оферты).

Оформление оферт. Оферты принимаются в двух конвертах:

а) во внешнем находятся: заявка на участие; копия платёжного документа, подтверждающая внесение задатка (по государственным стройкам требуется обеспечение участия в конкурсе; им могут быть банковская гарантия, залог, поручительство; размер обеспечения не должен быть более 3% предполагаемой цены государственного контракта. Обеспечение не требуется, если сметная стоимость строительства менее 2500 МРОТ).

б) во внутреннем конверте находится сама оферта.

Оференту выдается расписка в получении оферты. Она регистрируется в специальной книге и хранится до начала торгов.

3 этап. Торги. Проводятся по месту нахождения тендерного комитета в объявленное время. К этому времени должны быть доставлены все оферты. Проверяется их сохранность. Срок рассмотрения оферт – не более 6 месяцев. Оферты проверяются на их соответствие тендерной документации. Если соответствия нет, то оферта не рассматривается, а задаток не возвращается.

По результатам торгов тендерный комитет выбирает победителя большинством голосов, оповещает о результатах торгов и направляет победителю извещение.

4 этап. Заключение контракта.

Более жесткие требования предъявляются к проведению торгов при строительстве объектов для государственных нужд. Повышенные требования предъявляются как к заказчикам, так и к претендентам.

Требования к государственному заказчику:

- государственным заказчикам запрещается осуществлять координацию деятельности претендентов, чтобы не ограничить конкуренцию и не ущемить интересы какого-либо претендента;

- должностные лица государственного заказчика не могут быть участниками торгов или входить в одну группу лиц с участниками торгов. Торги, где участвует один подрядчик или одна группа лиц, признаются несостоявшимися.

В то же время госзаказчик имеет право предварительно проводить квалификационный отбор для выявления претендентов.

Требования к претендентам:

- они должны иметь профессиональные знания, квалификацию, финансовые средства, материальные возможности, трудовые ресурсы, опыт, положительную репутацию;

- претендент должен выполнять обязательства перед бюджетом;

- претендент не должен находиться в стадии ликвидации и в процедуре банкротства;

- претендентом не может быть организация, на имущество которой наложен арест.

 

Тема 6. Проектно-сметное дело и ценообразование в строительстве

 

6.1. Организация проектно-сметного дела

6.2. Ценообразование в строительстве

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.